lovmedgu.ru

Советы для бывших курильщиков: как похудеть после отказа от курения

О том, как похудеть после отказа от курения, часто спрашивают бывшие курильщики. Особенно это интересует представительниц прекрасного пола, которые часто не хотят отказываться от губительной привычки из-за опасности появления лишнего веса. Эта проблема почему-то пугает людей значительно больше, чем рак легких или другая болезнь, которая может стать следствием курения.

Похудение после отказа от курения

Влияние курения на аппетит

Действительно, люди, бросившие курить, часто сталкиваются с проблемой увеличения веса. Так, в течение первого года после избавления от вредной привычки масса тела увеличивается в среднем на 5 кг. Но избавиться от этой проблемы достаточно просто.

Дело в том, что никотин, содержащийся в сигаретном дыме, снижает чувство голода. Именно поэтому многие люди могут на завтрак употреблять только кофе с сигаретой, а потом целый день практически ничего не есть.

Курение незадолго до обеда позволяет уменьшить порцию еды, а вечерняя сигарета обеспечит практически полный отказ от ужина. При таком питании сбросить вес действительно очень просто, но немногие знают, что в это время организм испытывает очень сильный стресс, расходуя стратегически важные запасы. Это приводит к истощению тела и появлению проблем, связанных с нарушением работы ЖКТ.

Польза занятий спортом при отказе от куренияПосле отказа от никотина мозг стремится восполнить недостаток приятных ощущений любым доступным способом. Подобное удовлетворение дает употребление сладкой пищи, которая может сильно увеличивать массу тела.

Чтобы избавиться от этой зависимости, рекомендуется выполнять простые правила:

  1. Удовольствие, получаемое от занятий спортом, может с легкостью заменить зависимость от курения. Поэтому будет очень полезно записаться в спортзал или заняться фитнесом. Вы не только избавитесь от зависимости, но и увеличите расход калорий.
  2. Если захотелось покурить или съесть что-нибудь вредное, выпейте немного воды или чашку чая мелкими глотками.
  3. Делайте физические упражнения, ускоряющие пульс и дыхание.
  4. Отдайте предпочтения овощам, фруктам и зерновым культурам. Следует выбирать пищу с маленьким гликемическим индексом (меньше 50). Это может быть капуста, огурцы, яблоки, салат и другая зелень.
  5. Постарайтесь отказаться от семечек, сухофруктов и орешков. Они отлично утоляют голод, но содержат очень много калорий.
  6. Не пытайтесь жевать жвачку или зубочистку. Так вы рискуете нарушить работу ЖКТ. Не потакайте своим желаниям взять что-нибудь в рот, и вредные привычки быстро исчезнут.
  7. От постоянного ощущения беспокойства отлично помогает перебирание четок.

Удовлетворение органов чувств без курения

У бывших курильщиков достаточно быстро возвращается чувствительность вкусовых рецепторов, которые больше не находятся под влиянием сигаретного дыма. Отказ от любимой пищи после расставания с вредной привычкой кажется рациональным вариантом, но он может вызвать психические расстройства.

Наоборот, нужно удовлетворять свои желания, но делать это другим способом. Обратите внимание не на количество еды, а на ее качество. Используйте рецепты лучших поваров, ешьте в ресторанах, сделайте ваше питание вкусным и полезным. Наслаждайтесь каждым граммом любимых лакомств, и ваши желания всегда будут удовлетворены.

После отказа от курения людям требуется затрачивать много энергии для нейтрализации ядов, оставшихся после вдыхания табачного дыма. Эту энергию нужно обязательно восполнять, но чтобы не набрать лишний вес, калории необходимо тратить на физическую активность. Для этой задачи отлично подойдет бег на месте, ходьба на длинные дистанции или прогулки с собакой.

Таким образом, главная задача бывшего курильщика — сделать так, чтобы организм тратил ровно столько же калорий, сколько получает при употреблении пищи.

Контролировать этот процесс можно как с помощью простого подсчета калорийности продуктов, так и с использованием современных гаджетов — фитнес-трекеров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы для бывших курильщиков: как похудеть после отказа от курения