lovmedgu.ru

Препарат табекс: побочные действия и отзывы курильщиков

Сейчас на пике популярности находится препарат Табекс, отзывы курильщиков (побочные действия могут быть, но редко) в целом положительные.

Препарат Табекс

Средство способно справиться с проблемой достаточно эффективно и за относительно короткое время. Однако к его применению лучше прибегать после консультации со специалистом.

Немного о препарате

Табекс — это лекарственный препарат, действие которого направлено на борьбу с никотиновой зависимостью. В нем содержится специальный активный элемент, который направлен на изменение вкусовых ощущений в процессе курения. За счет этого наступает отвращение от процесса курения.

Фармакологический эффект средства заключается в уменьшении желания курильщика снова обратиться к сигарете или в его полном отсутствии. Абстинентный синдром в процессе борьбы с вредной привычкой присутствует, но с помощью Табекс его значительно легче переносить.

Активный компонент направлен на возбуждение особых рецепторов, которые воспринимают никотин. В результате приема таблеток в дозах, установленных лечащим врачом, осуществляется стимулирование органов дыхания за счет рефлекторных функций. Благодаря этому происходит высвобождение адреналина. В этом процессе непосредственное участие принимают клетки надпочечников. У пациента повышается артериальное давление.

Воздействие препарата Табекс на организм человека достаточно близко по своему механизму к влиянию никотина в процессе курения. Таким образом, пациент готов полностью отказаться от пагубной привычки через некоторое время.

Технология применения

Лекарственный препарат Табекс обычно назначают на 25 дней. Конкретные дозировки устанавливает только лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей организма. В инструкции указано, что к таблеткам необходимо прибегать до 6 раз за сутки на первых этапах терапии. В дальнейшем количество сокращается.

Резко отказываться от сигарет в период лечения не рекомендуется. Их количество должно сокращаться постепенно. За счет действия препарата пациент в результате терапии самостоятельно откажется от пагубной привычки, так как никотин будет вызывать отвращение.

Головные боли - побочный эффект ТабексаПобочные действия затрагивают различные функциональные системы организма человека.

Чаще всего они отражаются на пищеварительной системе. Работа желудочно-кишечного тракта нарушается, что приводит к таким последствиям:

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • запор;
  • болевые ощущения в области желудка и кишечника.

Кроме того, у курильщиков может наблюдаться сухость во рту. Встречаются случаи, когда вкусовые ощущения человека подвергаются значительным изменениям. Аппетит пациентов также склонен к колебаниям: человек может постоянно есть либо у него будет наблюдаться отвращение к пище.

Центральная нервная система человека может подвергаться отрицательному воздействию, о чем свидетельствуют отзывы врачей и пациентов. При этом среди достаточно распространенных побочных эффектов можно назвать:

  • различные по степени головные боли;
  • бессонница или, наоборот, постоянное желание поспать;
  • головокружение;
  • чрезмерная нервозность;
  • вспыльчивость;
  • раздражительность.

Если Табекс побочные эффекты и вызывает, то они не являются выраженными. Как правило, они проходят в самостоятельном порядке и не требуют дополнительной медицинской помощи.

Другие отрицательные стороны средства

Среди побочных эффектов, к которым приводит в определенных случаях прием Табекса, отмечают расстройства сердечно-сосудистой системы. У бывших курильщиков могут наблюдаться следующие симптоматические проявления:

  • дестабилизация показателей артериального давления (как правило, они повышаются);
  • тахикардия;
  • боль в области груди;
  • сильное или учащенное биение сердца;
  • ощущение распирания в грудной клетке.

Органы дыхания могут не справляться в полном объеме со своими функциями. Из-за этого возникает одышка, дыхание затрудняется. У пациентов появляется высокое потоотделение, что вызывает неприятные ощущения и дискомфорт. Если аппетит плохой, обычно человек теряет вес, причем в отдельных случаях данная процедура проходит стремительно.

Среди прочих побочных эффектов выделяют возникновение миалгии. Иногда может проявляться аллергия на препарат, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав средства. В рассматриваемом случае могут возникать следующие симптомы: боль в теле, мышцах, суставах, а на кожном покрове появляется сыпь, которая сопровождается зудом. Кроме того, у пациента при проведении анализа крови выявляют высокий показатель эозинофилов. Данный параметр со временем стабилизируется.

Существуют различные группы пациентов, у которых побочные эффекты могут и не проявляться в течение всего периода лечения. Но есть перечень отрицательных моментов, которые наблюдаются у большинства бывших курильщиков. К ним можно отнести такие симптоматические проявления: сухость в ротовой полости и изменение вкусов.

Отрицательные проявления, касающиеся сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, наблюдаются достаточно редко. Даже если они и возникают, на начальном этапе терапии они исчезают, так как организм адаптируется к активным веществам лекарственного средства. Если отрицательные симптомы усиливаются или же длительное время не проходят, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Противопоказания к приему

Почечная недостаточность - противопоказание к приему Табекса

  • инфаркт миокарда в обостренной форме;
  • аритмия;
  • стенокардия, протекающая в нестабильном режиме;
  • атеросклероз, находящийся в ярко выраженной форме;
  • нарушения, связанные с неправильными процессами кровообращения в головном мозге;
  • астма, поражающая бронхи;
  • гипертензия артериального происхождения;
  • кровотечения, в которых задействованы крупные сосуды;
  • пневмония.

Прием препарата не должен осуществляться беременными или женщинами, которые кормят ребенка грудью, так как активные вещества могут отрицательно воздействовать на развитие малыша. Запрещено применять Табекс в тех случаях, когда у пациента выявлена повышенная чувствительность к компонентам или индивидуальная непереносимость предлагаемого препарата.

В определенных случаях необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности обращения к средству. Среди таких случаев можно выделить наличие у пациента:

Астма - противопоказание к приему Табекса

  • определенного вида болезни надпочечников;
  • шизофрении;
  • болезни сердца;
  • гипертиреоза;
  • болезни сосудов.

В индивидуальном порядке врач может назначать использование Табекса пожилым пациентам и подросткам. В этом случае учитывают вероятность наступления побочных эффектов.

Отзывы покупателей

Николай, 42 года

Курил 22 года из 40. Влил себе в организм ведро смолы, потратил кучу денег на сигареты. Но вот уже 10 дней не курю и не хочется! Невероятно, но Табекс работает!

Дмитрий, 38 лет

Надоело слушать от жены, что вечно пахну табаком, надоело, что кошка нос отворачивает, когда хочу ее погладить, что люди морщатся вокруг. Надоело, что уже после 6 км пробежки задыхаюсь. Решил бросить курить, купил Табекс. По стоимости вышло так же, как если бы купил сигареты на все время использования лекарства.

Не курил две недели — личный рекорд! Но потом произошла неприятная ситуация, сорвался. Надеюсь, вторая попытка будет успешной.

Мария, 28 лет

Купила Табекс для мужа и нисколько не пожалела! Уже на третий день использования он перестал выкуривать сигареты. До этого пользовались и пластырями, и жвачками, но безрезультатно. А здесь — просто чудо! Минус в том, что не в каждой аптеке его найдешь.

Заключение

Табекс — высокоэффективный лекарственный препарат, который дает возможность избавиться от вредной привычки. Как и любое лекарственное средство он имеет противопоказания и может вызывать побочные эффекты.

Поэтому, перед тем как прибегнуть к его приему, необходимо проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Препарат табекс: побочные действия и отзывы курильщиков