lovmedgu.ru

Вреден ли содержащийся в электронных сигаретах глицерин?

Вреден ли глицерин в электронных сигаретах? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. На сегодняшний день каждый пятый человек на планете страдает от никотиновой зависимости. Все знают о вреде курения, но бросить курить иногда не хватает силы воли. Одним из лучших способов, по мнению большинства курильщиков, оставить пагубную привычку является использование электронной сигареты.

Неоправданная популярность электронных сигарет

Эти устройства очень просты в использовании, обладают приятным ароматом и обширным ассортиментом вкусов, но самым важным моментом выступает то, что они безопасней обычных сигарет. Это, бесспорно, так, но в электронную сигарету входит ряд веществ, которые могут негативно сказаться на состоянии организма.

Средний состав жидкости для электронных сигарет в процентном соотношенииОдним из основных компонентов каждой электронной сигареты является глицерин. Казалось бы, это вещество массово используется везде: и в медицинских целях, и в текстильной промышленности, и в косметологии. Его даже добавляют во множество продуктов, поэтому мы сталкиваемся с ним достаточно часто. Но вопрос, вреден ли глицерин в электронных сигаретах, остается актуальным.

Внешне глицерин являет собой бесцветное вещество без запаха со сладковатым привкусом. Данное вещество становится жидким при комнатной температуре, поэтому его с успехом используют в электронных сигаретах. На сегодняшний день существует 2 вида глицерина: технический и пищевой. Технический глицерин изготавливают из нефтепродуктов, а пищевой — из натуральных масел, полностью безопасных для человека.

Нейтральное воздействие или вред

Технический глицерин может навредить здоровью человека, а вот пищевой, скорее, нейтрально сказывается на самочувствии, нежели негативно. Дело в том, что в больших количествах все продукты в мире могут нанести вред здоровью. Примерно 30 мл глицериновой жидкости в день никак не скажутся на самочувствии курильщика.

Принцип работы электронной сигаретыПрисутствие глицерина в электронных сигаретах дает возможность улучшить консистенцию заправки и придает ей приятный вкус. В табачной промышленности глицерин добавляют к табаку, это дает возможность контролировать влажность смеси и устранять горький привкус, который ощущается при курении. В электронных сигаретах глицерин позволяет в полной мере регулировать количество воды в картридже, смягчает привкус заправки. При курении у человека не першит в горле. Глицерин препятствует пересыханию сигареты, так как не испаряется. Вредность глицерин приобретает, если нагревать его выше 280 С.

В модных журналах можно встретить совет, который заинтересует любителей курить электронные сигареты. Он заключается в том, чтобы менять в устройстве глицерин, который идет в стандартной комплектации, на купленный в аптеке. В аптеке продают не глицерин, а глицерол — это то же вещество, только разведенное с водой, но его в этом растворе примерно 80%. Исходя из того, что чистого глицина меньше в данном растворе, людям с повышенной чувствительностью, конечно, лучше заправлять в сигарету его. Это позволит избежать возможных аллергических реакций, но нужно сказать, что из-за примеси воды парить сигарета будет намного хуже.

Еще одним негативным моментом данного совета является то, что 20% воды, которые находятся в составе глицерола, способы негативно сказаться на работе самого устройства. Спираль, поставляемая в базовой комплектации, начинает ржаветь уже за неделю использования. Курение аптечного глицерола отличается: дыма будет мало, а привкус от сигареты окажется не таким сладким. Но при этом вы сэкономите на покупке жидкости, ведь аптечный глицерин намного дешевле стандартных наполнителей.

Минимальный вред

Оговаривая вред глицерина здоровью курильщика, можно предположить, что он будет минимальным.

Исключением являются только случаи, когда у человека имеется личная непереносимость данного вещества. Если часто затягиваться электронной сигаретой, то можно получить некую передозировку компонентами, входящими в состав устройства, ощутить легкое головокружение и приступы тошноты, но каких-то серьезных последствий не будет. Что действительно вредит вашему здоровью, так это никотин, поэтому лучше затягиваться безвредным аналогом, чем травить легкие токсическими смолами. Глицерин больше влияет на работу устройства, так как он имеет свойство забивать фильтр, и сигарета может сломаться.

Отдельно хотелось бы затронуть тему вреда электронных сигарет в целом. В состав этих устройств не входят токсические смолы, но доля никотина присутствует. Конечно, количество никотина каждый регулирует самостоятельно, покупая ту или иную заправку и корректируя опции на сигарете, но вред от него есть. Говоря о вреде глицерина, люди забывают, что в каждом устройстве есть никотин.

По этой причине не стоит курить электронные сигареты рядом с беременными и детьми, так как они будут получать вред от пассивного курения. Бытует мнение, что регулярное курение сигареты на основе глицерина в помещениях с влажностью менее 65% способно высушивать кожу. Производители некоторых марок сигарет не рекомендуют зимой, когда воздух в домах становится сухим, злоупотреблять курением электронных устройств.

Курение электронной сигареты тяжело назвать полезным занятием. В большей мере курение аналогов сигарет не помогает бросить привычку, оно только подменяет ее на другой, не слишком приятный для человеческого организма процесс. Если вы собрались бросить курить, то делать это нужно раз и навсегда, используя только лекарственные препараты.

Принимая во внимание тот факт, что на сегодняшний день полностью отсутствуют организации, которые контролировали бы производство этих устройств, в них могут попадать разного рода примеси. Не исключено, что они будут токсичными, поэтому назвать электронные сигареты отличной альтернативой табаку затруднительно.

В большинстве случаев электронные сигареты на полки магазинов попадают из Китая, где не уделяют особого внимания стандартам качества, это касается не только сомнительных заправок, но и прибора в целом. Если вы решили заменить обычную сигарету электронной, спрашивайте у продавцов лицензию на продажу этого вида устройства и сертификаты соответствия установленным нормам.

Отказ от курения — очень важный этап в жизни каждого, поэтому задумываться о вреде одного из ингредиентов электронной сигареты бессмысленно. Важно то, что вы отказались от токсических смол и никотина в обычных сигаретах, а это большой плюс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вреден ли содержащийся в электронных сигаретах глицерин?