lovmedgu.ru

Почему болит живот после курения

У заядлых курильщиков бывают случаи, когда болит живот после курения, ведь никотин оказывает пагубное влияние не только на легкие, сердечно-сосудистую систему, но и на желудочно-кишечный тракт. При ослабленном иммунитете могут возникнуть и дополнительные симптомы, вызывающие скачки артериального давления, сбои в работе центральной нервной системы, тошнота, головокружение.

Появление боли в животе после курения

Что делать, если проявляется болевой синдром в животе?

Для активного курильщика проявление боли в поджелудочной железе или животе является плохим сигналом. Зачастую, если при курении чувствуется тошнота, спазм, это является признаком либо гастрита, либо язвы желудка.

Дополнительно возникает изжога, неприятная тяжесть в животе и отрыжка, доставляющая массу проблем. При подобном нарушении работы внутренних органов проявляется и воспалительный процесс в системе пищеварения, вызывая неприятный запах изо рта, убрать который можно, только если навсегда избавиться от пагубной привычки, вредящей здоровью и жизни человека.

Наиболее правильным и верным решением будет обращение к доктору, который проверит состояние легких, сердца и желудочно-кишечного тракта, назначит сдачу анализов и лечение.

Причины проявления спазмов

Опасность развития рака желудка при куренииКогда человек созрел, чтобы отказаться от такой пагубной привычки, как курение, и сталкивается не только с нервозностью и повышенным аппетитом, но и с проблемами с пищеварительной системой, он просто сдается и начинает отравлять свой организм заново, считая, что не может справиться с подобного рода зависимостью. Это является колоссальной ошибкой, ведь при наличии отрицательных симптомов при отказе от табакокурения появляется сигнал о том, что внутренние органы начинают постепенно избавляться от продуктов распада сигарет — дыма, смолы, инородного никотина.

Возврат к курению может не только усугубить появившиеся проблемы, но и привести к возникновению новых, более опасных, к которым относится онкология, инфаркт миокарда или инсульт.

Недостаток или уменьшение дозы никотина может привести к расстройствам пищеварительной системы — тошноте, запору или поносу.

Необходимость в лечении

Если человек решил бросить курить без помощи специалиста, у него могут возникнуть проблемы — нервозность, приступы тошноты, расстройства желудка. При обращении к специалисту необходимо обязательно уточнить, что происходит отказ от вредной привычки — это поможет избежать подозрений на ряд заболеваний, постановки ошибочного диагноза и неправильного лечения.

Доктор даст ряд рекомендаций, которые помогут наименее болезненно перенести этот период оздоровить и восстановить поврежденные никотином и смолой внутренние органы:

Польза супов для восстановления желудка

  1. На некоторое время лучше прекратить или ограничить прием жирной пищи, напитков с содержанием газа и чрезмерно соленой продукции. Они создадут дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт, усугубляя проблемы, возникшие у человека.
  2. Обязательно необходимо принимать теплую, жидкую пищу: супы, бульоны.
  3. Спорт создаст условия для получения удовольствия не от никотина, а от ежедневных тренировок, улучшая здоровье и общее состояние организма. В качестве альтернативы можно применять прогулки на свежем воздухе в вечернее время перед сном.
  4. В период отказа от сигарет нужно увеличить употребление обычной воды без газа, компотов, морсов, свежевыжатых фрешей.
  5. При появлении поносов нужно добавить в пищу небольшое количество блюд из риса для укрепления перистальтики кишечника.
  6. Если начали проявляться сильные и острые боли в области желудка или кишечника, нужно в обязательном порядке обратиться за помощью к специалисту, это поможет избежать разрастания возможных язвочек и внутреннего кровоизлияния, приводящего к тяжелым последствиям.

Запрещается прием обезболивающих медицинских препаратов, которые могут скрыть симптомы как язвы, так и аппендицита, пренебрежение этими советами, может привести к летальному исходу.

Специалисты запрещают и прикладывание к брюшной полости грелки, льда, чтобы избежать резкого переохлаждения или перегревания, которые способны значительно ухудшить состояние человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему болит живот после курения