lovmedgu.ru

Вреден для здоровья электронный кальян или нет?

Электронный кальян: вреден или нет? Такие кальяны появились в продаже совсем недавно, но уже успели завоевать популярность. Курильщики утверждают, что такое курение безвредно для организма. Но так ли это? Разберемся, наносит ли электронный кальян вред.

Курение электронных кальянов

Вредно ли курить электронный кальян?

Курение кальяна стало своеобразной модой среди молодежи. Приспособления завоевали популярность не только процессом курения, когда курильщик вдыхает ароматный пар, но и веселым времяпровождением. И вот на смену обычным приспособлениям пришли электронные версии устройств. Вредно ли электронный кальян курить?

Электронный кальян — это устройство, которое предназначено для курения. По строению агрегат несколько отличается от классического варианта. Он состоит из мундштука, цилиндров и картриджа, который содержит жидкую смесь для курения. Кроме этого, все модели кальянов имеют встроенный аккумулятор, выполняющий роль угля в классическом варианте.

Принцип действия электронного кальяна основан на превращении курительной смеси в ароматный пар при помощи своеобразного парогенератора. Чтобы наслаждаться невероятным вкусом дыма, курильщику необходимо заряжать аккумулятор и по мере необходимости менять картриджи, которые в изобилии представлены в специализированных магазинах.

Состав жидкости для электронных кальяновНезависимые экспертизы ароматизаторов различных производителей показали, что сиропы содержат потенциально опасные вещества, которые могут не только вызвать привыкание, но даже генные мутации.

Поэтому если вы все-таки решили приобрести электронный кальян, чтобы расслабиться в кругу друзей за потягиванием ароматного дыма, приобретайте картриджи только проверенных и надежных производителей, качество которых подтверждено сертификатами, чтобы не испытать на себе вред электронного кальяна.

Плюсы и минусы

Процесс курения кальяна приобрел оттенок гламурности, все больше развлекательных заведений включили такой вид отдыха в свои брошюры по услугам, а на полках специализированных магазинов можно выбрать устройство и заправку к нему на любой вкус. Чем так привлекают внимание молодежи данные агрегаты?

Во-первых, курение электронного кальяна намного безопаснее по сравнению с сигаретами, поскольку курильщик не вдыхает смолы, никотин, канцерогены и прочие продукты горения с дымом.

Во-вторых, что касается никотина, то курильщик сам выбирает картридж по составу, а кальянный дым не отличается от сигаретного. Окружающие люди не вдыхают опасные пары, что позволяет использовать устройство даже в многолюдных местах.

В-третьих, изделие имеет настолько компактные размеры, что его можно носить с собой. Например, его можно взять на природу, прогулку и в поездку. Просто зарядите агрегат, возьмите с собой сменные картриджи и наслаждайтесь процессом курения. А подготовка изделия к работе осуществляется за считанные секунды, даже если необходима замена сиропа.

В-четвертых, электронный кальян работает по другому принципу по сравнению с классическим вариантом, где нет необходимости использовать угли. Поэтому исключается риск отравления угарным газом.

Если говорить о недостатках устройства, то, прежде всего, нужно взять во внимание стоимость данного изделия. Цена устройства для многих может показаться слегка завышенной, не говоря уже о стоимости сменных картриджей.

Второй момент, если вы решили взять электронный кальян на прогулку, не позаботившись о заряде аккумулятора, то насладиться ароматным паром у вас не получится. Вовремя заряжайте батарею и запаситесь сменными картриджами, чтобы брать агрегат с собой в турпоездку или клуб.

Единственное, что должно вас насторожить — это появление горького послевкусия во время курения электронного кальяна. Это явление может быть вызвано ненадлежащим качеством ароматизатора либо неправильной работой самого устройства.

Если вы хотите превратить курение электронного кальяна в безопасный и приятный досуг, то не стоит злоупотреблять этим процессом. Выбирайте только сертифицированные картриджи с нулевым значением никотина. А если вы решили таким способом бросить курить, то не стоит один вид курения превращать в другой. Выбор остается за вами, курить электронный кальян или воздержаться от этого удовольствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вреден для здоровья электронный кальян или нет?