lovmedgu.ru

Чем вредно постоянное пассивное курение взрослых и детей?

Чем вредно пассивное курение? Непроизвольное вдыхание табачного дыма является более опасным, чем активное курение. Некурящие люди часто невольно становятся пассивными курильщиками. Почему пассивное курение вреднее активного?

Вред пассивного курения

Значительные масштабы никотиновой катастрофы

Какой вред наносит пассивное вдыхание табачного дыма? Когда некурящий человек заходит в накуренное помещение, он находится в постоянном стрессе.

Чем опасно пребывание в зоне повышенного риска

Какой вред наносит пассивное курение? Большое количество токсичных веществ образуется при беспламенном горении зажженной никотиновой палочки с измельченными табачными листьями. В табачном дыме при сгорании содержимого сигареты содержится более 300 ядовитых для человека компонентов.

Ученые определили, что при курении есть 3 потока аэрозоля:

Приравнивание пассивного курения к обычному

  • основной объем дыма, который курильщик вдыхает непосредственно в легкие;
  • выдыхаемый дым;
  • боковой поток, который возникает при тлении сигареты.

В легких, бронхах курящего человека остается 40% вредных веществ, поскольку он обычно курит через фильтр, мундштук. Этот барьер отчасти задерживает ядовитый дым с вредными веществами — мелкими твердыми частицами. Остальные 60% ядовитых соединений курильщик выдыхает в виде сигаретного дыма. В боковом потоке концентрация вредных веществ в десятки раз превышает содержание токсинов в дыме, который выдыхает курильщик.

Получается, что пассивный курильщик фактически курит. Но, в отличие от активного курильщика, он курит сигарету без фильтра. Ядовитая масса напрямую вдыхается стоящим рядом человеком, которому приходится поглощать эти токсины с дымом. Отравляющие вещества попадают в легкие некурящего и начинают свой пагубный путь по всем тканям организма.

Вредны ли пассивного курения результаты? Организм активного курильщика в некоторой степени адаптируется к негативным условиям жизнедеятельности. Для некурящего человека табачный дым даже в большом разведении является более вредным. В ядовитом табачном дыме содержатся никотин и бензапирен — сильнейший канцероген. Он образует прочные молекулярные комплексы, встраивается в нити ДНК, структура которых нарушается. Это приводит к тяжелым мутациям, генетическому повреждению. В генетический код человека вносятся ошибки.

Вред пассивного курения для детей

С каждым пассивным вдыханием сигаретного дыма человек получает порцию канцерогенного металла кадмия. Зачастую в трудовом коллективе курят многие работники, поэтому некурящий человек при пассивном курении получает многократные дозы никотина и прочих токсичных веществ. Пассивное курение наносит непоправимый вред не только самому человеку.

Поскольку повреждается его генетический аппарат, ущерб от пассивного курения угрожает его будущему потомству. Практически невозможно предсказать, какое повреждение будет нанесено будущему ребенку. Чужеродные химические вещества отрицательно действуют на организм человека. Страдает сердечно-сосудистая система. Часто злокачественная опухоль легких, верхних дыхательных путей, ампутированные нижние конечности — следствие вынужденного курения.

Влияние пассивного курения на детский организм

Для курильщиков характерно эгоистичное поведение. Нередко они курят везде, где считают нужным, не желая оградить других людей от отравления. Зачастую курильщики дымят сигаретой в квартире. Вредны ли последствия пассивного курения? Если мама курит во время беременности, дети нередко рождаются с малым весом. У таких детей часто наблюдаются отклонения в поведении. Нарушается внимание, отмечается гиперактивность. У них чаще бывают депрессии, тревожные состояния.

Депрессия - следствие пассивного курения

Нередко можно увидеть маму, курящую рядом с детской коляской. Фактически беспомощный малютка становится заложником пагубного пристрастия своей курящей матери, поскольку такое поведение — это явное убийство неокрепшего организма. Когда малыши бегают вокруг курящих родителей, они глубоко вдыхают ядовитый дым. У них возникает большая предрасположенность к бронхиальной астме.

Если курильщик дымит в помещении, где находятся дети, это становится не только его проблемой. Табакокурение отца — это тяжелая ситуация для его детей. В будущем у них есть больше шансов пристраститься к алкоголю, наркотикам. Зачастую в моче детей курящего отца обнаруживается никотин. Это свидетельствует о наличии предрасположенности к тяжелым наркотикам. Вред пассивного курения для детей принимает катастрофические размеры.

Последствия вынужденного вдыхания сигаретного дыма для взрослых

Это вполне реальная угроза, которая отравляет жизнь пассивных курильщиков. Люди, которым приходится находиться в обкуренном помещении, вдыхают больше отравляющих веществ, чем сами курильщики. Количество выдыхаемой окиси углерода после пассивного курения увеличивается почти в 20 раз. Нарушение вызывает состояние тканевой гипоксии. Это нехватка в организме кислорода, его недостаточное поступление в ткани. В результате этого нарушается умственная и физическая работоспособность.

Организм курильщика уже привык к токсинам и создал систему защиты, а у окружающих этой адаптации нет. У пассивных курильщиков после вдыхания табачного дыма изменяются параметры работы сердца, органов дыхания. Увеличивается время бронхиальной проводимости. Это значит, что возникает спазм бронхов. Значительно снижается жизненная емкость легких. Это отрицательно влияет на организм человека, вынужденного дышать ядовитым дымом. Возникает нерегулярность сердечного ритма, укорачиваются интервалы сердечных сокращений.

Вред от пассивного курения — это постоянная интоксикация и психологическое напряжение. Они значительно подрывают здоровье людей в семье, на улице, рабочем месте, в ресторанах. Наибольшую опасность представляет курильщик для беременных женщин, которые рискуют потерять плод.

Во всем мире ведется борьба против курения в общественных местах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем вредно постоянное пассивное курение взрослых и детей?