lovmedgu.ru

Чем опасно курение при беременности на ранних сроках?

Многие современные женщины даже не задумываются о том, насколько опасно курение при беременности на ранних сроках.

Курение при беременности на ранних сроках

Чем опасно курение при беременности?

Очень часто курение в первом триместре беременности может вызвать:

  • выкидыш;
  • ранний токсикоз;
  • неправильное формирование внутренних органов и систем будущего ребенка;
  • замирание беременности;
  • преждевременные роды;
  • патологически недостаточный вес ребенка.

Отказ от курения при беременностиВ первую очередь следует убрать подальше предметы, которые могут напомнить о курении. Например, пепельницы, мундштуки и зажигалки. Сигареты тоже лучше хранить в шкафу, чтобы они не попадались на глаза постоянно. По возможности следует отказаться от посещения компаний, в которых много и обильно курят.

Всем домашним следует курить подальше от будущей мамы, чтобы сигаретный дым или запах табака не напоминали о пагубной привычке. Бросить курение в первом месяце беременности женщине будет намного проще, если и будущий папа решит отказаться от сигарет.

Диета при отказе от курения.

Прекратить курение в первом месяце беременности поможет специальная диета. Будущей маме при отказе от курения нужно пить больше соков из фруктов и овощей. Можно постепенно приучить себя заменять очередную сигарету леденцом, печеньем или яблоком. Их нужно постоянно носить в сумочке, чтобы были под рукой.

Соблюдение диеты при беременностиИз рациона нужно исключить кофе. Он может усиливать тягу к никотину. Лучше пить чай, травяной или обычный, но заваренный не очень крепко. Также из рациона следует исключить продукты или блюда, употребление которых вызывает тягу к никотину.

Спорт.

Бросить курение на первом месяце беременности помогут спортивные занятия. Будущей маме нужно посещать специальный центр для беременных, где проводятся занятия по гимнастике, йоге или фитнесу для беременных. Это не только поможет быстрее прекратить курение во время беременности, но и будет очень полезно для будущей мамы и ее малыша.

Коррекция режима.

Чтобы прекратить курение в первом месяце беременности, нужно в корне изменить свой образ жизни. Будущей маме, как никому другому, необходимы новые впечатления и приятные эмоции. Поэтому нужно больше бывать на свежем воздухе, выбирая для прогулок места, где не бывает курильщиков. Следует посещать различные культурные мероприятия, театр и т. п. Это привнесет разнообразие в жизнь будущей мамы и поможет в короткие сроки бросить курение во время беременности.

Запланированная беременность

Беременность — серьезный период в жизни каждой женщины. Материнство — это не только огромное счастье, но и высокая степень ответственности перед своим будущим ребенком и перед самой собой. Поэтому к зачатию, беременности и материнству женщина должна основательно подготовиться.

Общеизвестно, что правильное внутриутробное развитие малыша и его здоровье напрямую связано со здоровьем будущей мамы. Поэтому, собираясь стать матерью, женщина должна подумать о том, чтобы подготовить свой организм к вынашиванию плода. Подготовку лучше начать заранее, хотя бы за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.

Желательно увеличить по мере возможности двигательную активность, особенно при малоподвижном образе жизни. Перейти на правильное полноценное питание, чтобы обеспечить организм жизненно необходимыми веществами. Больше бывать на свежем воздухе. Пройти медицинское обследование на предмет выяснения имеющихся заболеваний. Это даст возможность поправить здоровье до наступления беременности.

В этот период нужно отказаться от вредных привычек, полностью исключив курение и алкогольные напитки. Это предотвратит поступление токсинов в организм матери и ребенка в первом месяце беременности. Бросить курение во время беременности будет значительно сложнее, поэтому лучше сделать это заранее, особенно, если женщина много курит в течение долгого времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно курение при беременности на ранних сроках?