lovmedgu.ru

Как узнать, можно ли курить кальян, когда болит горло

Можно ли курить кальян когда болит горло? Для того чтобы точно ответить на это вопрос, надо знать причину болей в горле. Она может быть разной, но, как утверждают врачи, если болит горло, то противопоказаны любые виды курения, в том числе и кальян.

Боль в горле при курении кальяна

Отчего может болеть горло у курящего человека?

Причины болезненности в горле у людей, которые курят, могут быть следующие:

  1. Резкое падение иммунитета под воздействием никотина.
  2. Постоянные перекуры на сквозняках.
  3. Пребывание на холодном воздухе.
  4. Инфицирование ротовой полости и глотки вирусами.

Для любителей кальяна наиболее опасны снижение иммунитета и проникновение в горло опасных бактерий, которые могут способствовать развитию ларингита, гнойных очагов на горле, воспалению лимфатических узлов.

Воспаление горлаЧасто падение иммунитета и нашествие вирусов связаны друг с другом, и поражение горла может привести к увеличению температуры тела, появлению гнойных поражений на миндалинах. Конечно, и любитель кальяна не застрахован от простудных недугов, но большинство людей раскуривают табак при помощи этого аппарата дома или в специальных кафе, не устраивают перекуры на лестничных площадках. Поэтому шансы подхватить болезнь у них намного меньше, чем у любителей сигарет.

Можно ли курить при болезни горла?

Если это сделать, то положение больного резко ухудшится из-за воздействия никотина. Он вместе с токсическими веществами, входящими в табачный дым, впитывается в воспаленные миндалины и провоцирует дальнейшее снижение иммунитета. После того как канцерогенные вещества проникнут в легкие, а затем распространятся по всему организму больного, происходит резкое увеличение нагрузки на почки и печень, травмируется сердце, так как эти органы в это время перерабатывают введенные в организм больного медикаменты. Никотин снижает эффективность препаратов, поэтому никакие орошения и ингаляции не помогут курильщику снять болевой синдром на горле.

Прием средств при воспалении горлаДля того чтобы справиться с болезнью, надо временно бросить курить. Некоторые люди утверждают, что когда болит горло, им помогает кальян с ментолом. При этом якобы болезненность уменьшается или проходит совсем. Из этого они делают вывод, что при заболеваниях полости рта и гортани можно курить кальян.

Большинству людей такой «метод лечения» ничего, кроме ухудшения состояния, не приносит, так как для борьбы с поражениями требуются различные антибиотики, которые надо принимать систематически. Если этого не сделать, то может начаться хронический тонзиллит со всеми вытекающими последствиями. Может затем воспалиться среднее ухо, что еще более усугубит ситуацию.

Ментол вместе с никотином при раскуривании кальяна проникают в слизистые оболочки горла и маскируют симптомы заболевания, на время устраняя болезненность. Но само заболевание остается и продолжает развиваться.

Как поступить курильщику при болезнях горла?

Независимо от того, пользуется человек аппаратом для раскуривания кальяна или выкуривает только сигареты во время боли в горле, ротовой полости или гортани, он должен бросить курить и пройти медицинское обследование у врача для постановки точного диагноза.

Самолечением заниматься не надо, это может ухудшить ситуацию, а в некоторых случаях вызывает серьезные осложнения, которые могут основательно подорвать здоровье человека.

Прием леденцов против куренияОбычно после осмотра и постановки диагноза врач предлагает на время лечения курильщику заменить курение следующими препаратами:

  1. Специальные леденцы для курящих людей.
  2. Никотиновые пластыри.

Они помогают избавиться от поступления токсических веществ через дыхательную систему и ускоряют оздоровление организма. Еще можно применить увеличение употребления жидкости, так как это позволяет вывести никотин из организма. Для этого врачи рекомендуют употреблять натуральные соки и морс.

Чтобы излечить горло от болезни, не используя сигарету или мундштук кальяна, надо попробовать следующие средства:

  1. Теплое, обильное питье с витаминными добавками, например, соки.
  2. Употребление для устранения симптомов поражения горла полосканием. Для этого применяют отвар из ромашки.
  3. Можно обрабатывать горло раствором с морской солью или йодом.
  4. Для смазывания больного горла врачи рекомендуют такой препарат, как Люголь.
  5. Для успокоения нервной системы при временном отказе от курения надо делать ингаляции с лавандой.

Вместе с этим надо применять антибиотики, выписанные врачом, чтобы устранить бактерии, виновные в поражении горла.

Заключение по теме

При заболеваниях на гортани, в полости рта, во время болезненности горловых структур полностью исключается употребление сигарет и кальяна. Поэтому можно посоветовать курильщикам, что при болезни лучше временно отказаться от задымления своих легких токсичными дымами и излечиться от болезни, чем затянуть лечение дурной привычкой к никотину.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как узнать, можно ли курить кальян, когда болит горло