lovmedgu.ru

Как устроена электронная сигарета и влияет ли она на здоровье?

Часто людей, решивших бросить курить с помощью заменителей курения, интересует, влияет ли электронная сигарета на здоровье. На сегодняшний день нет достоверных данных об эффективности и безопасности использования подобных устройств для избавления от никотиновой зависимости. Действие электронных сигарет на организм не исследовано и является предметом многочисленных споров между сторонниками и противниками приборов имитации курения.

Электронная сигарета

Устройство электронных сигарет

Электронная сигарета представляет собой устройство для индивидуального применения, используемое для имитации курения. Основными конструктивными элементами большинства подобных приборов являются:

  • атомайзер, преобразующий жидкость в пар;
  • аккумуляторная батарея, нагревающая спираль, находящуюся внутри испарителя;
  • картридж.

АтомайзерВ зависимости от конструктивных особенностей картомайзеры подразделяют на нескольких видов, одним из которых является клиромайзер. Главное достоинство клиромайзера заключается в наличии прозрачного резервуара для жидкости, который позволяет увидеть ее расход и вовремя дозаправить картридж. Еще одна разновидность картомайзера — смокимайзер. Конструкция такого устройства исключает возможность подгорания и появления горького вкуса при низком уровне жидкости. Также есть синтепоновые и керамические картомайзеры.

Время работы электронного имитатора сигареты зависит от емкости аккумуляторной батареи, установленной в ней. В среднем оно составляет 5-6 часов. После этого времени требуется подзарядка.

Жидкость для электронных сигарет

Состав жидкости, которой заправляются электронные приборы для курения, может быть самым разным. Содержание никотина варьируется от полного отсутствия до высоких уровней. Кроме того, в жидкость могут подмешиваться посторонние вещества, в том числе вредные.

Жидкость для электронных сигарет

  • без никотина (0 мг);
  • очень легкие (3 мг);
  • легкие (6 мг);
  • крепкие (12 мг);
  • очень крепкие (18 мг).

Подобная классификация составов по крепости является достаточно условной, так как большое значение имеет уровень мощности устройства. Чем более мощным является устройство, тем больше пара, в котором содержится никотин, вдыхает курильщик.

Польза и вред электронных сигарет

Количество никотина, которое содержится в жидкости устройств для курения, может быть достаточно большим и представлять серьезную опасность при применении не по назначению.

Польза электронных сигарет для отказа от куренияКрайне токсичными являются никотинсодержащие жидкости для младенцев и маленьких детей, поэтому очень важно использовать прочные и безопасные упаковки. Кроме того, рекомендуется отказаться от использования яркого дизайна упаковок, которые могут привлечь внимание детей.

Влияние электронных сигарет на здоровье до конца не изучено. Использование устройств с жидкостями без никотина, возможно, является менее вредными, чем обычное курение, за счет отсутствия никотина и сниженного количества смол и прочих токсических примесей.

Это обстоятельство делает имитацию курения менее вредной для окружающих людей. Некоторым курильщикам подобные устройства помогают справиться с привычкой держать сигарету в руках и пускать дым. Однако может появиться психологическая зависимость от электронной сигареты, подпитываемая чувством безопасности подобного курения.

Кроме того, готовые жидкости, выпускаемые для электронных сигарет, часто содержат в своем составе многочисленные ароматизаторы и вкусовые добавки. Какое влияние на здоровье могут оказать подобные примеси, неизвестно.

На вопрос, влияет ли электронная сигарета на возможность отказа от курения, однозначного ответа нет. В некоторых случаях постепенное снижение дозы никотина в используемых жидкостях позволяет уменьшить никотиновую зависимость и в итоге отказаться от курения вовсе.

Чтобы минимизировать вред от электронных сигарет, следует выбирать безникотиновые жидкости с минимальным количеством ароматизаторов или же их отсутствием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как устроена электронная сигарета и влияет ли она на здоровье?