lovmedgu.ru

Почему появляется кашель с мокротой у курильщика?

Кашель курильщика с мокротой может свидетельствовать о поражении дыхательных путей, которое неизменно постигнет всех любителей табачных изделий. В норме практически все люди утром кашляют, отхаркивая небольшое количество мокроты. Этот процесс является нормальным, поскольку так организм пытается очистить дыхательные пути от скопившейся за ночь жидкости. Длится такой кашель недолго, при этом человек не испытывает никакого дискомфорта.

Кашель курильщика

У курящего человека по утрам кашель надсадный, затяжной, хриплый. Отделяемой жидкости много, а цвет ее может варьироваться от желтого до зеленого. Для большинства курильщиков мокрота не является свидетельством какого-либо патологического процесса. Многие из них кашляют годами, принимая это за норму и не подозревая, какие опасные изменения происходят в органах дыхания.

Причины кашля у курящих людей

С утренним кашлем курильщик сталкивается не сразу после начала употребления табачных изделий. Чаще всего он появляется спустя некоторый период, примерно через 1,5-2 года. Сначала кашель может быть сухим и непродолжительным, затем он будет длиться все дольше, сопровождаясь обильной густой мокротой.

Какова причина кашля у курящих? В табачном дыме содержится более 10000 видов токсических веществ, более 150 из них являются ядовитыми. При попадании на слизистую оболочку бронхов они постоянно ее раздражают.

Одышка при ходьбе у курильщиковЕму все труднее становится отхаркивать накопившуюся слизь. Все это сопровождается нехваткой воздуха, чувством тошноты, головокружения. В области груди может ощущаться боль: режущая, выраженная, очень неприятная.

Кашель курильщика характеризуется следующими признаками:

  • отсутствие повышенной температура тела;
  • не будет других признаков, характерных для инфекционной болезни (насморк, боль в горле, озноб и т.д.);
  • возникает кашель именно в утреннее время;
  • появляется одышка во время быстрой ходьбы и других, даже незначительных физических нагрузок;
  • обильно отделяется вязкая густая мокрота.

Для выявления точной причины кашля понадобится пройти флюорографию, сдать общий и биохимический анализ крови, собрать мокроту. Затем будет назначена соответствующая терапия, которая поможет устранить неприятный симптом. В первую очередь независимо от назначения лечения понадобится полный отказ от вредной привычки.

Лечение кашля курящих людей

После отказа от курения улучшение состояния наступает не сразу, а спустя несколько месяцев. Чтобы ускорить и облегчить этот процесс, рекомендуется применять ряд медикаментозных или народных препаратов, которые помогут устранить утренний кашель и уменьшить отделяемую мокроту. Использовать можно мази, растирки, таблетки или сиропы от кашля, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Из традиционных средств наиболее подходящими препаратами являются Мукалтин, Доктор Мом (мазь или таблетки), Скипидарная мазь, Фервекс, Лазолван, Эвкабал. При сильном поражении бронхов и легких лекарственные средства рекомендуется принимать в виде ингаляций через небулайзер. С помощью этого аппарата лечебные компоненты поступят даже в самые отдаленные отделы легких, снимут воспаление и нормализуют функционирование дыхательной системы.

В домашних условиях можно растирать грудь спиртовыми настойками, пить отвары из лекарственных трав (мать-и-мачехи, чабреца, душицы, алтея и т.д.). Если есть возможность, можно посетить баню или сауну, сделать массаж.

Прежде чем начать курить, следует подумать о том, что дыхательная система уникальна и очень важна для организма. Если без некоторых других внутренних органов человек может прожить, то без легких — никогда. Курение оказывает очень сильное негативное влияние на дыхательные органы и более 95% людей, попадающих в больницу с раком легких, имеют длительный стаж курения. При этом справиться с последствиями пагубной привычки порой бывает практически невозможно.

Кашель с мокротой на фоне курения — тревожный звоночек и сигнал о помощи организма, который нельзя игнорировать.

Впоследствии этот симптом только усугубится, превратив жизнь курящего и его близких людей в мучительное существование. Только своевременный отказ от курения поможет избавиться от кашля и существенно повысить качество жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему появляется кашель с мокротой у курильщика?