lovmedgu.ru

Каков диагноз, если болит горло после сигарет

Болит горло после сигарет практически у всех людей, кто курит. Причем это происходит как с начинающими, так и с заядлыми курильщиками. У многих людей болезненные ощущения в горле при курении проявляются в виде чувства, что в глотке появился ком. У другой части курильщиков возникает резь в гортани или тупая, тягучая боль. Почему появляется болевой синдром после курения? Как от него избавиться?

Боли в горле после сигарет

Факторы, приводящие к развитию недуга

Причины развития болезненности при употреблении сигарет следующие:

Першение в горле после отказа от куренияЕсли человек бросил курить, то у него обязательно будут неприятные ощущения в гортани. Это может быть проявлением так называемого синдрома отмены или показателем восстановления нормальной слизистой оболочки в ротовой полости после устранения воздействия табачных дымов. Обычно такой человек приходит к врачу и заявляет, что как только он бросил раскуривать сигареты, сразу у него заболело горло, стало трудно проглатывать пищу, трудно глотать слюну. Но после очистки организма от воздействия никотина все эти признаки проходят без следа. Если человек вновь начнет раскуривать сигареты, то болезненность в горле проявится с новой силой.

При развитии какого-либо заболевания в желудочно-кишечном тракте сильная боль может развиться у человека в гортани после употребления еды или выкуривания сигареты. Вместе с болевым синдромом обычно появляется тяжесть в области желудка, развивается тошнота, возникает изжога. Вместе с этим часто бывает отрыжка. Это происходит из-за воздействия никотина на пищевод при болезнях в желудочно-кишечном тракте.

Сильную болезненность в горле может вызвать возникновение у курильщика рака гортани. Обычно в этом случае болевой синдром проявляется после раскуривания сигарет. При этом часто возникают следующие симптомы:

  1. Человеку трудно глотать.
  2. В голосе больного появляется осиплость.
  3. Развивается частый, сухой кашель.

Устранить все эти проблемы можно только хирургическим путем.

Боль в горле при курении при проблемах с щитовидной железойЕсли курящий человек часто попадает в стрессовые ситуации, то у него происходит напряжение мускулатуры глотки, которая расположена в нижней части гортани. После того как туда попадает табачный дым, она реагирует на токсины болевым синдромом. Обычно такое состояние исчезает на протяжении нескольких часов, после отдыха.

Если возникли какие-либо проблемы с щитовидной железой, то у курильщика в горле появляется ощущение кома, особенно после раскуривания сигарет, во время глотания или просто при запрокидывании головы. В таких случаях болезненность в гортани проявляется сравнительно редко, но все же встречается в медицинской практике. Если у человека большой стаж курения, ком в горле или боль могут проявиться при развитии такого заболевания, как остеохондроз.

Как устранить дискомфорт в гортани после курения?

Самый простой способ — профилактика этого явления. Для того чтобы болезненность не возникала, надо выполнять следующие рекомендации врачей:

Правильное дыхание

  1. Находясь на улице в морозный день, человек должен стараться дышать через нос. Это действенная мера защиты слизистой оболочки ротового отверстия.
  2. Не надо стараться употреблять при курении крепкие сорта табака. Это часто приводит к развитию фарингита.
  3. Нельзя выкуривать в сутки большое количество сигарет, надо научиться обходиться их минимальным количеством.
  4. При курении и распитии алкогольных напитков гортань поражается заболеваниями быстрее. Поэтому рекомендуется употребление небольшого количества спиртных напитков.
  5. Нельзя сильно напрягать голосовые связки — это ведет к болезненности в горле.
  6. Нужно стараться избегать возникновения различных стрессовых ситуаций.

Если горло уже заболело, то не надо заниматься самолечением, лучше сразу пройти обследование и выяснить причину болезненности гортани.

При развитии воспаления хорошо могут помочь такие антисептики, как Гексорал, Ингалипт, Каметон. Обычно их применяют в форме аэрозоля.

При серьезных нарушениях, таких как различные болезни желудочно-кишечного тракта, рак гортани, поражение щитовидной железы, надо обратиться к соответствующему врачу, провести обследование, начать курс лечения.

Если дискомфорт в горле проявился из-за того, что человек бросил курить, то ничего предпринимать не надо. Через некоторое время все пройдет само по себе. Если же это состояние держится довольно долго, то надо срочно обратиться к врачу. В большинстве случаев первоначальная резь переходит в першение, которое исчезает через некоторое время, когда организм полностью избавится от никотина и восстановит все слизистые оболочки горла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каков диагноз, если болит горло после сигарет