lovmedgu.ru

Что нужно знать про вакцину от курения?

Что такое вакцина от курения? Проблема курения остро стоит уже несколько лет перед всеми странами. Ежегодно сигареты провоцируют рак легких, нарушение работы сердечно-сосудистого аппарата и множество других проблем со здоровьем. Пропаганда отказа от курения проводится массированно, но на практике сделать такой шаг оказывается непросто. Для многих людей курение перешло в стадию зависимости физической, психологической, и отказаться от вредной привычки все сложнее.

На фоне стремления избавить людей от пагубной зависимости появившаяся новость о разработке вакцины, помогающей бросить курить, вселяет надежду. Разработчики препарата сообщают, что после выхода на рынок он будет самым современным и мощным решением проблемы массового курения населения. Принцип действия вакцины заключается в блокировании центра удовольствия мозга, чтобы никотин не доставлял всех позитивных эмоций, за которые так любят табак курильщики. Перестав получать привычное расслабление и приятные ощущения, курильщик станет все меньше обращаться к сигаретам. На это делают ставку создатели вакцины.

Почему нужна вакцина?

Преодоление никотиновой зависимости с помощью вакцины

По результатам исследования и эксперимента животные, которым вводилась вакцина, вырабатывали дополнительно антитела. Они начинали бороться с никотином и нивелировать его негативное действие на организм.

Поведенческие функции привитых подопытных не поменялись, а группа, получавшая только никотин, ощутила все пагубное влияние этого вещества. У них обнаружилось снижение активности, замедленное сердцебиение, скачки артериального давления. Это схожее действие с никотиновым отравлением, которое переживает человек.

Вакцина от курения призвана помочь бросить курить навсегда. Состав препарата при попадании в кровь вызывает иммунный ответ. Те антитела, которые организм вырабатывает для защиты, негативно действует на никотин, он его связывает. Образуется огромный комплекс, который не имеет возможности проникать через гематоэнцефалическую преграду, обеспечивающую головному мозгу защиту от вредоносных веществ.

Никотин, будучи не в состоянии проникнуть в центр удовольствий, оказывается бесполезным по тем задачам, которые для него ставит человек. Никакого удовольствия и расслабления от сигареты человек больше не получает. Это позволяет ему легко отказаться от физической зависимости. Если при этом поработать с психологическими аспектами, то отказ от курения станет окончательным.

За и против вакцинации

На сегодняшний день разработано несколько типов вакцин от курения. Они имеют разное действие на человека.

отказ от курения с помощью лекартств

Идея воздействовать на головной мозг и центр удовольствий является жизнеспособной и рабочей. Остается только откорректировать детали.

Если он перестанет получать от сигарет удовольствие, человеку будет значительно проще от них отказаться. Но при этом важно учитывать и психологические аспекты курения, на которые вакцина никак не может повлиять. Это и социальные факторы, и устойчивые привычки, и «якори», и «крючки». Отказ от курения — это комплекс действий, направленных на избавление от физиологического и психологического влияния сигарет. Каким-то одним способом, например, только таблетками, проблему не решить.

Если в будущем появится на рынке вакцина от курения, она решит сразу несколько задач, в том числе одну из важных психологических — от курения человек перестанет получать удовольствие и расслабление. Ему придется перестраиваться и искать другие решения для повседневной жизни. По утрам руки не будут тянуться к сигарете, потому что она не создаст то самое ощущение, за которое курильщики так любят утреннюю порцию никотина.

отказ от курения с помощью лекартств

Темпы исследований, проводимых относительно борьбы с курением, позволяют сделать предположение, что уже через несколько лет на рынке появится средство, которое полностью удовлетворит потребности желающих бросить курить. Достаточно будет одной вакцины, чтобы избавить организм от никотиновой зависимости и ее последствий.

На сегодняшний день остается только применять комплексные подходы и лечить курильщиков с помощью препаратов, позволяющих снижать дозу вещества постепенно. С помощью таблеток и серьезной психологической работы можно добиться неплохих результатов и отказаться от курения. Следует выбирать препараты нового поколения и точно следовать дозировкам и инструкциям врача. Проводить отказ от сигарет лучше под наблюдением специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно знать про вакцину от курения?