lovmedgu.ru

Вредное влияние никотина на организм женщины

Влияние никотина на женщин давно изучено, но до сих пор остается предметом споров. Некоторые представительницы прекрасного пола не хотят смириться с тем, что в молодом возрасте организм имеет более нежную структуру, поэтому сильнее страдает от воздействия никотина. Доля женщин-курильщиц в некоторых странах составляет около 40%, хотя женский организм более уязвим перед никотином, чем мужской. Прежде всего вредное воздействие этого вещества затрагивает детородную функцию.

Вред курения для женщин

Влияние курения на репродуктивную функцию

Нагляднее всего о вредном воздействии этого фактора говорит статистика. Дамы, выкуривающие по крайней мере 10 сигарет в сутки, в 2 раза чаще остаются бесплодными, чем некурящие. Дело в том, что никотин оседает во многих органах, к числу которых относится и яйцеклетка.

Курение при беременности значительно повышает риск выкидыша, так как зародышу становится сложнее внедриться в стенку матки. Кроме того, может замедлиться формирование центральной нервной системы плода.

У курящих женщин в 5 раз чаще рождаются мертвые дети, чем у тех, кто отказывается от сигарет. Даже если малыш родился здоровым, то в дальнейшем у него могут проявляться такие проблемы:

Опасность развития сердечно-сосудистых патологий при куренииСогласно статистике, около всех сердечно-сосудистых патологий приходится на юных курильщиц. То же самое касается и кислородного голодания. Даже 1 сигарета в день повышает уровень холестерина в крови, артериальное давление и может вызывать тахикардию. Чем дольше и больше вы курите, тем выше вероятность получения расстройства вегетативной нервной системы.

Продолжительное курение повышает вероятность появления ишемической болезни сердца в несколько раз. Отказ от этой вредной привычки позволяет восстановить нормальный ритм сердечной мышцы уже через 6 месяцев.

Воздействие никотина на внешний вид

Врачи установили, что никотин относится к наиболее опасным веществам для женской красоты. Вещества, которые содержатся в табаке, влияют не только на органы и системы, но и на кожный покров. Происходит сужение поверхностных сосудов, из-за чего эпидермис не получает нужное количество питательных веществ и постепенно ухудшает внешний вид.

Плохое состояние кожного покрова девушки может сказать многое о ее пристрастии к курению. Даже 5 сигарет в день могут вызвать кислородное голодание кожи, делая ее сухой и тусклой. На такой коже быстрее появляются морщины, поэтому курящие люди часто выглядят значительно старше, чем те, кто не имеет этой вредной привычки.

Ухудшение состояния кожи при куренииК морщинам и кругам под глазами добавляется ухудшение состояния волос и ногтей. Стоит упомянуть и о неприятном запахе шевелюры, который не смывается ни одним шампунем.

Не следует забывать и о внешнем виде зубов, белизна которых привлекательно смотрится в сочетании с красной помадой. Но курение приводит к образованию характерного желтого налета на зубах, требующего отбеливания. Вероятность появления кариеса также увеличивается в 5 раз.

Успокаивающие мифы

Многие ошибочно полагают, что легкие и ультралегкие сигареты не приносят такого вреда, как продукты с высоким содержанием никотина. На самом деле это совсем не так — облегченного вреда от курения не бывает.

Существуют и другие мифы, которые требуют развенчания:

  1. Отказ от курения приводит к увеличению веса. Это не так. Прибавка в весе происходит не из-за самого отказа от сигарет. Она объясняется тем, что к человеку возвращается здоровый аппетит. Чтобы не получить прибавку в весе, достаточно увеличить двигательную активность.
  2. Сигареты помогают сосредоточиться. Это утверждение противоречит правде. Никотин и другие яды отравляют прежде всего головной мозг, поэтому концентрация требует больших усилий.
  3. Курение успокаивает нервы. Опровергнуть это утверждение можно очень легко. Просто попробуйте не курить какое-то время. В таких случаях будут возникать неприятные ощущения, сравнимые с сильным голодом или жаждой.

Практически все курильщики думают, что могут самостоятельно выйти из-под влияния этой вредной привычки. Если вы действительно можете сделать это — делайте! Ведь курение давно вышло из моды, а отказ от него позволит избежать многих заболеваний.

Если же вы не можете отказаться от курения без посторонней помощи, обратитесь за ней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вредное влияние никотина на организм женщины