lovmedgu.ru

Чем опасно пассивное курение

Пассивное курение является принужденным и порой безвыходным действием. Курение, безусловно, наносит сильнейший вред здоровью человека, но выбор всегда остается личным делом каждого.

Вред пассивного курения

Опасность пассивного курения заключается во вдыхании людьми воздуха с табачным дымом, что приводит к ряду тяжелых заболеваний различных систем организма.

Вред данного вида курения доказан на научном уровне, хотя долгие годы шли серьезные споры, где производители табачных изделий пытались оспорить факт нанесения вреда продуктами курения, находящимися в воздухе. На основании научных исследований, во многих странах мира к активным курильщикам применяются административные меры наказания. Доказано, что некурящий человек, которому приходится невольно вдыхать дым, получает в полном объеме все вредные смолы и токсины, что и курящий человек. Дым в закрытом помещении способен проникать по вентиляционным трубам в соседнее помещение и также наносить вред, он надолго впитывается в стены, мягкую мебель, домашний текстиль и одежду, его запах не так уж и легко выветрить.

Людям, склонным к аллергии и заболеваниям дыхательных путей, находиться в подобных помещениях опасно для здоровья. С недавних пор появились ограничения в местах для курения табачных изделий, увеселительные заведения, бары, кафе и офисы в обязательном порядке должны предоставить своим клиентам места как для курящих, так и для некурящих.

Влияние курения на работу сердцаКанцерогенные смолы, находящиеся в дыме, повышают риск возникновения онкологических болезней — вот чем опасно невольное вдыхание детьми вторичного дыма. Сигаретный дым ведет к появлению многих патологий в психологическом и физическом развитии детей. Чем меньше возраст ребенка, тем больший вред наносит ему дым сигарет. Начиная с момента зарождения ребенка, мама должна стремиться оградить его от вредных воздействий и сделать все возможное, чтобы он развивался здоровым.

К сожалению, многие беременные женщины позволяют себе активное курение, это действие наносит страшные и непоправимые осложнения для здоровья и развития малыша. Учеными была предоставлена статистика, раскрывающая печальные данные о патологических болезнях новорожденных, чьи матери курят. Чем это опасно для младенцев еще в утробе — появлением гипоксии, патологиями дыхательных путей, отставанием психическом и физическом развитии, риском сердечных заболеваний. Проведена связь употребления табака родителями с младенческой смертностью — около 60% летальных случаев связывают с тем, что младенцы дышали воздухом, загрязненным табачным дымом. Длительное пребывание детей в прокуренном помещении, где воздух смешан с дымом, ведет к появлению астмы и тяжелых аллергических проявлений.

Слизистая защитная оболочка горла ребенка не справляется с загрязнением, она не в состоянии осуществить защиту от едкого дыма и смол. Ворсинки, которыми оснащены бронхи и дыхательные пути ребенка, истончаются под постоянным воздействием вредного дыма, их функция практически прекращается, возникает воспалительный процесс и организм начинает вырабатывать слизь, на этом фоне развиваются самые тяжелые болезни дыхательных путей от бронхита до астмы.

Рак молочной железы у пассивных курильщиковДети, в чьих семьях родители позволяют себе курить в их присутствии и дома, чаще других болеют всевозможными инфекционными и респираторными заболеваниями. Их иммунная система ослабевает и защитные механизмы организма снижаются.

Токсичное воздействие на детский организм приводит к сложным окислительным процессам внутри него. Организм бросает все силы на прекращение данных процессов и тем самым теряет необходимые запасы витаминов и полезных веществ для здоровой и полноценной работы. На этом фоне возникают авитаминоз, рахит и другие болезни.

Детскому растущему организму необходимо обеспечить все условия для полноценного и здорового развития. Родителям, которым сложно отказаться от курения, стоит сделать все для того, чтобы их пагубная привычка не наносила вред ребенку.

Вред для окружающих от электронных сигарет

Курение электронных сигарет появилось с целью уменьшения вреда собственному здоровью и окружающих. Ведь в этих сигаретах не происходит процесса горения и, соответственно, ее дым наносит намного меньше вреда.

Но основным ее вредным компонентом остается никотин. Споры относительно полной безопасности и отсутствия вреда от пассивного курения электронных сигарет по нынешнее время не утихают среди ученых.

Норвежские научные сотрудники предоставили доклад о том, что пассивное курение электронных сигарет все же ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В то же время французские и английские ученые привели свои результаты исследований с данными о безопасности пассивного вдыхания дыма от электронных сигарет. Ими были проведены исследования, в процессе которых измерялось содержание никотина в воздухе в помещении, где курили, и согласно результатам, оно оказалось ниже в 60 раз, чем от бумажной сигареты.

Утверждать, что курить электронные сигареты совершенно безопасно для окружающих, невозможно, но ясно одно, что вред ее во много раз ниже, ведь основную опасность наносят именно продукты сгорания, а в данном случае они отсутствуют.

Заключение

Безусловно, курение в любом виде наносит серьезный вред здоровью человека.

Выбор всегда остается за каждым и принуждать кого-то отказаться от пагубной привычки никто не имеет права, но можно требовать соблюдения норм и правил курения в общественных местах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно пассивное курение