lovmedgu.ru

Почему из за курения выпадают волосы

Почему из-за курения выпадают волосы, как курение влияет на волосы? Такая вредная привычка, как курение, может являться причиной многих проблем с организмом и здоровьем человека.

Выпадение волос из-за курения

Курение может способствовать возникновению рака легких, а также инфарктов и инсультов. В последнее время специалистами были проведены исследования, подтверждающие то, что от пагубной привычки могут возникнуть проблемы с волосами. Еще в 2007 году в Тайване проводилось исследование, в качестве испытуемых в нем участвовали 745 мужчин. Их образ жизни изучили тщательным образом, учли рацион и индивидуальные особенности образа жизни, после всех проведенных оценок и испытаний ученые установили, что из-за курения действительно может быть облысение.

В очередной раз было доказано, что курение, а точнее вред от него, охватывает все системы организма и влияет на них, ведь никотин очень вреден для различных органов, в том числе и волосы выпадают от курения. Генетика определила так, что наиболее подвержены выпадению волос мужчины. Однако в современных реалиях из-за проблем с окружающей средой и гормональных нарушений, а иногда и из-за лекарств выпадением волос страдают женщины. Для них это, конечно же, является большой бедой.

Почему из-за курения происходит облысение?

Нарушение кровообращения при куренииЧто касается проблем выпадения у мужчин и женщин, то стоит знать, что из-за курения кровь начинает плохо циркулировать в организме, таким образом, мозг перестает получать нужные ему вещества, и в итоге есть вероятность нарушения функций гипофиза, занимающегося выработкой гормона пролактина. Именно от его уровня зависит производство женских и мужских гормонов в достаточном количестве. То есть может произойти гормональное нарушение, отчего и у женщин начинается выпадение волос. Таким образом, можно установить, что курение способствует выпадению волос даже не напрямую, а через нарушение деятельности определенных органов.

К примеру, нарушение функций эндокринной и половой систем под воздействием никотина тоже может привести к алопеции. Как уже говорилось, воздействие курения на щитовидную железу тоже способствует выпадению волос, а именно может быть снижена выработка антител и гормонов с йодом, в результате может развиться нарушение обмена веществ, что тоже не идет волосам на пользу.

Сигаретный запах тоже имеет свойство впитываться в волосы, а это совсем не приятно. Курильщики часто не замечают, какой за ними следует запах, и ведь устранить его с помощью туалетной воды тоже проблематично. Постоянное сопровождение неприятным запахом и рисками для здоровья — вот что есть в жизни любителей сигарет.

Если вы курите уже в течение длительного времени, то есть большой риск облысения. Поэтому если при постоянном курении вы заметили, что волосы начали активно выпадать, то стоит пойти к трихологу, который подскажет вам, как сохранить локоны, чтобы не было печальных последствий.

Как бороться с проблемой?

Курение и волосы здоровые — это вещи несовместимые. Естественно, самым хорошим решением в случае с курением и выпадением волос будет избавление от пагубной привычки. Хотя на сегодняшний день есть много средств, которые помогут при борьбе с облысением, можно свести все результаты к минимуму, если не устранить главный неблагоприятный фактор.

Процесс восстановления роста волос должен сопровождаться постоянным употреблением различных витаминов, но особое внимание стоит уделить кальцию. Для нормализации роста нужно, чтобы восстановилось кровообращение в коже и в волосяных фолликулах, этому способствует массаж головы, желательно регулярный, а также различные укрепляющие и питательные маски.

Стоит уделять больше времени прогулкам и отдыху на свежем воздухе.

Стоит начать заниматься спортом и вести активный образ жизни, который поможет улучшению состояния волос и в целом организму чувствовать себя лучше и быстрее восстанавливаться.

Все эти способы смогут помочь и будут эффективны только при условии избавления от постоянного, каждодневного воздействия никотина на организм. Естественно, что все хотят обладать красивыми волосами, совершенно независимо от пола и возраста, но эти моменты зависят только от человека и от того, насколько он готов променять вредную привычку на здоровые волосы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему из за курения выпадают волосы