lovmedgu.ru

Как проявляется синдром отмены никотина?

Синдром отмены никотина возникает, когда курильщик со стажем бросает курить. Тогда и проявляется так называемый абстинентный синдром. Это название значит, что человек чувствует себя некомфортно, тягостно. Реакция организма похожа в какой-то степени на ломку у наркомана или алкоголика после синдрома зависимости.

Раздражительность при отмене курения

  • человека тянет покурить;
  • он становиться очень раздражительным;
  • больной тревожится, он сильно напряжен;
  • пациент жалуется на боль в голове;
  • у него начинается депрессия и бессонница;
  • больной не может сосредоточиться, у него начинается дрожание рук;
  • у большинства таких людей наблюдается повышение давления в артериях;
  • может проявиться тахикардия или брадикардия;
  • у таких больных часто бывает одышка, жалобы на нехватку воздуха;
  • у многих бывших курильщиков наблюдается общая слабость и повышенная потливость;
  • в некоторых случаях может проявиться аллергическая реакция;
  • часто присутствует сильный кашель;
  • может резко усилиться аппетит;
  • в некоторых случаях у курильщика возникает запор после отказа от сигарет.

Как действует никотин на организм человека

Спазм сосудов при курении

  • у бывшего курильщика могут начаться простудные недуги, спровоцированные вирусами;
  • возможно появление поражения ЛОР органов;
  • часто люди начинают страдать болезнями дыхательной системы.

Это происходит из-за того, что сузившиеся под действием никотина бронхиолы резко расширяются, а у курильщика иммунитет обычно снижен. Этим пользуются бактерии и вирусы, которые глубоко внедряются в дыхательные пути, попадают в легкие, повреждают слизистую оболочку горла.

Вместе с этим в легочном мешке за время употребления никотина скапливается огромное количество взвеси табачного дыма, так как организм пытается вывести вредные вещества. Образуется и ненужная слизь. При отказе человека от курения на ротовой полости могут появиться язвы. Резко падает защитная функция слюны. Это происходит из-за того, что никотин замещает своим бактерицидным воздействием многие защитные структуры организма, которые постепенно слабеют, что приводит к падению уровня иммунитета.

Поэтому, если курильщик хочет бросить курить, то надо проконсультироваться с врачом, чтобы отказ от сигарет не спровоцировал какую-либо болезнь. Продолжительность абстинентного синдрома зависит от индивидуальных особенностей организма курильщика.

Как лечат никотиновый синдром

Проводится опрос и обследование больного. Лечение зависит от того, какой разновидностью синдрома болеет человек. Самолечением заниматься при этом заболевании строго запрещено, так как это может привести к осложнению в виде развития сердечно-сосудистых заболеваний, а возможно и к остановке сердца.

Устранить тяжелые проявления синдрома у больного человека в домашних условиях разрешается только при его тяжелом положении под непосредственным руководством лечащего врача. Но такое случается довольно редко.

Обычно подобного пациента укладывают в реанимационное отделение наркологического центра при его тяжелом состоянии или в стационар, если положение находится под контролем. Для устранения симптоматики заболевания начинается дезинтоксикация организма пациента. Чтобы поддержать его сердечно-сосудистую систему и гемодинамику, назначается терапия электролитами. Наряду с этим используется общеукрепляющий курс лечения. Транквилизаторы в этом случае можно использовать только после всестороннего анализа.

Если у человека легкая форма никотинового синдрома, то он может пройти лечебную терапию у себя дома.

Для этого врач выписывает ему антагонисты рецепторов никотина. Дозировка, продолжительность лечения, подбор нужных лекарственных средств производится строго индивидуально. Основное правило при таком подходе — человек должен сам бросить курить сигареты. Врач осуществляет только надзор за выполнением больным предписаний, оказывает психологическую помощь.

В любом случае при абстинентном никотиновом синдроме вместе с медиками в борьбу за успешность лечения должны включиться и родственники больного. Они должны создать благоприятный климат для пациента, чтобы ничего ему не напоминало о сигаретах. К сожалению, это не всегда удается, поэтому основная надежда на сознательность бывшего курильщика и его искреннее желание бросить курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проявляется синдром отмены никотина?