lovmedgu.ru

Какие бывают виды чаш для кальяна?

О том, какие виды чаш для кальяна существуют, многие не знают, покупая устройство. И при покупке первого в своей жизни кальяна люди обычно не обращают внимания на чашу, которой укомплектован прибор. Только спустя некоторое время, испытывая неудобства при курении или в случае повреждения чаши, которая шла в комплекте, сталкиваются с необходимостью покупки нового элемента.

Выбор чаши для кальяна

Иное название кальянной чаши — чилим. Именно в него кладут табак. От его качества напрямую зависит то, насколько приятен и легок будет процесс курения кальяна. Если этот элемент выбран неправильно, то можно навсегда отбить у себя желание покурить кальян. Именно по этой причине у многих дома стоит устройство, которым не пользуются долгие годы. Отличаются чилимы по многим критериям.

Критерии отличия: материалы, объем и способы крепления

Керамические чаши

К недостаткам глиняных чаш некоторые особо требовательные люди относят их не слишком аккуратный внешний вид. Они все ручной работы и могут иметь массу неровностей и неравномерно и неаккуратно расположенные отверстия. Но на качество курения это никак не влияет, поэтому данный недостаток весьма условный. Глиняные чаши — лучший выбор для курения стандартного табака. Популярны они менее керамических, потому что имеют более высокую цену в связи с ручным изготовлением.

Если такое изделие не покрыто глазурью, то в первые несколько сеансов курения можно ощущать легкий запах глины. Это не причина для беспокойства, запах вскоре исчезнет. Такое бывает, если обжиг происходил при недостаточно высокой температуре. Если обжиг был при высокой температуре, то запаха глины не будет и в первое курение. Глазированные изделия легче моются, потому что имеют гладкую поверхность. Но немногие производители качественных кальянов укомплектовывают свою продукцию глиняными чашами.

Керамические приспособления

Керамические — самые популярные в связи с их низкой ценой. Они красивые и ровные, потому что современные технологии позволяют сделать это. Им придают разнообразные цвета в процессе покрытия эмалью. Именно поэтому большинство кальянов средней ценовой категории укомплектовано ими. Но они имеют серьезный недостаток — табак в них прогорает быстро и неравномерно в связи с небольшой жаростойкостью керамики. Забивка кальяна с этими чашами требует опыта и наблюдательности. Но если приноровиться и не создавать большого жара, то ими можно вполне успешно пользоваться.

Стеклянные и металлические

Стеклянные чаши

Стеклянные — самые дорогие в связи со сложностью технологии производства. Делают их из боросиликатного стекла. Они жаростойки, поэтому табак в них прогорает медленно и равномерно. Кроме того, они прочны настолько, что способны выдерживать и перепады температур, и случайные падения, а потому долговечны. Но их сложнее приобрести, потому что не все торговцы хотят и могут работать с дорогим и эксклюзивным товаром.

Металлические — самые прочные. Они красивы и привлекают к себе внимание в минималистичных интерьерах. Но курить из них неудобно. Металл нагревается очень быстро, соответственно, быстро прогорает и табак. Их покупают отдельно от кальяна обычно в том случае, когда прибор используется больше для украшения интерьера, чем для курения.

Форма, многоконтейнерные чилимы

Чилимы разной формы предназначены для курения разных видов табака:

  1. Стандартная — подходит и для крепких, и для легких смесей разной степени влажности.
  2. Фанел — подходит для курительных камней и влажных табаков.
  3. Vortex — подходит для курительных камней и влажных табаков.
  4. Old School Phanel — для крепких табаков.

Для курения одновременно нескольких табаков есть одиночные чилимы с разделительной стенкой и многоконтейнерные. При их использовании нужно учитывать, что чилимы с разделительной стенкой имеют свойство не очень хорошо отдавать тепло, а в многоконтейнерных расход и угля, и табака будет существенно больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают виды чаш для кальяна?