lovmedgu.ru

Как курение влияет на работу сердца

Если каждый курильщик узнает, как курение влияет на сердце, то его шансы освободиться от этой пагубной привычки возрастут во много раз. Ведь больным не хочет быть никто. Конечно, в организме человека все органы должны нормально функционировать. Но всегда сердцу отводится особенная роль.

Негативное влияние курения на сердце

Еще со школьной скамьи каждый знает, что сердце — это тот неутомимый мотор, который всю жизнь снабжает кровью каждую клеточку организма. И если мотор этот начинает барахлить, то человек очень быстро теряет здоровье, а то и саму жизнь. Болезни сердца чрезвычайно опасны. Врачи призывают — всегда бережно относитесь к этому органу и при малейших недомоганиях, если болит сердце, обращайтесь за врачебной помощью. Курильщики же разрушают этот «мотор» изо дня в день, от сигареты к сигарете. Негативное влияние курения на сердце недооценить невозможно. Вред курения очевиден и подтвержден многочисленными исследованиями.

Статистика говорит о том, что в современном мире большинство смертей связано именно с курением, с тем пагубным воздействием, которое эта привычка оказывает на человеческий организм. Посудите сами, ведь в авиакатастрофах по всему миру гибнет только 1 человек из 10 млн, в автомобильных авариях погибает 1 человек из 600. Курение же приводит к смерти 1 человека из 25.

И болезни сердца играют здесь не последнюю роль. Ведь они очень распространены среди курящих, опаснее их только рак. Но курильщики не интересуются этой статистикой. Они отмахиваются от нее, считая, что это про кого-то другого.

Вред курения для сердца

Состав табачного дымаАритмия сердца — это лишь первая ласточка, свидетельствующая о том, что не за горами более серьезные болезни — инфаркт и инсульт. Аритмия сердца требует к себе пристального внимания.

К тому же именно табак служит причиной возникновения так называемых холестериновых бляшек. Они накапливаются на стенках сосудов, уменьшая их просвет. Отсюда возникает ишемическая болезнь сердца.

Инфаркт миокарда — основная причина смертности, возникает из-за того, что коронарная артерия перекрывается тромбом. Уже говорилось о том, что у курильщиков кровь становится гуще, и риск возникновения тромбов многократно возрастает. Считается, что если человек выкуривает пачку сигарет в день (обычная норма для курильщика), то риск возникновения инфаркта миокарда возрастает в 5(!) раз.

Как видите, после курения, этого сомнительного удовольствия, несчастный наш организм страдает. Просто мы не замечаем его страданий. А, скорее всего, не хотим замечать. Ведь затянуться сигаретой — это такое удовольствие. Как тут учитывать вред курения?

Курильщикам следует знать, что после того, как сигарета выкурена, организм всеми силами старается избавиться от вредных веществ, которые в него проникли. Это требует усилий, поэтому учащается пульс и повышается давление. Ну а вывести все яды организму удается лишь спустя 36 часов напряженных усилий.

Выход есть

Но есть и радостные известия. Здоровье курильщика полностью восстановится, если он откажется от сигарет.

Дотошные исследователи подсчитали, что:

  • всего через 20 минут после курения работа сердца восстанавливается и артериальное давление нормализуется;
  • если не курить 8 часов, то нормализуется содержание в крови кислорода;
  • через 2 суток воздержания от сигарет более ярко ощущаются вкусы и запахи;
  • если не курить неделю, пропадает неприятный запах изо рта, улучшается цвет лица;
  • через месяц человек начинает ощущать, что исчезла быстрая утомляемость, дыхание стало более глубоким, не беспокоят головные боли и кашель, которые раньше считались нормой;
  • через полгода после курения последней сигареты нормализуется пульс и появляется непреодолимое желание физической активности;
  • через год наполовину снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • через 5 лет резко снижается возможность заболеть раком.

Как видите, курение — это не приговор здоровью. Все поправимо, ведь человеческий организм — это удивительно совершенная самовосстанавливающаяся система. Восстановить его вполне возможно.

Главное — вовремя остановиться, затушить последнюю в своей жизни сигарету.

Не курите, и через несколько лет здоровье вернется на прежний уровень. А облегчение вы почувствуете уже сразу же.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как курение влияет на работу сердца