lovmedgu.ru

Чем опасно курение и каково его влияние на здоровье человека

Курение и его влияние на здоровье человека — активного и пассивного — обсуждается уже не один десяток лет. Многочисленные научные исследования неоспоримо доказывают вред воздействия курения на организм человека. Вдыхание табачного дыма негативно сказывается не только на самом курящем, но и на окружающих его людях. Воздействие курения на организм человека является многосторонним, оно отрицательно действует как на жизненно важные органы, так и на психическое состояние людей, которые курят.

Вред курения для здоровья

Негативное влияние вдыхания табачного дыма

Влияние курения на здоровье человека может проявиться через некоторое время. Вдыхание табачного дыма крайне вредно. Его влияние на здоровье человека колоссально. Оно оказывает негативное действие практически на все органы и системы человека. От него страдает:

  • сердечно-сосудистая система;
  • дыхательная система;
  • пищеварительный тракт;
  • нервная система.

О том, насколько негативное влияние оказывает курение на сердечно-сосудистую систему, говорят многочисленные медицинские исследования. Отрицательное воздействие курения начинается уже с первой сигареты и усиливается пропорционально стажу курения.

Вред курения для сердечно-сосудистой системыУ курильщика уже после одной сигареты увеличивается количество сердечных сокращений, повышается артериальное давление и нагрузка на мышечные волокна.

В результате перенапряжения сердце человека, который курит, быстрее изнашивается, сосуды становятся менее эластичными. Это, в свою очередь, в несколько раз повышает возможность развития ишемической болезни сердца, грозным осложнением которой является инфаркт миокарда.

Вдыхание табачного дыма повышает концентрацию плохого холестерина и снижает количество хорошего. Это способствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, которые в несколько раз повышают риск возникновения инсульта.

Различные химические соединения табачного дыма оказывают влияние на вязкость крови, делая ее более густой. Это приводит к замедлению кровотока и провоцирует кислородное голодание. Последствием повышения вязкости крови является увеличение риска образования тромбов.

Крайне негативное влияние оказывает курение на дыхательную систему человека. Табачный дым содержит в себе большое количество токсических соединений, некоторые из которых являются канцерогенными.

При вдыхании табачный дым оказывает раздражающее действие на слизистую гортани и трахеи, а попадая в легкие, оседает в них в виде смол. Курящие люди более других предрасположены к астме и различным аллергиям. Кроме того, у них значительно повышается риск развития хронического бронхита.

Вред курения для дыхательной системыВ том, как действует курение на пищеварительную систему, тоже мало хорошего. Вдыхание табачного дыма может спровоцировать изжогу и появление язвы желудка. К тому же, курение оказывает токсическое воздействие на один из главных фильтрующих органов человека — печень. Одним из компонентов табачного дыма является синильная кислота. Печень может преобразовать некоторое количество этой ядовитой кислоты в безопасные вещества, однако при этом сосуды печени склерозируются, ухудшая кровообращение как в самой печени, так и в системе портального кровообращения. Данные явления приводят к сбоям в работе печени и в дальнейшем могут способствовать развитию таких заболеваний, как панкреатит, холецистит, желчнокаменная болезнь, цирроз печени.

Курение оказывает негативное влияние на нервную систему, дестабилизируя ее. Вдыхание табачного дыма является причиной сужения сосудов головного мозга, что, в свою очередь, провоцирует головные боли, головокружения и утрату способности ориентироваться. Кроме того, длительное курение имеет отрицательные воздействия на слух, зрение и обоняние, а также провоцирует изменение вкусовых рецепторов, в результате которого некоторые курильщики утрачивают способность распознавать вкус.

Разрушающее действие курения распространяется на все аспекты жизнедеятельности организма.

Его влияние на здоровье человека не ограничивается физическими процессами в организме, оно также нарушает психическое состояние курильщика. Курящий человек со временем становится более раздражительным, апатичным. Часто жизнь курильщика сопровождает бессонница, которая еще сильнее расшатывает нервную систему и делает человека менее трудоспособным.

Влияние курения на внешность

Преждевременные морщины у курильщиковЛюди, которые много курят, подвержены негативному воздействию не только на внутренние органы, страдает, в том числе, внешность. О том, какое влияние оказывает курение на внешность, многие курильщики даже не задумываются. А между тем, воздействие курения на внешний облик достаточно велико. Оно вызывает такие неприятные и неприглядные последствия, как:

  • преждевременные морщины;
  • потеря эластичности кожи;
  • серый оттенок кожи лица;
  • пожелтение ногтей и кожи пальцев;
  • ломкость и тусклость волос;
  • пожелтение и потемнение зубов.

Наибольшее влияние курение оказывает именно на кожу курящего. Под действием никотина снижается выработка коллагена и разрушается витамин С, который принимает участие в его синтезе. В результате этого, кожа лица и тела курящего человека утрачивает упругость на несколько лет раньше, чем у человека, который не курит. Кроме того, курение увеличивает риск появления угрей.

Из-за ускоренного старения увеличивается риск появления пигментных пятен, которые свойственны пожилым людям.

Курение вызывает сужение сосудов и затрудняет поступление минеральных веществ и витаминов в ногти, что приводит к их ломкости и хрупкости. К тому же никотин въедается в ногтевую пластину, изменяя ее первоначальный цвет на желтый. Нарушая микроциркуляцию крови в коже головы, курение способствует истончению, ломкости и выпадению волос.

Курение оказывает негативное воздействие не только на зубы, но и на всю ротовую полость. Смолы, которые содержатся в табачном дыме, приводят к пожелтению эмали зубов, а затем к ее потемнению. Дым вызывает сухость ротовой полости, уменьшая количество вырабатываемой слюны, которая не только очищает полость рта от налета, но и обладает бактерицидными свойствами. Уменьшение секреции слюны оказывает отрицательное влияние на состояние всей ротовой полости.

Едкий табачный дым способствует образованию плотного зубного налета, который, затвердевая, образует зубной камень. Зубной камень, в свою очередь, способствует развитию воспаления десен — гингивиту — и ведет к разрушению зубов.

Пассивное курение

Рассматривая курение и его влияние на здоровье, не стоит забывать об отрицательных воздействиях, которые оказывает табачный дым в том числе и на окружающих людей, в особенности детей. Влияние курения на организм человека, который является пассивным курильщиком, также является отрицательным. Пассивное курение не только повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и способствует развитию астмы, в особенности у детей.

Так что стоит бросить курить не только ради собственного здоровья, но ради здоровья близких людей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно курение и каково его влияние на здоровье человека