lovmedgu.ru

Почему взрослым и детям нельзя курить

Вопросом, почему нельзя курить, задается множество людей, причем большинство из них — это заядлые курильщики, которые не имеют ни малейшего желания расставаться со своей привычкой. Согласно статистик, приблизительно на планете 1 млрд. курящих людей.

Опасность курения

Даже редкое покуривание может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Регулярное курение ученые сравнивают с техногенной катастрофой, так как эффект здоровью наносится тот же самый.

Если быть точнее, то вместе с вдохом осуществляется проникновение огромного количества вредных химикатов, что способствует образованию заболеваний самого серьезного типа, вплоть до рака и туберкулеза. Ученые из Министерства здравоохранения каждый год фиксируют тысячи случаев смерти именно из-за зависимости к сигаретам.

Вред от выкуренной сигареты

Регулярное потребление дозы никотина посредством курения, приводит к развитию различного рода болезней хронического вида. В составе каждой сигареты присутствует столько ядовитых соединений, что они способны погубить целую лошадь от одной инъекции. Такие вещества негативно сказываются не только на внутреннем состоянии организма, но и на внешним виде.

Одышка курильщиковМногие уверены в том, что рак, туберкулез и астму запущенной стадии можно легко вылечить без малейших проблем, но все не так просто, как кажется.

Такие заболевания проявляются не сразу, а только через определенное время, причем в некоторых случаях, вылечить их нереально, и они приводят к летальному исходу. В настоящий момент курение доктора стали сравнивать с наркоманией, так как побороть зависимость очень сложно даже с применением серьезных препаратов и терапий.

Зависимость от никотина стирает все нормы морали и рамки приличия, человек теряет свою человечность. Именно такие последствия чаще всего приводят к деградации личности. Организм курильщиков начинает работать совершенно по-другому: как у обычного человека есть потребность в пище и воде, так и курильщик нуждается в очередной дозе никотина.

Исследования курящих мужчин доказали тот факт, что они намного чаще потребляют никотин, чем представительницы прекрасного пола, и это объясняется их высокой стрессовой возбудимостью.

Те мужчины, которые в буквальном смысле тратят большую часть своего времени на курение, довольно часто сталкиваются со следующими проблемами:

  • простатитом;
  • аденомой простаты;
  • хроническим кашлем;
  • хронической абструктивной болезнью легких.

Вредно ли курить подросткам

Простатит из-за куренияОдышка от курения может появиться в любом возрасте, но если употребление никотина началось в юные годы, когда организм еще не окреп, то это чревато образованием патологий. Помимо такого стандартного проявления от курения, как одышка, начнут развиваться и другие последствия. Химические вещества, которые содержат современные сигареты, отравляют детские организмы, и уже с подросткового возраста у них могут возникнуть гастриты, язвы, бесплодие и даже рак легких.

В подростковом возрасте намного быстрее начинается торможение мозговой деятельности, снижение интеллекта, молодой человек становится агрессивным, подверженным стрессам и срывам.

Те женщины, которые курили в период полового созревания, достаточно часто в будущем не имеют возможности забеременеть и выносить здоровый плод.

Опасно ли пассивное курение

Помимо обычного курения, существует пассивное, которое, по исследованиям ученых, считается намного опаснее. Пассивные курильщики — это те, кто находится постоянно рядом с активными. Вдох дыма с ядом вреден для здоровья и может привести к образованию серьезных проблем. Пассивные курильщики вдыхают намного большее количество дыма, так как обычные курильщики получают его сквозь фильтр. Выявить последствия пассивного курения очень просто следующие:

  • депрессия;
  • понижение запаса энергии;
  • краснота белков;
  • сухость во рту;
  • появление кашля.

Будьте здоровы и не курите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему взрослым и детям нельзя курить