lovmedgu.ru

Главные причины курения людей в молодом возрасте

Причины курения людей различны. Статистика показывает: в мире курит около 60% мужчин и 20% женщин. Каждый знает о том, что курение приносит непоправимый вред. Но почему люди курят? Что заставляет их браться за сигарету? Есть несколько причин.

Раннее курение

Почему люди курят?

Если говорить о подростках, курение в их еще не совсем зрелом сознании считается модным. Когда юноша берет в руки сигарету, он пытается показать свою состоятельность. Курение у подростков ассоциируется со зрелостью, крутизной, независимостью. Девушки курят, потому что пытаются казаться современными.

Женщины постарше хотят обратить на себя внимание, в данном случае курение является признаком кокетства.

Отказ принимать вред от куренияИзбавиться от привычки курения непросто. Некоторые наркологи утверждают, что она преследует курильщиков, потому что сформировалась на сознательном уровне, соответственно, избавиться от нее сложно. Чтобы бросить курить, нужно принять меры, которые дадут длительный эффект, в идеале — на всю жизнь. Очень часто курение связано с переживанием негативных эмоций. Наркологи также утверждают, что причины курения связаны с детством. На бессознательном уровне организм реагирует на стресс, что приводит к волнению.

Многие люди признаются, что курят, потому что нервничают и хотят избавиться от неприятных эмоций. Они думают, что сигарета спасет от волнения. Когда человек бросает курить, у него возникает чувство, что раньше у него была надежная опора — сигарета, а сейчас ее не стало. Если человек собирается бросать курить, но не готов к этому морально, затея вряд ли удастся: он все равно будет возвращаться к сигарете. Если у человека крепкая благополучная психика, у него есть шансы на то, чтобы бросить курить с первого раза.

Как преодолеть пагубное пристрастие?

Курение при стрессеПо наблюдениям экспертов, люди надолго отказываются от курения с пятой, а то и десятой попытки. Важно осознать то, что нужно бросить курить. Прежде всего следует изменить привычное отношение к жизни. Надо научиться мыслить позитивно, ведь если мы мыслим негативно, то можем впасть в депрессию и захотим найти утешение. Необходимо отвлекаться от курения и стараться контролировать собственное мышление.

Причиной курения часто является неспособность преодолеть стресс. Нужно научиться преодолевать его другими способами. Чтобы лечение пагубной привычки прошло успешно, необходимо справиться с детскими травмами: можно обратиться к психотерапевту. Важно осознать, что курение неспособно заглушить внутренние проблемы. Если человек бросает курить, ему нужно искать другую привычку, то есть возможна подмена привычки. Люди, бросающие курить, часто набирают вес, потому что выбирают новое пристрастие — еду.

Как избежать набора веса после курения? Питание должно быть дробным: нужно есть много раз в день небольшими порциями. Еду можно заменить на жидкость: пейте травяной чай, он успокоит. Бытует мнение: для того чтобы бросить курить, нужно отказаться от привычной компании с алкоголем и сигаретами. Но многие наркологи утверждают, что это неправильно. Нужно общаться с теми же людьми, но показывать себя с хорошей стороны. Следует гордиться тем, что вы сумели преодолеть непростую привычку. Старайтесь позиционировать себя как человека, прошедшего сложный жизненный этап. Контролируйте употребление алкоголя, ограждайте себя от стресса: депрессивное состояние может спровоцировать возврат к курению.

Если вам нечем заняться, найдите для себя хобби. Старайтесь делать все для того, чтобы заменить привычку. Помните о том, что необходимо внутреннее желание. Переключайте ваше внимание на что-либо достойное и, главное, измените эмоциональный настрой. Важно осознать, что курение демонстрирует нелюбовь к самому себе, и если вы себя любите — откажитесь от пагубной привычки!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Главные причины курения людей в молодом возрасте