lovmedgu.ru

Вред и польза отказа от курения

В настоящее время существует масса мифов, окружающих отказ от курения, причем большинство из них было придумано самими курильщикам, желающими найти обоснование своей асоциальной и опасной для здоровья вредной привычке. Несмотря на то что курение считается всего лишь вредной привычкой, это не совсем так, ведь на фоне длительного употребления сигарет развивается стойкая психическая зависимость от наркотического вещества — никотина, содержащегося в сигаретном дыме.

Последствия отказа от курения

В то же время следует учитывать, что явной физической зависимости курение не вызывает, именно поэтому систематическое вдыхание сигаретного дыма многим некурящим кажется сущей блажью, а не опасной зависимостью. В действительности процессы, протекающие в организме человека, бросающего курить, уже хорошо изучены, поэтому при желании можно избавиться от зависимости от никотина совершенно без вреда для здоровья. Существует масса методик, помогающих бросить купить, имеющих положительные отзывы тех, кто смог избавиться от имеющейся никотиновой зависимости.

Процессы, протекающие в организме при отказе от курения

Снижение иммунитета при отказе от курения

Особо заметна у большинства людей, бросивших курить, аномальная иммунологическая реакция, которая, как правило, исчезает через 2-3 месяца после выкуривания последней сигареты. Причина появления иммунологической реакции связана с тем, что происходит сбой иммунной системы, привыкшей бороться с вредными веществами, попадающими в организм, поэтому резкое прекращение поступления этих соединений провоцирует отклонения, так как иммунитет не успевает перестроиться. Помимо всего прочего, некоторые вещества, попадающие в организм человека с сигаретным дымом, действуют на иммунную систему как допинг, поэтому при резком прекращении поступления может наблюдаться незначительное снижение иммунитета.

Несмотря на то что в первый месяц после отказа от курения человек может пережить несколько случаев гриппа или ОРВИ, в дальнейшем работа иммунной системы нормализуется и все приходит в норму. Непосредственно во время перестройки метаболизма человека и процесса его отвыкания от сигаретного дыма могут наблюдаться реакции, связанные с идентификацией иммунитетом смол и вредных канцерогенов, накопившихся в легких, как инородных предметов, что может спровоцировать появление сильного кашля и характерной серой мокроты. Перестройка метаболизма после отказа от курения протекает достаточно быстро, поэтому все процессы в организме приходят в норму.

Возможные негативные последствия отказа от курения

Учитывая, что большинство курильщиков во время бросания этой опасной привычки боятся неприятных последствий такого процесса, следует рассмотреть риски более детально. Негативные последствия отказа от курения не слишком многочисленны. Как правило, у курильщиков со значительным стажем курения наблюдаются:

Избавление от головных болей после отказа от курения

Детально стоит рассмотреть и благоприятные последствия отказа от курения, которых, как известно, существует немало. Как правило, у людей, которые бросили курить и сделали это с правильной психологической мотивацией, наблюдается значительный прилив энергии и позитива. Однако это не главное из числа благоприятных последствий отказа от курения.

Дело в том, что примерно на 2-3 день после прекращения вдыхания вредоносного сигаретного дыма человек начинает ощущать, что вновь обрел способность дышать полной грудью, а кроме того, возвращается чувствительность к различным запахам, которая обычно утрачивается у заядлых курильщиков практически полностью. К другим благоприятным последствиям отказа от курения можно отнести:

  • исчезновение кашля курильщика;
  • увеличение объема легких;
  • восстановление работы сердечно-сосудистой системы;
  • улучшение состояния верхних дыхательных путей, легких и бронхов;
  • исчезновение головных болей;
  • улучшение кровообращения в конечностях;
  • повышение потенции у мужчин;
  • улучшение состояния кожи.

Яды, содержащиеся в сигаретном дыме, оказывают негативное воздействие на память и когнитивные способности человека, поэтому одним из самых значимых последствий отказа от курения является улучшение мозгового кровообращения и восстановление клеток мозга. Примерно через 3-6 месяцев большинство людей, которые избавились от этой вредной привычки, начинают ощущать, что тяжесть в голове и сонливость исчезают, а на смену им приходит значительный умственный и творческий подъем.

Таким образом, отказ от курения лишь в ближайшей перспективе влечет за собой появление неприятных симптомов, но в дальнейшем все они перекрываются значительным оздоровлением всего организма и приливом жизненных сил. Ведь при отсутствии поступления в организм вредного сигаретного дыма все ткани тела более интенсивно насыщаются кислородом, что способствует улучшению состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вред и польза отказа от курения