lovmedgu.ru

Как можно бросить курить и при этом не поправиться?

Многих людей, которые решили избавиться от табачной зависимости, интересует вопрос о том, как бросить курить и не поправиться.

Отказ от курения без набора веса

Это связано с тем, что достаточно часто человек бросает курить и начинает набирать вес. Попытаемся разобраться, влияет ли курение на вес и что надо делать, чтобы после избавления от этой вредной привычки не располнеть.

Тот факт, что некоторые люди начинают поправляться, пугает большинство курильщиков, и они не хотят отказываться от этой вредной привычки. Основным аргументом у них является то, что это им необходимо для поддержания нормального веса.

Причины, по которым люди, бросившие курить, начинают поправляться

Основные причины, по которым человек после отказа от курения может начать набирать вес:

Польза витамина С при отказе от куренияЧтобы разобраться, влияет ли курение на вес, необходимо подробно изучить влияние никотина на наш организм. Каждая выкуренная сигарета поставляет в наш организм около 400 вредных веществ. Чтобы бороться с поступившими токсинами, организм тратит определенную энергию. Специалисты подсчитали, что среднестатистический курильщик расходует дополнительно 100 ккал в день для борьбы с указанными токсинами.

В процессе курения у человека постепенно ослабевает чувствительность вкусовых рецепторов и обоняния. Для него даже самая вкусная пища будет иметь привкус табака, поэтому она уже не является такой привлекательной и не вызывает повышенный аппетит. Установлено, что одним из свойств никотина является притупление голода. У нормального человека при появлении стресса возникает желание кушать, особенно что-то сладкое. Так в организме активируется вырабатывание эндорфинов, которые являются гормонами счастья и удовольствия.

У курящего человека при появлении свободного времени или стресса рука автоматически тянется за сигаретой, при помощи которой стимулируется выброс эндорфинов, поэтому заедать стресс уже нет необходимости.

Еще одним из факторов, что делает курение таким привлекательным, является то, что во время этого процесса у человека заняты руки и рот. Если человек чувствует себя неуверенно, ему необходимо занять руки, а если он говорит неправду, то пытается скрыть или занять чем-то рот. Со всем этим справляется процесс курения, поэтому курящие люди чаще всего чувствуют себя более уверено, чем их некурящие коллеги. Обычно курение происходит в компании, это позволяет отдохнуть и ничего не делать, а также решить многие вопросы, которые некурящим людям даются намного сложнее.

Почему те, кто бросили курить, начинают набирать вес?

Польза зарядки при отказе от куренияУтренняя зарядка позволит вам настроиться на рабочий день, а вечерние занятия избавиться от дневного стресса. Увеличив физические нагрузки, вы сможете легко сбросить те 100 ккал, которые организм тратит на борьбу с токсическим воздействием никотина. Если следовать этим советам, то вы очень быстро поймете, что вовсе не поправились.

Понятно, что если человек поправляется и набирает лишний вес, то это его не красит. Если же после отказа от курения вы наберете несколько лишних кг, то это принесет меньший вред, чем при выкуривании ежедневно пачки сигарет.

Когда ваш организм справится со стрессом, который был у него после отказа от сигарет, вам будет несложно похудеть. А еще, бросив курить, вы получаете несколько дополнительных лет жизни, которые забирает у вас курение.

Многим людям очень сложно самостоятельно справиться с указанной проблемой, поэтому если они решили навсегда бросить курить, им необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Опытный психолог подскажет, как правильно подготовиться к процессу отказа от сигарет, чем можно заменить привычный для человека ритуал курения, подскажут, как себя правильно вести и что делать в трудные минуты. Врач поможет подобрать наиболее эффективный способ избавления от никотиновой зависимости, при этом он обязательно учтет состояние здоровья пациента и наличие у него различных заболеваний.

Все это позволит навсегда избавиться от этой вредной привычки и вести здоровый способ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как можно бросить курить и при этом не поправиться?