lovmedgu.ru

Вредные привычки: как курение влияет на зубы

О вреде курения на организм в целом известно практически всем. Но как курение влияет на зубы (моляры), знают немногие. От привычки человека курить зубам приходится сложнее всего. Вдыхаемый сигаретный дым в первую очередь попадает на зубы, десны, язык и слизистую оболочку полости рта.

Вред курения для зубов

Зубы и курение

Стоматологи утверждают, что привычка курить забирает в среднем по 2-3 моляра человека в течение 5 лет. А болезни десен у таких людей возникают почти в 7 раз чаще, чем у остальных. Отсюда вывод: курение и зубы без проблем — вещи несовместимые. Зависимость от никотина причиняет непоправимый вред зубам. Токсичные продукты никотина смешиваются с остатками пищи и постепенно их разъедают, начиная с эмали и заканчивая более глубокими слоями.

Во время активного курения в рот человека попадает горячий сигаретный дым. Его состав наносит необратимый вред и разрушение зубу. Он содержит:

Строение зубаВредные смолы, которые находятся в любом табаке, сразу начинают оседать черным слоем на эмаль моляров. Эмаль зуба от этого портится, а со временем данный налет впитывается в более глубокие слои под эмалью и разрушает их. Смешиваясь с другими вредными веществами, которые образуются в процессе курения, смолы формируют на шейке зуба твердые камни. Камни постепенно разрастаются и деструктивно влияют на корень моляра и ткани десны, которые его окружают. И хотя стоматологи могут удалить зубной камень и снять возможное воспаление под ним, состояние зуба в целом ухудшается безвозвратно.

Вдобавок никотин способен вызвать сужение мелких сосудов, расположенных в слизистой полости рта, в частности на деснах. В результате сужения сосудов десна плохо снабжается кровью, и это обстоятельство влечет за собой ее атрофию.

Такие атрофированные десны начинают отслаиваться от моляра и обнажать его корни. Без защиты они становятся мишенью для всех инфекций и бактерий в полости рта.

Зубная больПри обнажении шейки моляра и опускании тканей десен между ними образуются зубодесневые карманы, в которых начинает скапливаться вся грязная микрофлора. Поселяясь и размножаясь в этих карманах, микробы еще более усугубляют дальнейшее обнажение кости моляров, что вызывает их воспаление и удаление. Причем данное положение десен очень коварно: они не болят и не кровоточат, и нередко курильщик узнает о том, что ему грозит перспектива удаления зубов и вставная челюсть только на приеме у специалистов.

С возрастом обнаженные корни моляров служат причиной следующих заболеваний:

  • хронического гингивита и пародонтоза;
  • развития грибковых поражений слизистой полости рта;
  • кератоз и лейкоплакия;
  • очень неприятного запаха, который ничем невозможно убрать.

Как курение влияет на проведение стоматологического лечения

Повышение температуры при лечении зубов у курильщикаКурение сильно изменяет состав слюны и ее pH. Одна из главных функций слюны — дезинфекция полости рта — значительно снижается. При этом ткань ротовой полости имеет тенденцию к обезвоживанию и нехватке кислорода. Такие изменения в тканях и молярах человека не способствуют быстрому заживлению ран во рту и повышают опасность воспаления десен и выпадения зубов.

Если курильщик удаляет зуб, его суженные от воздействия никотина сосуды с большим трудом образовывают кровяной сгусток, что приводит к незащищенности нервных окончаний десны и возникновению синдрома сухой лунки. Удаление любого моляра сопровождается сильными болями и повышением температуры. Поэтому стоматологи настаивают на воздержании от курения до и после удаления зуба.

Кроме того, из-за никотиновой зависимости значительно увеличивается фактор риска при проведении имплантации зуба.

Также курение делает почти невозможным успешное лечение пародонта. Вызвано это тем, что никотин убивает иммунную систему человека, а при пародонте слабый иммунитет не позволит эффективно провести лечение.

Почти 90% случаев лечения пародонтоза у любителей сигарет не дает ожидаемого результата.

У зависимых от никотина людей желтый налет на зубах имеет не только косметическую проблему. Все химикаты, содержащиеся в сигаретах, вступают в реакцию с зубным налетом и делают очень прочную окраску, которую без помощи врачей устранить невозможно. Поэтому посещение стоматолога для удаления налета должно войти в систему у курильщика.

Регулярное пассивное курение нередко оказывает негативное влияние на состояние зубов у детей, у них ускоряется появление и развитие кариеса и разрушение молочных зубов. Специалисты утверждают, что у женщин, ожидающих ребенка, зафиксированы многочисленные случаи рождения малышей с дефектами лица и челюстными проблемами.

Негативное влияние курения для зубов — это серьезная проблема. Ведь постоянный кариес, воспаление десен и эрозии неба обычно становятся сопутствующими источниками инфекции, которые незаметно, но гарантированно обостряют все хронические заболевания и разрушают организм изнутри.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вредные привычки: как курение влияет на зубы