lovmedgu.ru

Как можно бросить курить самостоятельно в домашних условиях?

В настоящее время около 70% общего населения планеты — это курильщики. Как бросить курить самостоятельно в домашних условиях? С этим вопросом сталкиваются многие люди, которые решили бросить курить по той или иной причине. С чего нужно начинать?

Отказ от курения

Способы бросить курить

На сегодняшний день существует несколько способов, которые помогут забыть о никотиновой зависимости. Наиболее эффективными являются:

  • пластырь;
  • жевательная резинка;
  • ингалятор.

Эти способы помогают отказаться от курения за счет пополнения организма никотином и снижения вероятности развития абстинентного синдрома, таким образом, процесс отказа от сигарет становится менее болезненным и мучительным.

Никотиновый пластырь, жевательная резинка и ингалятор не избавляют от проблем с сердечно-сосудистой системой. Пожалуй, одним из плюсов является то, что никотин не поступает в органы дыхания и не отравляет кровеносные сосуды. Рекомендуется использовать такие методы борьбы с курением на протяжении 3-4 недель. После чего желание курить исчезает насовсем.

Черный чай при отказе от куренияКак бросить курить в домашних условиях? Многие считают, что это невозможно, и глубоко в этом заблуждаются. Народные способы издавна используют для лечения многих заболеваний, и никотиновая зависимость тому не исключение.

Как правило, первый день самый трудный и мучительный. Самый простой способ бороться с желанием покурить — это сделать несколько физических упражнений или съесть фрукты или овощи.

Можно приготовить антиникотиновый чай. Для этого потребуется 1 ч.л. листового черного чая и 2 стакана крутого кипятка. В чай добавить ч.л. корня цикория, листьев мяты, крапивы и несколько капель валерианы. Принимать 2 раза в день по стакана. Для более эффективного результата в чай можно добавить 1 ч.л. сока лимона, мед и 1 ст.л. сырой свеклы.

Бросить курить помогут овсяные зерна. Измельчите овсяные зерна и залейте 2 ст.л. 250 мл кипятка. Поставьте на огонь и дайте покипеть 5-7 минут. Принимать отвар нужно перед приемом пищи по 200 мл.

Уменьшить тягу к сигаретам можно, если ежедневно съедать 1 ч.л. рыбьего жира. Проводить такую процедуру необходимо в течение месяца.

Как правило, процесс отказа от сигарет для человека очень мучительный и болезненный. Чтобы облегчить состояние и придать сил курильщику, можно приготовить отвар на основе эвкалиптовых листьев.

Стакан молока перед сигаретойКак правило, у курильщиков никотин разрушает витамин С и заменяет его. Чтобы этого не происходило, следует регулярно насыщать организм этим витамином. Самыми богатыми его источниками являются апельсин и черная смородина.

Уменьшить никотиновую зависимость может сельдерей, кабачок, фасоль или огурец.

Бытует мнение, что если съесть один из этих продуктов перед курением, то вкус сигареты значительно испортится.

Есть продукты, способные усиливать желание покурить, и к таким относится жирная и жареная пища, шоколад, мед, конфеты, кофе и алкоголь.

Тем, кто бросает курить, необходимо регулировать количество выпиваемой жидкости в течение дня. Среднесуточная норма жидкости должна составлять 1,5 л. Не рекомендуется пить сладкие газированные напитки.

В рационе обязательно должны быть фрукты, продукты, содержащие растительный белок и клетчатку, например: курага, орехи, помидоры, перец и огурец.

Дыхательная гимнастика

При свободном и правильном ритмичном дыхании можно не только бросить курить, но и справиться с психологическими проблемами или страхами. При позыве пойти покурить нужно встать, сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть. На вдохе и выдохе следует задержать дыхание на 3-5 секунд. Повторить процедуру 5-7 раз. Как правило, по завершении курильщик почувствует легкое головокружение из-за насыщения головного мозга кислородом. После такой процедуры желание покурить исчезает.

Следующее дыхательное упражнение нужно также выполнять в положении стоя. Вдыхать воздух следует медленно, через нос, а выдыхать через рот. С каждым вдохом и выдохом следует ускоряться. Для получения хорошего результата следует повторить до 20 вдохов и выдохов.

Для выполнения следующего упражнения необходимо сесть и расслабиться. Вдохи и выдохи делаются через нос. Дыхание ровное и медленное. На четыре счета — вдох, на четыре счета — глубокий выдох. Упражнение выполняется с ровной спиной и немного приподнятым подбородком. Необходимо повторить до десяти вдохов и выдохов.

Проделывать такие несложные дыхательные упражнения необходимо каждый раз, как появляется желание выкурить сигарету.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как можно бросить курить самостоятельно в домашних условиях?