lovmedgu.ru

Негативное влияние никотина и алкоголя на человека

Отрицательное влияние никотина, алкоголя на человека известно каждому. На сегодня ведется активная пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Несмотря на это, многие мужчины, женщины и дети активно курят, недооценивая возможный риск для здоровья. Данная проблема является очень актуальной, так как сигареты и спиртное приводят к опасным заболеваниям, снижают работоспособность и часто становятся причиной гибели людей.

Курение и алкоголизм

Чем вредны никотин и алкоголь

Никотин является алкалоидом. Он содержится в некоторых растениях, в том числе в табаке. Никотин в небольшом количестве присутствует в сигаретах. Регулярное курение приводит к интоксикации организма и различным заболеваниям. В процессе курения никотин вместе с другими ядовитыми веществами поступает в рот, пищевод, трахею, бронхи и альвеолы.

Он очень быстро всасывается и через несколько секунд достигает головного мозга. Полное выведение его происходит только через 2 дня. Доза 0,5-1 мг/кг массы тела является смертельно опасной для человека. Наиболее частые причины смерти курильщиков — остановка дыхания и нарушение работы сердца. Никотин оказывает выраженное токсическое действие на сердце и нервную ткань.

У курящих людей могут развиться следующие заболевания:

Вред курения и алкоголя для организмаУ алкоголиков и курильщиков поражаются практически все системы и органы. В первую очередь страдает нервная система. От состояния головного мозга зависит работа всех других органов. Алкоголь поступает в головной мозг и проникает в клетки. Происходит это за счет того, что спирт способен растворять липиды. Последние являются составляющей клеточной мембраны.

Вначале спирт возбуждает нервную систему, но по мере его накопления в клетках происходит угнетение нервной деятельности. Большое значение в нарушении работы мозга имеет гиповитаминоз. Алкоголизм часто приводит к дефициту тиамина (витамина B1). В тяжелых случаях развивается психическая и физическая зависимость. Этанол встраивается в обменные процессы, поэтому человеку так сложно бросить пить.

Алкоголизм часто сопровождается психозами. При острой интоксикации возможно развитие комы. Спиртные напитки могут нарушать зрение. Происходит это по причине поражения черепных нервов.

У лиц, злоупотребляющих спиртным, в несколько раз выше риск развития острого нарушения мозгового кровообращения и других осложнений (паралича, пареза, расстройства речи).

Никотин же действует на нервную систему опосредованно — через различные нейромедиаторы, на фоне чего нарушается передача нервных сигналов. Никотин вызывает психические нарушения (депрессию, неадекватное поведение и дезадаптацию). Это вещество вызывает психическую зависимость. Курение становится причиной снижения памяти, ухудшения внимания и сосредоточенности. Курящие дети плохо учатся в школе.

Поражение других органов и систем

Вредные вещества в сигаретеПри сгорании табака образуется более 4000 тысяч ядовитых веществ, которые поступают в легкие. Среди них бензпирен, нафтиламин, толуидин, полоний, никель, смолы. При длительном курении они накапливаются в легочной ткани. Они поражают слизистую бронхов и нарушают процесс деления клеток. Постепенно формируется рак. Скорость развития этой патологии зависит от стажа курения и количества выкуриваемых сигарет.

Никотин является сильным кардиотоксином. Он губительно действует на сердце. Курение сужает сосуды, что приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы. Часто развивается гипертрофия (увеличение сердца в объеме). Нагрузка на орган возрастает. Усугубляет положение развитие атеросклероза и формирование тромбов. Нарушение кровотока в коронарных артериях становится причиной стенокардии и инфаркта миокарда.

Алкоголь тоже может вызвать серьезные заболевания. Среди них развитие алкогольного гепатита. Это заболевание, которое характеризуется нарушением функции печени и часто приводит к развитию цирроза. У взрослых мужчин эта патология развивается при употреблении 50-80 мл спиртных напитков в день. Женщинам достаточно всего 20-30 мл.

Печень не успевает перерабатывать поступающий этиловый спирт, в результате чего он повреждает гепатоциты и вызывает их гибель. Своевременный отказ от спиртного приводит к восстановлению печени, так же, как отказ от сигарет приводит к восстановлению легочной ткани. Женщины и дети в большей степени подвержены негативному влиянию алкоголя.

У женщин, злоупотребляющих спиртными напитками, часто наблюдаются трудности с зачатием, нарушение менструального цикла, тяжелое течение беременности. В тяжелых случаях рождаются больные дети.

Таким образом, разрешить проблему массового курения и алкоголизма очень сложно. Чтобы сохранить хорошее состояние органов, необходимо вести здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Негативное влияние никотина и алкоголя на человека