lovmedgu.ru

Как правильно чистить кальян

На том, как чистить кальян, необходимо остановиться подробнее, так как заядлые курильщики, чтобы получать удовольствие от процедуры курения кальяна, должны регулярно за ним ухаживать. Покупая курительный прибор, многие не думают о том, как нужно правильно ухаживать за ним. Чистка кальяна должна быть тщательной и регулярной.

Необходимость периодической чистки кальяна

Кальян очень быстро может накопить различные вредные вещества на стенках. И уже через некоторое время процесс курения не сможет доставить такое же удовольствие, как в начале использования прибора. А неприятный вкус, естественно, насторожит любого курильщика. Рассмотрим основные правила чистки кальяна.

Как часто чистить

Многие любители покурить придерживаются мнения, что кальян необходимо мыть сразу после использования прибора. Почему? Это можно объяснить тем, что неиспользованные табачные частички впоследствии приведут к появлению неприятного прогорклого запаха, и его не так просто будет удалить.

Какие средства использовать

Применение соды для чистки кальянаКак почистить кальян поэтапно:

  1. Сначала нужно снять с чаши фольгу, убрать оставшийся табак.
  2. Далее разобрать кальян и вылить жидкость из колбы.
  3. Собрать прибор, присоединить мундштук к крану с чистой водой.
  4. Включить теплую воду на 10 минут. При этом нужно учитывать, что вода должна пройти через все составные части: мундштук, шланг, колбу, шахту и чашу.
  5. После истечения 10 минут подсоединить вершину шахты к крану с чистой водой. При этом теплая вода должна пройти через шахту, колбу, шланг и мундштук.
  6. Разобрать кальян.
  7. Промыть чашу содой, которая должна иметь консистенцию кашицы.
  8. Выполнить чистку шахты, шланга, мундштука колбы. Взять леску, которая должна быть в 3 раза длиннее, чем шланг, и привязать в центре ткань. Пропустить один конец лески в шланг, перетягивая ткань то в одном, то в другом направлении. Здесь очень важно чаще менять кусочки ткани.
  9. Во время процедуры чистки недопустимо применение популярных моющих средств. Необходимо мыть только содой.
  10. Как только чистка кальяна выполнена, необходимо дать ему хорошо высохнуть. В случае если все еще чувствуется неприятный вкус при курении, можно предположить, что табак неправильно хранили. При нахождении табака в теплом месте он мог просто высохнуть.

Регулярный уход

Чистка кальяна при помощи ершиков для посудыРегулярный уход за курительным прибором особенно важен — это необходимо для нормального функционирования устройства. Некоторые любители покурить во время перестановки прибора делают это небрежно, взяв за его верх, при этом колба с водой может отсоединиться и разбиться. Если требуется налить воду в стеклянную чашу и собрать конструкцию, делать это нужно очень аккуратно.

Если прибор часто переставляется, то следует всегда придерживать его за нижнюю часть. После окончания курения устройство обязательно должно остыть. Не надо браться за чашу для табака сразу после самого курения, потому что это чревато ожогами. Если колба уже остыла, ее моют. Чистка кальяна — ответственное дело, поэтому не надо откладывать его, а следует разобрать конструкцию и приступить к процедуре мытья. Еще несколько дельных советов:

  1. Чтобы помыть кальян, лучше использовать обыкновенные ершики для мытья посуды. В случае их отсутствия просто промыть все части прибора достаточным количеством теплой воды.
  2. Запрещается использование любых моющих средств для чистки металлических частей курительного прибора.
  3. Необходимо тщательно промывать содой все части, иначе может остаться неприятный привкус при последующей процедуре использования прибора.
  4. Шланги и мундштуки моют с обеих сторон. Будет неплохо продувать шланги, подняв их вертикально.
  5. После процедуры чистки необходимо дать высохнуть всем комплектующим и убрать все в чехол.
  6. Уход должен быть регулярным и тщательным. От того, как мы помоем наш аппарат, зависит, сможет ли он доставить удовольствие от курения в следующий раз.

Приятного курения без посторонних привкусов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно чистить кальян