lovmedgu.ru

Почему после курения першит в горле?

Многие заядлые курильщики, желающие бросить эту привычку, сталкиваются с таким явлением, когда после курения першит в горле. Большинство и не догадывается о том, что как курение вредно для здоровья человека, так и отказ от этой зловредной привычки приводит к достаточно неожиданным последствиям.

Появление першения в горле после отказа от курения

Отказ от курения — сильный стресс для организма

Если человек курит на протяжении довольно продолжительного отрезка времени, его организм находится в постоянном режиме интоксикации, в условиях недостаточного насыщения кислородом и регулярного сужения сосудов. От подобных явлений страдает вся внутренняя система человеческого организма. Першение и неприятные ощущения в горле после курения — реакция организма на «новые» создавшиеся условия существования. Однако першение в горле после курения — это не единственный признак, сопровождающий курильщика в течение нескольких недель. Помимо этих симптомов, у него могут обостриться различные хронические заболевания.

Поэтому каждый человек должен быть осведомлен о том, с чем ему придется столкнуться, если он все же отважится бросить курить навсегда. Но, к сожалению, не все проинформированы о том, отчего же возникают жжение в горле и горечь во рту после курения. К таким последствиям могут привести всевозможные причины.

Горечь во рту после курения, а также першение — это следствие возникшей сухости оболочки гортани и чрезмерного раздражения глотки. У больного постоянно возникает желание откашляться, и его регулярно мучает «царапающее» чувство в горле. Временами могут появляться и болевые ощущения.

Причины першения

Возникновение простудных заболеваний после отказа от куренияКурение, а именно никотин, достаточно сильно воздействует на всю центральную нервную систему человеческого организма, а это, в свою очередь, приводит к нарушению деятельности многих центров в мозгу. Помимо першения, человек испытывает дискомфортные ощущения от таких симптомов, как присутствие «комка» в горле, онемение, покалывание.

Возникновение таких ощущений, как першение в горле или горечь во рту после курения, зачастую бывает следствием аллергических реакций организма.

Возможные последствия отказа от курения

Как уже было сказано раннее, отказ от курения, так же как и само курение, могут привести к самым негативным последствиям. Однако многие люди почему-то считают, что если вернуться к сигаретам, то сопровождающие неприятные их симптомы сразу же исчезнут. Но это совсем не так. Более того, такое действие может привести к появлению самых серьезных проблем со здоровьем. Другими словами, организм человека начинает испытывать на себе повторное воздействие никотина, а это чревато болезнями легочной, сердечно-сосудистой и других систем.

Отказ человека от курения может привести к таким последствиям:

Обращение к лор-врачу при першении в горле

  • осуществить визит к профильному специалисту, а именно к лор-врачу, для того чтобы можно было убедиться в отсутствии других более серьезных заболеваний;
  • прибегнуть к лечению симптомов заболевания, то есть чаще производить паровые ингаляции, употреблять теплые щелочные напитки и леденцы от кашля;
  • с неприятными последствиями отказа о курения помогут справиться занятия спортом, частые прогулки на свежем воздухе.

Во время проявления симптоматики лучше будет полностью отказаться от приема холодных или горячих блюд и напитков. Такая пища только раздражает слизистую гортани.

Резко бросать курить — очень вредно для организма, но если все же человек решился на такой отважный шаг, то начинать курить опять ни при каких обстоятельствах нельзя, да и бороться с проявляющимися симптомами при отказе от курения самому не стоит.

Очень опасно бороться с этими признаками, прибегая к помощи различных лекарственных и народных средств.

Першение в горле после курения — симптом очень неприятный, но для здоровья он не опасный. Последствия неконтролируемого приема неизвестных препаратов могут быть очень неожиданными и плачевными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему после курения першит в горле?