lovmedgu.ru

Основные причины возникновения вредных привычек или почему дети курят

Почему дети курят, несмотря на запреты взрослых? Этот вопрос волнует не одно поколение родителей и педагогов. Причин, по которым дети начинают курить, может быть много, но главная из них — это никотиновая зависимость близких людей, которую наблюдают малыши уже в раннем детстве. Это прочно связывается в их подсознании с образом взрослого человека. Достигнув подросткового возраста, ребенок с помощью сигарет пытается доказать окружающим, что он уже вырос.

Курение в детском возрасте

Дети и курение — эти два понятия, которые не должны быть рядом. В обществе проводится ряд мероприятий, направленных на снижение темпов распространения пагубной привычки среди несовершеннолетних граждан Российской Федерации. Чтобы дети не могли приобрести табачные изделия, их запрещено продавать лицам, не достигшим 18 лет. Это поставлено на государственный контроль, и продавец, решивший продать несовершеннолетнему покупателю пачку сигарет, будет оштрафован на крупную сумму денег.

Запрет на продажу табачных изделий в радиусе 50 метров возле школ усложнил задачу подросткам, но они все равно курят.

Как происходит знакомство с сигаретой?

Формирование зависимости при пассивном куренииСоциальные педагоги и школьные психологи часто проводят анкетирование, чтобы выяснить, почему тинейджеры начинают курить, и что их заставило сделать это. Когда они спрашивают у подростков, почему они начали курить, то получают следующие ответы:

  • чтобы успокоиться;
  • за компанию;
  • назло родителям;
  • от скуки;
  • из-за длительной депрессии.

Только у каждого четвертого подростка, начавшего курить, родители не имеют никотиновой зависимости. У половины опрошенных подростков курит отец, и стремление к сигарете у ребенка развилось в период пассивного курения, полученного в детстве. У части мать имеет никотиновую зависимость, поэтому совсем не удивительно, что ребенок в семье начал курить.

Курящие дети сообщают в большинстве случаев, что родители не проводят с ними беседы о вреде курения, а половина опрошенных утверждает, что в близкие знают о никотиновой зависимости подростка, но не принимают никаких мер, чтобы прекратить это. Можно сделать вывод, что всех детей, знакомых с сигаретой, приучили курить в семье с раннего возраста, начиная с пассивного курения, которое происходило вместе с родителями. Что же заставляет пристраститься к сигаретам детей из благополучных семей, где никто не курит?

Почему курят тинейджеры из некурящих семей?

Начало курения при конфликтах в семьеПодростки могут курить, протестуя против запретов, которые консервативные родители не успевают снимать в период взросления личности. Очень часто это бывает в семьях, где воспитательные цели и задачи, поставленные отцом или матерью, не совпадают с реальными потребностями и увлечениями сына или дочери. При возникновении семейного конфликта ребенок может уйти в себя и начать курить. Это опасное для подростка состояние, которое может привести к нарушению всех запретов, поставленных перед ним неразумными воспитателями. Тогда появляются дурные компании, сбивающие взрослеющего человека с истинного пути. Курение у детей становится первым шагом к началу настоящего бунта. Чаще всего ребенку из семьи, где родители контролируют каждый шаг подростка, первую сигарету дают уже курящие друзья, которые на перемене выбегают во двор школы и хвастаются друг перед другом своей взрослостью. Курящие дети имеют психологические причины курения. Они хотят:

  • испытать чувство восторга, что им удалось нарушить запрет;
  • подражать уважаемым людям;
  • делать поступки наперекор взрослым;
  • повысить самооценку.

Окружающая среда играет большую роль в становлении характера, и ее влияния нельзя избежать. Родители могут бороться с воздействием окружения на психику ребенка. Они должны вдумчиво воспитывать его с раннего детства, постоянно беседовать с ним и вовремя снимать установленные запреты.

Если подросток будет иметь высокую самооценку, ему не придется с сигаретой в руках доказывать окружающим, что он уже взрослый и самостоятельный человек. Он сможет найти способы показать этот факт взросления более положительными поступками, чем вызвать уважение окружающих.

Опыт воспитания некоторых семей доказывает, что курение у детей можно предотвратить, если в семье будут их контролировать и разговаривать каждый день, позволяя им делиться своими проблемами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные причины возникновения вредных привычек или почему дети курят