lovmedgu.ru

Информация: как влияет курение на беременность

Самые страшные последствия никотиновая зависимость оказывает в период вынашивания малыша. Как влияет курение на беременность? Курящая мама подвергает опасности не только свое здоровье, но и здоровье своего будущего малыша.

Вред курения во время беременности

Влияние табачных смол на ребенка

Как влияет курение на здоровье будущего младенца? Курение в момент вынашивания малыша приводит к нарушению кровообращения, в результате этого кровеносные сосуды у женщины сужаются. Сосуды сужаются и у плода. Из-за курения плод не получает достаточного количества кислорода и других полезных веществ. Ядовитые и токсические вещества, попадая в организм матери, отравляют будущего малыша.

Под негативное влияние табачного дыма попадают органы:

  • дыхания;
  • сердца;
  • головного мозга.

Опасность выкидыша при курении во время беременностиВлияет курение и на саму беременность. Процесс вынашивания малыша протекает намного сложнее. Как правило, женщину мучает сильный токсикоз и головные боли. Появляются проблемы с варикозным расширением вен. У женщин могут появиться проблемы со стулом.

Табачный дым приводит к недостатку витамина С. У беременной это сказывается в виде депрессии и вялости. Недостаток витамина С приводит к нарушению обмена веществ, усвоению белков и ослаблению иммунной системы в целом.

Курящая женщина в положении делает своего малыша пассивным курильщиком. Отравление плода табачным дымом в дальнейшем приводит его к никотиновому голоданию. Поэтому такие дети чаще страдают вредными привычками.

Многие будущие мамы считают, что если сократить количество выкуриваемых сигарет в день, то влияние никотина на здоровье младенца будет минимальным. На самом деле это мнение ошибочно. Достаточно выкуривать даже одну сигарету в день, чтобы ребенок получал опасную дозу никотина.

Ошибочным мнением является и утверждение, что отказываться от вредной привычки в период беременности не стоит, так как можно вызвать стресс и нервозность. Продолжать курить не менее опасно как для женщины, так и для ее ребенка.

Табачный дым содержит никотин, который разрушает мелкие сосуды и плаценту. Не менее опасным компонентом является угарный газ, который нарушает клеточный обмен. Канцерогенные смолы могут привести к мутации и развитию онкологического заболевания.

Чем опасна никотиновая зависимость в начале беременности?

Опасность курения для костного мозга плодаКаково влияние курения на беременность? Действие табачных смол во втором триместре безопасней не становится. С 16 недели у плода начинают формироваться нервные клетки. Кроме этого к кровотворной добавляется пищеварительная функция.

На 18 неделе иммунная система малыша начинает вырабатывать вещества, которые необходимы для защиты организма от вирусов и инфекций. Поэтому никотин и другие вредные вещества табачного дыма пагубно воздействует на этот процесс формирования. И становятся причиной интоксикации плода.

Никотин на 20 неделе беременности нарушает естественный рост младенца, провоцирует развитие хронической или острой формы гипоксии.

На каждом месяце беременности формируются физиологические процессы, поэтому ребенок так уязвим к никотиновому воздействию. Ядовитые токсины легко проникают через плаценту.
С 23 недели начинает формироваться жировая прослойка и развиваться кровеносные сосуды легких. На этом этапе у малыша происходит подготовка к функции дыхания. Во время дыхательных движений в организм ребенка проникает околоплодная жидкость, которая не причиняют вреда и быстро впитывается дыхательной системой. Во процессе курения вместе с околоплодной жидкостью ребенок впитывает и ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме. Одна выкуренная сигарета может остановить процесс дыхания младенца до получаса.

Опасность развития синдрома Дауна из-за курения во время беременностиЕсли избавиться от вредной привычки на этом этапе, то малыш еще сможет набрать необходимый вес.

Курение на третьем триместре беременности может спровоцировать такие осложнения, как токсикоз, преждевременные роды, обострение гипертонии. К осложнениям можно отнести отслоение плаценты или рождение мертвого младенца.

Как курение влияет на младенца на 36 неделе беременности?

Вредная привычка матери может стать результатом рождения малыша с синдромом Дауна, косоглазием, паховой грыжей или пороком сердца.

Пассивное курение

Токсические смолы от сигарет проникают в организм через табачный дым. Активный курильщик впитывает около 25% ядовитых веществ. Остальные ядовитые вещества остаются в воздухе. Безусловно, влияние курения негативно сказывается на здоровье будущего младенца и мамы. Но опасно ли пассивное курение? Ядовитые смолы попадают в организм женщины не только в процессе затяжки сигареты, но и во время вдыхания дыма.

Как правило, неприятные и резкие запахи провоцируют сильный токсикоз в период беременности, и дым от сигарет тому не исключение. Пассивное курение не менее опасно, чем активное. Находясь рядом с курильщиками и вдыхая табачный дым, женщина в положении подвергает себя и своего малыша опасности. В этом случае вероятность выкидыша или преждевременных родов очень велика.

При вдыхании табачного дыма увеличивается риск развития хронической формы заболевания легких. В некоторых случаях пассивное курение может стать причиной развития гастрита, сердечного приступа.

Под воздействием табачного дыма повышается частота сокращений сердца, нарушается кровоток. Учеными доказано, что у детей, которые, находясь в утробе, подвергались воздействию никотиновых смол, наблюдаются ослабленные сенсорные и физиологические реакции, притупляется внимание и моторика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Информация: как влияет курение на беременность