lovmedgu.ru

Есть ли польза от курения?

Есть ли польза курения? Категоричность позиции представителей медицины и власти относительно вреда курения понятна: ежегодно от рака легких умирают тысячи людей по всему миру. Онкология дыхательных путей и множество других проблем со здоровьем появляются в том числе из-за курения табака, поэтому общественность старательно занимается профилактикой среди молодежи, показывая, что случается с плодом курящей матери и внутренними органами курильщика со стажем.

Польза курения сигарет

У любой медали есть и обратная сторона. Это подтверждается наличием фондов и организаций, отстаивающих права граждан на употребление табака и марихуаны.

Верю — не верю

Практически все высказывания о вреде курения сигарет можно опровергнуть с помощью доказанных фактов. Это не означает, что курить полезно, но доказывает, что вред от употребления никотиновых продуктов преувеличен.

Ниже представлены самые популярные агитационные высказывания противников сигарет, которые можно поставить под сомнение. Речь не идет о доказательстве пользы курения табака, а лишь о том, что каждый должен делать собственные выводы, изучая факты и альтернативные мнения.

Есть ли польза от никотина и табака?

Возникновение никотиновой ломкиУ курильщика во время ломки начинается депрессия, мышечная боль, повышается температура, снижается аппетит, обостряются хронические заболевания. Бросить курить тяжело не только психологически, но и физически. Подобные симптомы подтверждают, что курение — это не только вредная привычка, но и полноценная зависимость с эффектом абстинентного синдрома в случае отмены.

Среди населения распространено мнение, что сигареты с ментолом менее вредные, чем обычные, без добавок. Некоторые даже переходят на них, чтобы постепенно бросить курить. Как обстоят дела на практике? При поступлении в легкие ментолового дыма — а делается это обычно с более глубокой затяжкой — страдает нижний отдел легких. Ментоловый сигаретный дым приводит к высокой вероятности воздействия окиси углерода, уровень никотина в плазме повышается. Практика показывает, что ментоловых сигарет по количеству выкуривается больше, чем обычных, а значит, вредных веществ поступает больше. Вывод простой: ментоловые сигареты не полезнее обычных, а переход с одного сорта на другой никак не отражаются на интенсивности зависимости от никотина.

Особое внимание заслуживает острый вопрос о женском курении. Женщины с сигаретами в руках нещадно клеймятся, а на беременных обрушивается целая лекция о вреде никотина для плода. Если отбросить социальный аспект проблемы и посмотреть на сухие факты, то выяснится неожиданная деталь. У беременной женщины, не бросившей курить, риски развития преэклампсии и эклампсии снижены на 50%. У курящей женщины во время беременности рвота и гипертония встречаются реже, чем у тех, кто никогда не курил.

Состав и токсичность табачного дымаСерьезных научных исследований о связи курения и похудения не проводилось, поэтому делать однозначные выводы не стоит. Нельзя сказать, что от сигарет толстеют или худеют, все это домыслы. Польза от курения для худеющих не доказана.

Чтобы опровергнуть расхожее высказывание о том, что от сигарет тупеют, нужно обратиться к исследованиям специалистов. Курение сигарет вызывает усиление моторной реакции и стимулирует память, а благодаря выбросу гормона повышается умственная активность, наступает оживление. Влияние никотина на головной мозг до сих пор изучается, но нельзя сказать, что все обнаруженные факторы являются только негативными. Это не означает, что из глупого человека сигареты сделают ученого, но некоторые эффекты, приписываемые никотину, являются положительными.

От чего зависит здоровье курильщика?

Врачи всего мира упорно твердят, что здоровье курильщика навсегда испорчено и ничто не сможет ему помочь восстановиться. Необратимых процессов от курения не возникает, если это не рак легких. Все зависит от стажа, качества табака и возраста пациента. Для тех, кто расстался с сигаретами до 30 лет, последствий будет меньше, чем у пожилого курильщика, решившего бросить вредную привычку. Имеет значение образ жизни, который начинает вести бывший курильщик. Если задаться целью восстановиться после длительной никотиновой зависимости, заняться спортом, перейти на правильное питание, переехать в регион с благоприятным горным морским климатом, то высока вероятность больше никогда не вспоминать о негативном действии сигарет.

Курение марихуаныГоворя о курении, нельзя обойти стороной вред и пользу курения марихуаны. Считается, что она в некотором плане полезнее обычных табачных сигарет. Некоторые страны легализовали продажу этого продукта, и население использует его в качестве расслабляющего средства.

У курения травки длинная история. Марихуану использовали и продолжают применять для лечения тяжелобольных, например страдающих от онкологических заболеваний. Она помогает пережить сильнейшие боли. В лекарственных целях врачи используют ее для лечения анорексии и проблем, связанных с потерей массы тела. Привыкание к этому продукту, употребляемому в небольших дозах и под контролем специалиста, не возникает.

Марихуана воздействует на нервную систему, создавая расслабляющий эффект. От нее улучшается настроение, в лекарственных целях ее разрешено применять для лечения депрессий. Но не все так радужно.

Часто пристрастие к наркотикам начинается именно с курения травки. Когда эффекта от нее становится недостаточно, люди переходят на другие виды веществ, и формируется наркотическая зависимость. При длительном применении марихуана действует негативно на психику. То, что может быть полезно в малых дозах, в увеличенных — опасно.

Курить или нет — дело каждого. Не стоит верить всему написанному и выдаваемому за истину в последней инстанции, следует собирать и анализировать факты, чтобы принимать правильное решение. Сторонники курения навязывают свои причины, по которым они это делают.

Противники апеллируют недоказанными фактами разрушающего действия сигарет. Следует всегда опираться на научные данные и делать правильные выводы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Есть ли польза от курения?