lovmedgu.ru

Что нужно знать про восстановление организма после курения?

Как проходит восстановление организма после курения? Курение наносит вред здоровью, это всем понятно. Все больше курильщиков отказывается от этой привычки в пользу здорового образа жизни и счастливого будущего. Что происходит в организме человека, который бросил курить? Как восстановить здоровье? Свое мнение по этому поводу высказали специалисты.

Отказ от курения

Тяжелые легкие

Очевидным является факт того, что в первую очередь от курения страдают легкие человека. После отказа от разрушительной привычки именно этот орган потребует к себе повышенного внимания. На восстановление потребуется от пяти лет и больше, все зависит от того, какой у курильщика был стаж, какой возраст и имелись ли хронические заболевания дыхательных путей. Бытует мнение, что организм после курения сам в состоянии очиститься от смол и никотина, но это не так. Конечно, обменные процессы идут, и вывод токсинов постепенно происходит естественным путем, но лучше своим легким все-таки помочь.

Польза здорового образа жизни при отказе от куренияНе нужно занимать пассивную позицию и довольствоваться лишь тем, что вы больше не курите сигареты. Для того, чтобы вернуть здоровье, потребуется длительное восстановление. Период очистки легких зависит от стажа и интенсивности вдыхания табачного дыма. Пять лет — это средняя цифра для взрослого после 30 лет, курившего сигареты 5-7 лет, по факту срок может уменьшиться или растянуться.

Врач-пульмонолог советует сразу после отказа от курения начинать вести здоровый образ жизни, так как организм в первый год считается больным и требует интенсивного восстановления. Занятия спортом хорошо подойдут для ускорения обмена веществ и благотворно скажутся на сердечно-сосудистой системе. Не стоит сразу начинать поднимать тяжелые гири в тренажерном зале, достаточно завести привычку бегать по утрам в парке. В утренние часы воздух в городе относительно чистый, пока автомобили не начали активное движение.

В период восстановления желательно избегать переохлаждения и воспалительных процессов в носоглотке, так как это негативно сказывается и на дыхательной системе. Даже после того, как вы бросили курить, риск развития онкологических заболеваний существует, поэтому важно проверять состояние легких в течение трех лет после последней выкуренной сигареты.

Польза свежего воздуха при отказе от куренияДля восстановления после длительного курения человеку лучше проводить больше времени на свежем воздухе. В условиях городской среды подойдет парк или вечерние прогулки по району. Заведите привычку выходить на одну остановку раньше и прогуливаться до дома или работы пешком. Это полезно для оздоровления организма. Из спортивных нагрузок рекомендуется плавание, лечебная гимнастика, фитнес. Для пациентов с легочными заболеваниями врачи рекомендуют занятия верховой ездой, это прекрасное совмещение физической нагрузки и прогулок на воздухе.

Благоприятно влияют на легкие различные ингаляции с эфирными маслами. Если нет аллергии, можно попробовать ингаляции с маслом кедра, сосны, можжевельника. Хорошо подойдут травяные сборы с ромашкой, шалфеем, мятой и лавандой.

На сердце тяжело

Изменения в организмеПосле того, как никотин перестанет поступать в организм, в теле происходят положительные изменения, давление приходит в норму, пульс перестает повышаться. О системных изменениях можно говорить уже через 30-40 дней, когда процесс кровообращения нормализуется и сосуды восстанавливаются. У человека, бросившего курить, вероятность возникновения инфаркта снижается в два раза. Однако именно с сердечно-сосудистой системой стоит быть внимательным, не стоит злоупотреблять кофеиновыми напитками и энергетиками в первые месяцы после отказа от курения.

Дело в том, что сигареты и выделяемые ими вещества снижают действие кофеина, поэтому привыкший потреблять литрами кофе курящий человек после отказа от сигарет может испытать последствия передозировки. Возьмите суточное количество напитка, которое вы употребляли во время курения и разделите на два. Именно столько и не больше желательно выпивать в период восстановления организма после курения. То же самое относится к крепкому чаю, так как в нем содержание кофеина не меньше.

Чтобы организм быстро и комфортно восстанавливался, нужно пить как можно больше жидкости. Лучше всего — это простая чистая вода без добавок. Они поможет ускорить метаболизм и очистить организм от токсинов и шлаков. Если нет проблем с почками, то суточная дозировка составляет 1,5 л на взрослого человека массой до 65 кг.

Всему голова

Психологическое желание куритьНаиболее сложным восстановительным процессом является психологический барьер, который преодолевают бросающие курить. В первые несколько месяцев происходит ломка, связанная с отказом от привычных действий. Желание затянуться сигаретой рождается из ситуаций, в которых раньше присутствовали сигареты. Например, при разговоре с курящими друзьями или при посещении заведения, где разрешено курить. Если раньше человек не представлял своего утра без чашки кофе и сигареты, то теперь придется ограничиться только напитком, а призрак дымящейся табачной палочки будет преследовать и искушать.

Многие курильщики признаются, что делали это практически рефлекторно, курили за чтением книги, во время просмотра сериала, при ожидании такси на улице. Не стоит недооценивать силу привычки и механизмы, которые еще долго будут срабатывать. Чтобы восстановить организм, нужно посмотреть трезвым взглядом на свое поведение. В этом поможет психологическая консультация или чтение правильной литературы.

Как утверждают психологи, у привычных курильщиков формируется рефлекторная связь в мозге, это и рождает зависимость. Помимо воздействия никотина на рецепторы, что является физиологическим фактором, немаловажную роль играет и формирование рефлексов, а это работа психики. Следует контролировать телесное самочувствие и учиться справляться с помощью определенных методик с позывами покурить в определенных ситуациях.

Большинство признаков абстинентного синдрома можно успешно преодолеть с помощью самовнушения и мотивации.

Сделай сам

Чем помочь себе при желании выкурить сигарету в период отказа и восстановления:

Польза работы при отказе от курения

  1. Переключите внимание на трудовую деятельность, сконцентрируйтесь на важном задании, это позволит увести мысль от сигареты на какое-то время.
  2. При позывах затянуться сигаретой прокрутите в голове причины вашего отказа от курения. Если есть визуальный образ, задача упростится. Например, если вы делаете это ради здоровья будущих детей, то вообразите себе идиллическую картину семейного праздника, где нет места табачному дыму.
  3. Когда желание выкурить сигарету сильное, и вы боитесь, что организм подведет и сдастся, опередите его. Сделайте несколько простых и быстрых движений, чтобы обмануть тело и принудительно переключить его. Выполните 10 приседаний, помассируйте голову, шею. На худой конец ущипните себя, мозг переключится на болевые ощущения.

В период восстановления после отказа от курения важно научиться расслаблять организм без помощи никотина. Большинство курит ради этого приятного ощущения, которое возникает от разливающегося по телу тепла и расслабления. Так как достигается это ценой потери здоровья и риска развития рака легких, то самое время освоить новые методики релаксации. Выберите тот способ, который подходит и приятен именно вам. Это может быть музыка, гимнастика, травяной чай, небольшие приятные ритуалы.

Нужно хорошо питаться!

Польза правильного питания при отказе от куренияДля желудочно-кишечного тракта при отказе человека от курения наступает прекрасное время, он начинает восстанавливаться.

Слизистая больше не подвержена негативному воздействию и способна работать в нормальном режиме. Чтобы поддержать желудок, нужно начать правильно питаться. Это означает, что приемов пищи должно быть не менее четырех, а порции значительно меньше, чем вы привыкли.

Исключите в первые месяцы острую, жареную и холодную пищу, и вы заметите, как желудок начнет меньше болеть и лучше переваривать продукты. От алкоголя желательно отказаться совсем, либо сократить дозы до минимума. Стоит перейти на красное сухое вино, если отказаться совсем нет сил.

Специалист-гастроэнтеролог советует в период восстановления после курения увеличить потребление белковых продуктов и тех, что богаты клетчаткой. На завтрак следует употреблять медленные углеводы, каши из различных круп и цельнозерновой хлеб. Распространенной проблемой у тех, кто бросил курить, является набор веса. Это связано с перееданием, так как рефлекторно возникает желание заменить сигарету перекусом.

Польза сухофруктов при отказе от куренияДанный эффект трудно подавляется, поэтому проследите, чтобы под рукой были полезные продукты для заедания стресса от отсутствия привычной сигареты. Подойдут орехи, сухофрукты, овсяные хлебцы, протеиновые коктейли, яблоки. Общепринятым мифом остается факт набора веса после отказа от курения. На самом деле все зависит от человека и настройки пищевого поведения в новых условиях. Если подойти к процессу с умом, то лишних килограммов не будет. Специалисты утверждают, что специально снижать вес не стоит, это не позволит восстановиться ЖКТ после отказа от курения. Это дополнительный стресс для организма. Кроме того, многие диеты несбалансированы, а недостаток питательных веществ замедлит обмен веществ.

Рацион следует пересмотреть. Для восстановления после курения организму потребуется белково-жировое питание. Купите простой рыбий жир, это доступное и полезное лекарство, которое восполнит потребность в Омега-3 жирных кислотах. Чтобы увеличить количество потребляемых жиров, необходимых для восстановления, нужно есть яйца и молочные продукты. Основные рекомендации заключаются в следовании здоровому режиму питания и сна. После отказа от сигарет вкусовые рецепторы восстанавливаются, вы почувствуете истинный вкус блюд и приправ.

Бытовая жизнь

Восстановление организма после курения требует специальных условий. Легочная ткань быстрее придет в норму, если на рабочем месте держаться подальше от нагревательных приборов, кондиционеров, офисной техники. Поставьте рабочий стол рядом с окном, проветривайте помещение. Если позволяют условия, на рабочем месте можно установить ароматическую лампу с несколькими каплями эфирных масел.

В период восстановления возможны кашель с отделением мокроты. Это хороший признак, так как он свидетельствует о восстановлении реснитчатого эпителия. Но кашля может и не быть, это не обязательно.

Для иммунной системы отказ от курения является встряской, так как длительное время она работала на устранение последствий, а теперь бороться не с чем, придется перестраиваться. Иммунитет курильщика всегда ослабленный, поэтому важно начать принимать витамины и минеральные комплексы, пить больше воды и оберегать здоровье от простудных заболеваний.

Восстанавливается организм длительное время, поэтому стоит придерживаться всех перечисленных советов не менее года. Не забывайте делать флюорографию и сдавать анализ крови. Желательно наблюдаться у терапевта в течение года после отказа от курения, чтобы предотвратить возможные негативные последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно знать про восстановление организма после курения?