lovmedgu.ru

Какая есть молитва от курения?

От никотиновой зависимости очень сложно избавиться. Помочь в таком деле способна молитва от курения. Существуют специальные лекарственные средства и методики лечения пристрастия. Но в церковных кругах такие способы избавления, как и само курение, считаются греховными.

Молитва против курения

Большинство священников говорит, что курящий должен сам излечиться от курения, добиваясь этого путем чтения молитв.

Как же при помощи молитвенных текстов можно бросить курить? К кому из святых стоит обратиться?

Преподобный Амвросий — помощник в борьбе с курением

От курения наибольшей силой обладает молитва, взывающая к преподобному Амвросию Оптинскому. По свидетельствам очевидцев, он мог глубоко проникнуть к собеседнику в душу, помогая вразумить и справиться с трудностями в духовной жизни. Существует большое количество отзывов, утверждающих, что именно эта молитва помогла на пути избавления от никотиновой зависимости (рис.1).

Молитва преподобному Амвросию Оптинскому

Рисунок 1. Молитва преподобному Амвросию Оптинскому.

Еще при жизни отец Амвросий уделял большое внимание борьбе с дурными привычками, в том числе и с курением, увещевая и вдохновляя курильщиков на сопротивление греховным страстям. Многим такие беседы действительно помогали.

По словам Амвросия Оптинского, табак действует на человеческий разум омрачающе, вызывая медленную смерть, приводя к усилению страстей. Он считал, что избавиться от зависимости курящий может путем «духовного врачевства». Святой говорил, что для излечения от курения надо регулярно прибегать к исповеди и духовному причащению. Необходимо ежедневное чтение Евангелия (как минимум по 1 главе). При усилении тяги к курению он советовал читать либо отбивать по 33 больших поклона.

Даже после смерти Амвросий продолжает помогать страждущим в деле сопротивления никотиновой зависимости. Для получения помощи надо, закончив чтение «Отче наш», переходить к молитве с обращением к самому Амвросию Оптинскому. Делать это нужно несколько раз в сутки.

Кто еще может помочь избавиться от греховной привычки?

Хотя в период борьбы с курением рекомендуют просить о помощи Амвросия Оптинского, он не единственный, к кому можно обратиться с молитвой. Исходя из обстоятельств, можно призвать в помощники и других святых:

Молитва об исцелении больного

Рисунок 2. Молитва об исцелении больного.

  • Пресвятую Троицу;
  • Божью Матерь;
  • Ангела-Хранителя;
  • святителя Иоанна Златоуста;
  • святителя Тихона Воронежского;
  • святителя Тихона Задонского;
  • Иова Многострадального.

Чтобы избавиться от пагубной привычки, которая является заболеванием, можно обращаться к Пресвятой Троице с «Молитвой об исцелении больного» (рис. 2). Также против такого греховного пристрастия используют чтение молитв перед иконой Божьей Матери «Взыскание погибших». Молитвы перед этой иконой не раз помогали избавиться от пьянства, наркомании, курения (рис. 3).

Помощником в различных проблемах считается Ангел-Хранитель. Даже при многолетнем стаже курильщика чтение ему молитв и канонов, состоящих из песней, кондаков, тропарей, будет являться спасением от никотиновой зависимости. Остальные святые, указанные ранее, помогают запастись терпением, когда силы, чтобы бороться с курением, заканчиваются.

Помимо указанных святых, попросить помочь избавиться от вредной привычки можно: преподобного Моисея Мурина, блаженную Ксению Петербургскую, мученика Вонифатия и других. В процессе избавления от пристрастия к курению важно все. Надо не только знать, к кому может обратиться курящий с молитвой, но и как это правильно сделать.

Как молиться правильно, чтобы бросить курить?

Молитва перед иконой Божьей Матери

Рисунок 3. Молитва перед иконой Божьей Матери.

Чтение молитвы не должно быть разовым актом. Чтобы избавиться от пагубной привычки, делать это надо несколько раз в день, особенно когда тянет закурить. Лучше всего выучить молитву наизусть, а пока не пришло запоминание, носить ее с собой, записанную на бумаге. Православные люди начинают важные дела с получения благословения и совета от священника. Это же должно относиться и к курению.

Чтение молитв можно осуществлять когда и где угодно (в своих мыслях). Важно в такой момент отключить все посторонние мысли, сосредоточившись на желании бросить курить. Но лучше читать молитвы, уединившись в спокойном месте:

  1. Чтение молитв должно осуществляться неспешно, со всей искренностью и отвлечением от мирских мыслей.
  2. Не стоит отвлекаться.
  3. Надо хорошо вникнуть в слова.
  4. Встать на колени.
  5. Держать молитвенник нужно в левой руке, чтобы правая была свободна для крестных знамений.
  6. По окончании надо перекрестить себя 3 раза и обратиться к Господу Богу с просьбой помочь бросить курить.

Помощь церкви в излечении от табачной зависимости

Еще один способ применения молитвы, который курящий может использовать в борьбе с такой привычкой, — заказ в церкви молебнов. Помочь может молебен на доброе дело, коим и является попытка избавиться от греха. Можно заказать для себя сорокоуст за здравие. Такую молитву в церкви читают в течение 40 дней.

Для снятия зависимости стоит прибегать не только к самостоятельной молитве, но и к регулярному посещению воскресных служб. Такие службы представляют собой общую молитву, называемую Литургией. Это поможет укреплению духа в борьбе с греховным пристрастием. Зажжение свечей, обращение с молитвами к иконам тоже может поддержать на таком нелегком пути.

Не стоит надеяться, что удастся бросить курить, используя одну только силу молитвы. Нужно и самому бороться с зависимостью, стараясь снизить количество выкуриваемых сигарет и предпринимая попытки отказаться от привычки полностью. Одно только механическое повторение молитвенных текстов не избавит от тяги.

Чтобы порвать с этой привычкой, нужно искренне верить в Божью помощь, хотеть завязать с табачной зависимостью. Молитва может отвлечь от желания закурить, поддержать, помочь обрести уверенность в собственных возможностях, придать сил для борьбы против греховной привычки. Все остальное зависит от самого человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какая есть молитва от курения?