lovmedgu.ru

Табакокурение и эффективная борьба с ним

С появлением в Европе табака табакокурение и борьба с ним заняли важную позицию в обществе. Курение пытались объявить грехом, позже был исследован вред курения для здоровья, разработано множество способов бросить курить. Сейчас ведется законодательная борьба с курением и приобщением детей и подростков к этой пагубной привычке. Тем не менее проблема остается, и быстрого ее решения ждать не приходится.

Борьба с курением

Вредное воздействие табачного дыма

О том, что капля никотина убивает лошадь, знают абсолютно все, и все же курильщики продолжают курить, а пассивные курильщики — вдыхать дым чужих сигарет. Одной из причин такой привязанности к вредной привычке может быть то, что заболевания, вызванные курением, развиваются медленно, в течение многих лет, а иногда десятилетий, вредные последствия не кажутся очевидными, и каждый курильщик уверен, что именно его эти болезни минуют.

И тем не менее курение медленно, но верно убивает курильщиков. Список заболеваний, развитию которых способствует эта вредная привычка, весьма длинен:

Механизм обструкции бронховАдаптируясь к новым условиям, легкие растягиваются, но при этом площадь контакта воздуха в альвеолах и крови в капиллярах не только не увеличивается, а напротив, уменьшается, что приводит к еще большему растяжению легких. В результате формируется характерный внешний вид больного эмфиземой — частый кашель, тяжелое шумное дыхание, бочкообразная грудная клетка, одутловатое лицо, ярко-розовое на ранних стадиях и бледно-синюшное на поздних.

Эффективное лечение хронического бронхита и ХОБЛ возможно только при полном отказе от курения. Справедливости ради нужно сказать, что табакокурение — не единственная причина этих заболеваний, поэтому пациенту нужно по возможности устранить из своей жизни производственную пыль и вредные газы. Прием лекарственных препаратов, правильное питание и санаторно-курортное лечение могут существенно облегчить самочувствие и привести к частичному регрессу симптомов, на начальных стадиях хронического бронхита возможно полное излечение. Тяжелое течение ХОБЛ может потребовать длительной госпитализации, кислородотерапии, оперативного вмешательства.

Раковые заболевания

Стоматит - следствие куренияТе же механизмы, что вызывают бронхит и ХОБЛ, могут способствовать и развитию других заболеваний органов дыхания. Постоянный бронхоспазм, вызываемый табачным дымом, может провоцировать приступы бронхиальной астмы или способствовать ее развитию при наличии других провоцирующих факторов.

Вещества, содержащиеся в табачном дыме, негативно влияют на иммунную систему, в результате повышается частота воспалительных заболеваний. В первую очередь возрастает частота воспалительных заболеваний в полости рта — стоматитов, язвочек, кариеса. Учащение простудных заболеваний у курильщиков вызвано не только снижением иммунитета, но и частыми перекурами на улице, в том числе зимой. Кроме того, курильщики чаще подвержены тонзиллитам, синуситам, ларингитам, острым бронхитам.

Хроническая пневмония у курильщика вызвана сочетанием снижения иммунитета, бронхоспазма, активизации условно-патогенной микрофлоры и непосредственного повреждающего действия никотина. Вылечить такую пневмонию крайне сложно. Кроме того, риск острой пневмонии, возникшей как осложнение вирусных заболеваний, у курильщиков значительно выше.

Законодательная борьба с курением

Несмотря на свою пагубность, курение стало очень распространенной опасной привычкой, что вызывает необходимость бороться с ним на законодательном уровне.

В нашей стране запрещено курение в общественных местах, в образовательных, спортивных и культурных учреждениях. На предприятиях работодатель должен обеспечить специально отведенные помещения для курения, а курение вне этих помещений запрещено. Законодательство регламентирует продажу и рекламу сигарет — в рекламе не должны упоминаться дети и подростки, не должно быть даже намека на то, что курение может как-то помочь в достижении намеченных целей, и обязательно должна быть надпись о вреде курения. Табачные изделия не продают несовершеннолетним, запрещена их штучная продажа.

Все эти меры могут способствовать ограничению контакта некурящих людей с курильщиками, предотвращению пассивного курения, недопущению к пагубной привычке школьников.

Но отказ от курения для взрослого человека с полностью сформировавшимися привычками не может быть мгновенным, он требует осознанного решения бросить курить, последовательного снижения количества выкуриваемых сигарет, терпения, а иногда и помощи психотерапевта, и просто запретов недостаточно, нужна мотивация на здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Табакокурение и эффективная борьба с ним