lovmedgu.ru

Как лечить кашель курильщика

Кашель курильщика — диагноз довольно распространенный. Причины того, что человек начинает курить, различные, но итог у всех одинаковый — это ухудшение самочувствия и различные заболевания. Распознать кашель курильщика можно по стойким сухим или влажным звукам, слышны хрипы. Чаще всего это утренний кашель, который исчезает к полудню, когда бронхи освобождаются от загрязненного секрета. Как избавиться от кашля, вызванного курением?

Кашель курильщика

Многие считают, что жить с кашлем курильщика не так страшно, но не все подозревают, что в медицине данное состояние характеризуется как хронический бронхит. Однако все поправимо, так как отказавшись от пагубной привычки, кашель исчезнет самостоятельно в течение 1 месяца.

Симптомы кашля курильщика

У курильщика симптомы кашля имеют следующий характер:

Кашель курильщика

  1. Обострение происходит чаще всего по утрам.
  2. Кашель тяжелый, слышны хрипы в бронхах. Это так называемый сухой кашель курильщика.
  3. Если человек пытается зевнуть, то его одолевает приступ кашля, при котором невозможно даже вздохнуть.
  4. Человек постоянно вынужден отхаркивать скопившуюся мокроту.
  5. Одышка.
  6. Периодически беспокоят головные боли.
  7. Вялость и быстрая утомляемость.

Если вы нашли у себя данные симптомы, то у вас тоже имеется кашель курильщика.

Помните о том, что, если вы будете игнорировать подобное состояние, возможно развитие осложнений со стороны бронхов и легких.

Возможные осложнения

Табачный дым все больше раздражает ткани легкого, приводя к воспалительным процессам у курящего человека. При некоторых факторах кашель курильщика может перейти в более серьезные заболевания:

Отравление легких сигаретным дымом

  1. Развитие злокачественной опухоли в легких.
  2. Воспаление легких.
  3. Острый или хронический бронхит.
  4. Бронхоэктатическое заболевание.
  5. Туберкулез.
  6. Появление гноя в легких (абсцесс).
  7. Легочная эмболия.

О том, что в организме человека происходят патологические процессы, могут сигнализировать соответствующие симптомы. Например, появление мокроты с кровью. В этом случае срочно обращайтесь к врачу.

Как лечить кашель курильщика?

Как избавиться от кашля? Если говорить о традиционной медицине, то имеются специальные таблетки и сиропы. Стоит рассмотреть самое популярное лечение медикаментами:

Таблетки

  1. Таблетки от кашля — Бронхоген, в инструкции к ним написано, что они предназначены именно для курильщиков. В течение месяца постепенно исчезают симптомы бронхита. Препарат применяют также в профилактических целях. Другие препараты (например, Флуимуцил) выводят скопившуюся слизь из дыхательных путей. Иногда врач прописывает лечение антибиотиками.
  2. Существуют также сиропы, помогающие бороться с данным явлением, — это Геделикс, Эвкабал и Доктор Мом. Необязательно, чтобы в инструкции было прописано, что препараты предназначены именно для курильщиков. Их предназначение — рассосать мокроту и вывести ее наружу. Поэтому подойдет любой отхаркивающий сироп от кашля.

Прежде чем применять препараты, посетите кабинет пульмонолога. Он прослушает легкие, определит, влажные у вас или сухие хрипы, а потом выпишет соответствующие лекарства от кашля.

Лечение народными методами

Кашель курильщика — лечение народными методами:

Заваривание чая при кашле курильщика

  1. Приготовьте чай по рецепту Аюрведы. В черный чай необходимо добавить небольшое количество имбиря, меда, гвоздики и корицы. После чая вам покажется, что приступы кашля, наоборот, возросли. Но таким образом бронхи очищаются. Вскоре кашель должен исчезнуть.
  2. Полезным свойством при кашле, вызванном курением, обладают молочные продукты, они очищают бронхи и легкие. Принимайте ежедневно по пол-литра молока, ряженки или сыворотки. Молоко предварительно слегка подогрейте и добавьте в него немного липового меда. Принимать такой напиток необходимо как минимум в течение месяца, но лучше всего — на протяжении всей жизни, если вы не собираетесь бросать курить. Особенно смягчается утренний кашель.
  3. Приготовьте по 1 ст.л. травы зверобоя и багульника болотного, залейте 1 стаканом горячей воды и поставьте на огонь еще на 5 минут. Отвар смешайте с обычным черным чаем и принимайте несколько раз в сутки. Уже на 2-3 сутки начнет отходить мокрота, а через 1-1,5 недели кашель должен закончиться. Данный рецепт подходит только для курильщиков.
  4. Следующее средство от кашля курильщика — это черная редька. Она применяется с давних пор, очищая бронхи и легкие. Приготовьте черную редьку, вырежьте в ней воронку, которую надо заполнить медом. Через несколько часов в редьке образуется сладкий сок, который следует выпить на голодный желудок. После этого делается еще небольшой надрез в редьке, и снова заливается мед. И так до тех пор, пока редька не избавится от сока. После приготовьте новую редьку. Курс лечения длится до двух недель, каждый день вы должны выпивать минимум 2 ст.л. сока.
  5. Помимо бронхов и легких, в поддержке нуждается поврежденная печень. Поэтому следует чаще пить чай с шиповником, ромашкой или люцерной.

Не игнорируйте кашель, связанный с курением — такой симптом сигнализирует о начинающихся патологических изменениях в организме. Поэтому лечите бронхит курильщика, не пускайте процесс на самотек. Как вылечить кашель, вам объяснит доктор, но будет лучше, если вы вообще будете избавляться от пагубной привычки курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить кашель курильщика