lovmedgu.ru

Вред организму от курения электронных сигарет

Вред от курения электронных сигарет еще не доказан, т.к. исследования пока не проводились. Однако многие специалисты считают, что это лишь замена курения более ароматным вариантом. А на деле вред такой же для организма человека, т.к. в состав подобных электронок входит никотин. К тому же психологическая зависимость никуда не исчезает.

Вред курения электронных сигарет

Состав электронной сигареты

Практически каждый человек знает, как тяжело бросить курить. Считается, что достаточно просто иметь желание, но на самом деле все не так легко. Сейчас разработано множество методик кодирования и прочие средства, которые помогают держаться подальше от сигарет. Но в итоге рано или поздно человек сорвется. Чтобы облегчить задачу курильщика, разработаны специальные электронные сигареты. К тому же сейчас в публичных местах запрещено курение, а привычку никуда не деть, так что это единственное спасение.

Девайс включает несколько элементов:

  • сенсор;
  • микропроцессор;
  • аккумулятор;
  • светодиод, который имитирует огонек на конце сигареты;
  • картридж, который можно менять, и устройство распыления.

Безопасность электронных сигарет для пассивных курильщиковКонечно, трудно сказать, что существует польза курения, однако все же электронные сигареты обладают определенными преимуществами. Конечно же, такое нововведение сразу пришлось по вкусу заядлым курильщикам. Главное преимущество заключается в том, что разрешается курить с помощью такого девайса даже на работе, дома, в кафе и т.д.: нет никаких мест, где подобное было бы запрещено, в отличие от стандартных сигарет. Кроме того, можно выбрать устройства, которые будут источать приятные ароматы. А для пассивных курильщиков нет никакого вреда.

Необходимо учитывать, что обычная сигарета в своем составе имеет вредные смолы, канцерогенные вещества, мышьяк, аммиак, цианид, бензол, окись углерода и прочее. А вот электронка такие вредные вещества не содержит. После курения у человека не останется желтых и коричневых следов на пальцах и зубах. Одежда не пропитается неприятным едким табачным запахом. Кроме того, не придется волноваться на счет техники пожарной безопасности, так как риска нет.

Также нужно учесть и цену электронной сигареты. Больше не придется тратить каждый раз суммы на новую пачку сигарет, т. к. специальное устройство всегда будет под рукой. Жидкость всегда можно поменять и получить новый аромат. В итоге намного дешевле один раз потратить средства на приобретение устройства.

Недостатки и вред от электронных сигарет

С одной стороны кажется, что электронная замена стандартных «папирос» имеет почти одни плюсы, но на самом деле ситуация не так проста.

Сохранение зависимости при курение электронных сигаретКроме того, психиатры и психологи подтверждают, что привычка никуда не денется, т. к. одна сигарета просто заменяется на ее более ароматный аналог. Наркологи тоже придерживаются взгляда, что зависимость и потребность в никотине никуда не исчезнет.

Обязательно нужно учитывать, что пропаганда такой безвредной, на первый взгляд, сигареты приводит к желанию воспользоваться такой «игрушкой» у детей и подростков, а это уже сильно влияет на их взросление.

Что касается токсикологов, они единогласно подозрительно относятся к новому устройству. То, что в воздухе и дыме нет вредных компонентов, еще не является доказательством полной безвредности подобного варианта курения. А вот испытания в этой сфере так и не были проведены. Кроме того, «начинка» такой сигареты остается секретом, так что не ясно, что можно от нее ожидать и как она повлияет на здоровье человека, помимо действия присутствующего никотина.

Пока не доказано полностью, вредно курить электронные сигареты или нет.

Однако многие специалисты рекомендуют своим пациентам не налегать на такие штучки, т. к. они вызывают еще большую зависимость. Смена одной сигареты на другую не приведет ни к чему хорошему, ведь привычка так и останется. Тут уж нужно полностью отказываться от курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вред организму от курения электронных сигарет