lovmedgu.ru

Почему появляется мокрота при курении?

Мокрота при курении вполне может служить признаком заболевания легких. Сколько бы ни твердили с экранов телевизоров и радиоприемников о пагубном влиянии курения, люди продолжают поддаваться этой привычке. Конечно, подсознательно каждый курильщик понимает, что ничем хорошим его пристрастие не кончится, но при этом надеется, что последствия обойдут его стороной.

Проблема кашля с мокротой

Чем больше стаж курения, тем выше вероятность патологических изменений в дыхательной системе человека. С каждым годом все тяжелей дышать, появляются одышка, утреннее головокружение и характерная всем курильщикам хрипота в голосе. Неотъемлемым спутником каждого курильщика является и кашель. Порой человек уже так привык к подобной реакции организма, что воспринимает его как нормальное состояние. Кашель — довольно неприятный симптом, но хуже всего, если он проявляется вместе с мокротой.

Курение - причина появление мокроты

Мокрота при курении — довольно типичное состояние, ведь от табачного дыма на легких человека оседают токсические смолы и копоть. Дыхательные пути могут очищаться только с помощью слизи, что выводится путем отхаркивания. За определенное время на легких собираются большие объемы токсических веществ, гари и копоти, и даже если человек бросил курить, еще на протяжении года (как минимум) ему придется отхаркивать слизь.

Причиной появления мокроты может стать как одно из патологических заболеваний дыхательных тупей, так и аллергическая реакция организма на постоянное воздействие дыма.

Виды мокроты

Сама по себе мокрота несет огромное количество информации о состоянии человека, который курит. По ее цвету и консистенции можно понять, что именно происходит в организме. Если инфекция или смолы попадают внутрь легких, мокрота после курения, как правило, имеет разный цвет.

Виды мокротыЕсли она прозрачная, то это говорит о раздражении дыхательных путей дымом. Желтый и зеленоватый цвет мокроты говорит о бронхите, синусите или воспалении легких. Если мокрота имеет коричневатый оттенок, и в ней присутствует кровь, то, вероятно, у человека рак легких или одно из не менее сложных заболеваний дыхательных путей.

В большинстве случае слизь, которую отхаркивает курящий человек, не имеет никакого запаха. Если присутствует гнилостный аромат, то это веский повод обратиться к доктору, так как это яркий симптом туберкулеза. На начальном этапе выделения, слизь, как правило, имеют более жидкую консистенцию. Чем дольше человек курит, тем гуще будут становиться выделения. Такая разница говорит о застойных явлениях в легких человека. То же самое можно сказать и о количестве отхаркиваемой мокроты. Для того чтобы точно установить диагноз и понять причины возникновения мокроты, доктор берет выделения на анализ и только по его результатам назначает лечение.

Методы лечения

Как избавиться от мокроты, знают немногие, поэтому воспринимают ее как должное и не пытаются устранить. Ускорить выведение слизи можно самостоятельно, придерживаясь нескольких принципов. Вот некоторые из них:

Лечение мокроты

  • надо выпивать много жидкости в день, ее достаточное количество сделает мокроту, осевшую на легких человека, который курит, более жидкой, а это ускорит выведение ее из организма;
  • физические нагрузки и занятия спортом насытят легкие кислородом и помогут им быстрей очиститься;
  • увлажнять воздух в помещении очень важно, ведь это позволит снять воспаления дыхательных путей и предотвратит высыхание мокроты на легких;
  • посещайте сану и баню, это положительно сказывается на работе дыхательных путей, нормализует кровоток и способствует отхаркиванию;
  • после консультации у врача не пренебрегайте приемом отхаркивающих, муколитических и противовоспалительных медикаментозных препаратов, высокую эффективность оказывают Мукалтин, Бисольвон, Лазолван, Амброксол, Флавамед, но очень важно не использовать препараты для устранения мокроты, что были прописаны кому-то из ваших знакомых, лекарства в индивидуальном порядке должен подобрать врач;
  • проводите ингаляции с лекарственными растениями, очень хорошо помогают хвойные ванны;
  • следите за своим иммунитетом, употребляйте как можно больше свежих продуктов, содержащих витамины.

Очень положительно сказывается на самочувствии людей, которые курят, санаторно-курортное лечение. Благодаря специально разработанным схемам терапии легкие курильщиков очищают намного быстрей. Среди физиопроцедур эффективность показал электрофорез. Сеансы массажа тоже помогут устранить застойные явления мокроты и будут способствовать ее выведению.

Мокрота и кашель появляются только у курильщиков со стажем, и это, как правило, говорит о том, что в их организме начались патологические процессы.

Ни в коем случае нельзя игнорировать мокроту, ведь она может стать первым симптомом таких заболеваний, как эмфизема легких, туберкулез или рак.

Избавиться от мокроты, которую провоцирует курение, можно, в том числе и без помощи врачей. Лучше всего, конечно, если вы немедленно бросите курить, и ваш организм очистится сам со временем.

Легкие — жизненно важный орган человека, поэтому они не менее остальных органов нуждаются в постоянной заботе. Если вы будете следить за своим здоровьем, то период очищения легких даже после длительного курения заметно сократится.

Подводя итоги, нужно сказать, что остановить необратимые процессы, которые начались в легких вследствие длительного курения, не в силах даже высококвалифицированный специалист. Поэтому задумайтесь, начиная курить, стоят ли ваши легкие сиюминутного удовлетворения в виде порции дыма. Будьте благоразумны, не медлите с визитом врачу, он подскажет, как избавиться от мокроты. К тому же, может оказаться, что мокрота — не реакция на дым, а признак серьезного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему появляется мокрота при курении?