lovmedgu.ru

Советы, как сделать кальян в домашних условиях

Сегодня многие интересуются тем, как сделать кальян в домашних условиях из подручных средств. Курение кальяна стало настолько популярным, что сейчас его предлагают практически в каждом кафе или ночном клубе. Но вот просят за такую услугу довольно большие суммы. Однако сделать кальян своими руками — не проблема. Это же касается и смесей, которые используются для курения.

Изготовление кальяна своими руками

Как сделать кальян своими руками?

С конструкцией самого кальяна все достаточно просто. Единственная загвоздка — это чаша. Ценители кальянов ее изготавливают из самых странных предметов: кто-то лепит из глины, кто-то использует ситечко для раковин, кто-то — обычные банки из-под пива. Но все это лишнее. Можно использовать покупные чаши, или же сделать ее из яблока. Как правильно из него сделать чашу? Для этого на яблоке делается надрез снизу, вырез — сверху. Снизу крепится фольга (можно сделать это при помощи спичек). Легко, просто, но всего на один раз.

Если же есть желание сделать многоразовую чашу, то здесь лучше использовать глину и обработать ее на огне. Получится надежно, крепко и долговечно. Как сделать кальян в домашних условиях? Конечно же, лучше для этого использовать покупные качественные аксессуары. Необязательным будет разве что кувшин, в который заливается вода. Кстати, она должна быть дистиллированной или с ароматизатором, в противном случае не будет чувствоваться разница между дорогим и дешевым табаком (ароматизированной смесью).

Подготовка емкости для кальяна

Чтобы сделать кальян дома, не нужно пользоваться какими-то инструкциями, схемами. Принцип работы простой — дым должен проходить через воду. По закону распределения жидкости по посудинам, нос выхода на шланг должен быть немного выше заливной горловины (а точнее, уровня воды). В этом случае вода будет именно фильтровать, а не выделять пар в мундштук.

Отвечая на вопрос, как приготовить кальян в домашних условиях, нужно учитывать главный аспект качественной очистки и охлаждения дыма — это первоклассная шахта. Сделать ее самостоятельно не получится — слишком много параметров, которые нужно учитывать. Приобрести ее несложно и по довольно низкой цене. Именно на ней экономить ни в коем случае нельзя — это практически главный элемент кальяна.

Как правильно сделать колбу — это уже вторичный аспект. Делают колбы из любых подручных средств. Кто-то — из пластиковой бутылки, кто-то — из старой кастрюли, а некоторые — из арбуза с вырезанной сердцевиной. Сейчас считается правильно делать колбу из тыквы с добавлением цитрусового сока и воды. Это действительно дополнительно ароматизирует дым, но вряд ли такая смесь подойдет ко всем вариациям кальянного табака.

Изготовление шланга в домашних условиях

Как самому сделать шланг в домашних условиях? Для этих целей подойдут:

Отверстие в крышке емкости

  • пластиковая гофротруба (малого диаметра);
  • душевой шланг (хотя он может давать характерный металлический привкус);
  • резиновая сантехническая труба (если от нее идет характерный химический запах — лучше ее проветрить или замочить в воде с примесью лимонной кислоты на 10-12 часов).

Многие, рассказывая как делать кальян в домашних условиях, рекомендуют использовать именно пластиковую гофротрубу (они нередко встречаются в газовых плитах), поскольку она не дает дополнительного привкуса. Можно также купить одноразовые трубки, которые стоят в пределах нескольких долларов.

Табак для кальяна

Как правильно в домашних условиях приготовить табачную ароматизированную смесь для кальяна? Для этих целей потребуются:

  1. Табак средней крепости. Подойдет как традиционная Вирджиния, так и трубочные сорта Латакия, Мадуро, Манила. Основа для трубки и для кальяна берется идентичная.
  2. Ароматизаторы (пищевые).
  3. Глицерин (аптечный, а не косметический).
  4. Сладкая основа. Для этого лучше подходит патока или негустой мед (майский, гречневый).

Все ингредиенты смешиваются в любой пропорции, только с глицерином не следует перебарщивать. Именно он отвечает за густой дым, однако при слишком большой дозировке курить такую смесь будет очень тяжело.

При этом готовый табак под кальян должен больше напоминать не сушеную траву, а джем.

Лучший уголь для кальяна — это кокосовый. Изготавливается он из койры, то есть волокна, которым окутан каждый кокос. Стоит он существенно дороже обычного угля, но зато не дает никакого негативного привкуса. Наоборот, делает курение более душистым и приятным.

А вот сладкая основа необязательна, однако специалисты рекомендуют ее добавлять в любом случае. Табак без патоки — это отклонение от оригинальной рецептуры.

Существуют и бестабачные смеси. Они состоят полностью из ароматизаторов, патоки, а в качестве основы используются сушеные цветы. В частности, гвоздика, которая дает терпкий дурманящий аромат. При этом во время горения она приятно потрескивает, словно древесный костер. Но в любом случае выбор табачной смеси — это сугубо индивидуально.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы, как сделать кальян в домашних условиях