lovmedgu.ru

Советы: как восстановить легкие после курения?

Если вы бросили пагубную привычку и задумались над тем, как восстановить легкие после курения, то данная публикация будет вам очень полезна. Сегодня курением никого не удивишь, это вполне привычная вещь и для мужчин, и для женщин. О вредном воздействии никотиновой зависимости на организм человека известно всем, но большинство людей игнорируют это и продолжают травить себя. Избавиться от навязчивого желания выкурить сигарету удается немногим, но на пути к здоровью это важный, но при этом только первый шаг.

Очистка легких после курения

Отказ от курения — это очень сильный стресс для организма, который привык получать ежедневно порцию никотина. Если человек долгое время курил, но теперь решил покончить с этой пагубной привычкой, то ему требуется задуматься о том, как восстановить легкие после табака и вернуть свой организм в норму.

Период адаптации

Восстановление легких после курения требует определенного времени, так как они заново учатся функционировать без токсических веществ и адаптируются к новым условиям. Период адаптации может длиться несколько месяцев, при этом человек, который бросил курить, будет отмечать снижение своей работоспособности, повышенный аппетит, что чревато лишними килограммами.

Еще человека будут беспокоить резкие перепады настроения. Привыкший к постоянному токсическому воздействию организм будет реагировать расстройством желудка и снижением иммунитета, что выльется в частые простудные заболевания.

Физические нагрузки для восстановления легкихЧтобы запустить механизм восстановления в организме, нужно обратить внимание и на физические нагрузки.

За время курения в легких собралось огромное количество слизи, состоящей из токсических смол, и выйти ей наружу помогут занятия спортом, такие как плавание, бег, езда на велосипеде и дыхательная гимнастика. Такая физическая активность позволит вам отвлечься от мыслей о сигаретах и улучшить фигуру.

Хорошо сказывается на самочувствии курильщика употребление настоев из лекарственных трав. Особенно эффективными при очищении и восстановлении легких считаются сборы из хвоща, сосновых почек, тимьяна и подорожника. Все ингредиенты между собой смешивают, кипятят на легком огне 10 минут и настаивают сутки. Далее рекомендовано пить по полстакана смеси 2 раза в день.

Рацион питания и иммунитет

Восстановятся легкие быстрее и при правильном питании. Оно должно состоять из свежих овощей и фруктов. Положительно скажется на здоровье чеснок и лук — эти овощи обладают антисептическими и антибактериальными свойствами. Выводит токсические вещества из организма отвар из овса и молока. Зерна пропаривают с молоком на протяжении 10 минут. Добавлять сахар или соль нельзя. Эту смесь едят 3 раза в день по несколько ложек. О том, что легкие начали очищаться и средство их восстанавливает, будет свидетельствовать отхаркивающий кашель. Если он имеет место, то вы все делаете правильно. Ваши старания не пройдут даром.

В период восстановления требуется уделить внимание иммунитету, пропить комплекс витаминов. О том, каких именно, должен рассказать врач.

Не думайте, что очистить организм выйдет за пару дней. Чем больше ваши легкие страдали от никотина, тем больше времени потребуется на процедуру их восстановления.

Теперь ответ на вопрос, восстанавливаются ли легкие после длительного курения и как это сделать быстрей без последствий для организма, вам известен. Не бойтесь изменить свою жизнь в лучшую сторону, откажитесь от курения, и вы увидите, сколько времени вы потратили на ненужные привычки.

Кроме проблем с легкими и дыханием из-за курения нарушается кровообращение и нормальная работа сердечно-сосудистой системы. В организме существенно снижается репродуктивная функция и потенция. Женщины и мужчины, которые курят, не способны зачать здорового ребенка. Начиная курить, вам уже нужно думать о последствиях, а они весьма плачевны.

Не гонитесь за модой, не поддавайтесь влиянию других людей, не начинайте курить. Несколько минут эйфории, что вызывает никотин, не стоят вашего здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы: как восстановить легкие после курения?