lovmedgu.ru

Как взаимосвязаны рассеянный склероз и курение?

Рассеянный склероз и курение являются несовместимыми вещами. Многие врачи рекомендуют больным, страдающим от рассеянного склероза, незамедлительно бросить курить. Кроме того, сравнительно недавно было выявлено, что у заядлых курильщиков риск развития рассеянного склероза примерно в 2,7 раза в выше, чем у людей, которые не подвергались неблагоприятному воздействию сигаретного дыма.

Рассеянный склероз из-за курения

Рассеянный склероз считается одним из самых опасных неврологических заболеваний, сопровождающимся стремительно прогрессирующим разрушением миелиновой оболочки, покрывающей нервные волокна. Это опасное заболевание нервной системы может начать проявляться выраженной симптоматикой у людей в возрасте от 15 до 40 лет, причем чем раньше появились признаки болезни, тем более тяжелое течение оно имеет.

Почему курение способствует развитию рассеянного склероза?

Такое заболевание, как рассеянный склероз, в настоящее время считается недостаточно изученным. Сравнительно недавно стало известно, что это заболевание имеет аутоиммунную природу. Кроме того, у некоторых людей прослеживается явная наследственная предрасположенность к появлению такого заболевания, как рассеянный склероз. Как правило, у людей, имеющих в семейном анамнезе случаи заболеваемости, риск его развития крайне высок. В то же время курение может дать серьезный толчок к появлению ярких признаков этого опасного аутоиммунного заболевания.

Все дело в том, что курение непосредственным образом влияет на работу иммунной системы.

Паралич конечностей при рассеянном склерозеПроведенные исследования показали, что именно курение провоцирует интенсификацию процесса разрушения нервных волокон под действием аутоиммунной реакции. Все дело в том, что в сигаретном дыме содержится масса отравляющих веществ, в том числе канцерогены, тяжелые металлы и другие ядовитые соединения, которые принуждают иммунную систему повышать интенсивность своего действия. Кроме того, ежедневное поступление в организм крайне тяжелых отравляющих веществ в некотором роде сбивает с толку иммунную систему и провоцирует появление патологической аутоиммунной реакции.

В настоящее время известно, что имеет место прямая взаимосвязь стажа курения и скорости повреждения миелиновых оболочек. У людей, которые начали курить в 17 лет и ранее, рассеянный склероз с яркими проявлениями диагностируется в более молодом возрасте и протекает очень агрессивно. Еще одним фактором, способствующим интенсификации разрушения миелиновых оболочек нервных волокон, является снижение насыщения крови кислородом, отчего недостаточно насыщаются им и клетки иммунной и нервной системы.

Какой вред наносит курение людям, страдающим рассеянным склерозом?

Людям, страдающим от рассеянного склероза, курение наносит просто непоправимый вред. В настоящее время установлено, что у заядлых курильщиков рассеянный склероз протекает в более агрессивной форме, поэтому обычно больным рекомендуется немедленно бросить курить после подтверждения диагноза.

У людей, страдающих рассеянным склерозом, которые не смогли отказаться от курения, наблюдается стабильное ухудшение состояния. У некурящих больных обычно имеет место прерывистое течение болезни, при котором наблюдаются достаточно кратковременные обострения, после которых происходит значительное улучшение состояния. У курящих такой благоприятный вариант течения встречается достаточно редко.

Помимо всего прочего, проведенные исследования подтвердили увеличение риска перехода болезни из клинически изолированного синдрома рассеянного склероза в прогрессирующий вариант вследствие ежедневного вдыхания сигаретного дыма.

Кроме того, примерно в 3 раза повышается риск развития вторичного прогрессирующего склероза у людей, страдающих от никотиновой зависимости. Ежедневное вдыхание сигаретного дыма способствует ухудшению общего состояния у людей, страдающих рассеянным склерозом.

В случае если человек после обнаружения болезни смог справиться со свой зависимостью, уже в течение нескольких месяцев может наблюдаться значительное улучшение состояния нервной системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как взаимосвязаны рассеянный склероз и курение?