lovmedgu.ru

Каков вред от курения сигарет?

Курение сигарет — пожалуй, одна из самых распространенных в современном обществе пагубных привычек. Вред курения от сигарет огромен, приносит много проблем, при этом человек истощает здоровье и сокращает собственную жизнь.

Вред курения сигарет

Известно множество методик, чтобы бросить курить, каждый год выходят публикации, пугающие видео и книги на эту тему. Распространенным и действенным методом бросить эту привычку может стать преодоление, прежде всего, психологической никотиновой зависимости, понимание курильщиком того, какой вред от курения он сам себе наносит, и, как результат, желание навсегда избавить свой организм от сигарет, возвращение к здоровой жизни без этой привычки, чтобы больше не задаваться вопросом, вредно ли курить.

Курильщики мучают и истощают свое тело. Известны десятки причин серьезно задуматься над тем, чтобы бросить эту пагубную привычку. Вот некоторые из них:

Вред курения для всех органов человека

  1. Курение — основной фактор, из-за которого происходит закупорка артерий, что провоцирует инфаркты и инсульты, по этой же причине существенно снижена доставка питательных веществ и кислорода к тканям. Частота пульса у курильщика больше почти на 700 в час.
  2. Курильщики рискуют, провоцируя у себя серьезные проблемы с органами дыхания.
  3. Дым от сигарет и сам табак содержат свыше 3000 опасных химических соединений, более 60 из них способны провоцировать рак, то есть канцерогенны. К тому же именно курение табака в 9 случаях из 10 провоцирует смерть от рака легких.
  4. Курящие часто меняют на сигареты остроту собственного зрения. Многолетние исследования подтвердили то, что курение и табачный дым нарушают кровоснабжение сетчатки глаза и его сосудистой оболочки. С каждым годом у любителей покурить растет вероятность того, что в любой момент может произойти закупорка сосудов, а это вызовет полную потерю зрения.
  5. Доказано существование заболеваний, вызванных именно курением. Например, продолжительное курение может стоить курильщику ног. При продолжительном курении сужение сосудов становится настолько серьезным, что сильно нарушает приток крови к тканям и клеткам, приводя к страшному недугу — гангрене. Результатом этой болезни может стать даже частичная или полная ампутация конечностей, что можно увидеть на шокирующих видео итогов таких операций. Согласно отчетам российских медиков, ежегодно по этой причине проводятся тысячи таких операций, после которых пострадавший становится инвалидом.
  6. Длительные исследования ученых показали и то, что кожный покров курящих больше подвержен старению.
  7. Курящие мужчины втрое чаще становятся импотентами, а женщины-курильщицы втрое чаще страдают фригидностью. Это тоже прямая причина сужения сосудов таза из-за курения.
  8. Помимо физического вреда, курение наносит урон и психологическому здоровью. Нервное истощение курильщиков намного серьезнее и сложнее, чем у некурящих. Подсчет минут от сигареты до сигареты очень сильно расшатывает нервную систему, при этом любая, даже незначительная мелочь может вывести таких людей из равновесия. Таким образом, курение разрушает органичное течение нервных процессов, накладывая отпечаток и на характер человека, делая его раздражительным и беспокойным.

Работоспособность мозга при курении

У курильщика замедляются реакции, становясь при это еще и менее четкими, как в замедленном видео. Человек начинает медленнее думать, хуже запоминает и теряет внимательность.

Особенно эта проблема актуальна для курильщиков, чья деятельность требует концентрации внимания и быстроты реакции.

Тем самым они снижают собственную трудовую ценность и работоспособность. Это подтверждено при изучении энцефалограммы курильщика. Были замечены изменения, показывающие замедление активности клеток головного мозга. И чем больше стаж курения сигарет у человека, тем ниже эта активность.

Опасность пассивного курения

Еще раз стоит заострить внимание и на вреде пассивного курения сигарет. Именно по этой причине повсеместно ограничено курение в общественных местах. Выдыхаемый курильщиками дым способствует поражению всех окружающих его людей вредными парами и может повысить риск ряда серьезных патологий, в том числе приводит к раковым образованиям, повышает вероятность заболеваний сердца, вызывает болезни дыхательных путей и множество других неприятных последствий. Особенно опасно пассивное курение для детей и беременных женщин.

Все эти причины должны заставить курильщиков серьезно задуматься об отказе от сигарет. И лучше всего начать именно сегодня и сейчас, ведь вред от курения огромен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каков вред от курения сигарет?