lovmedgu.ru

Как самостоятельно сделать дымный кальян

Как сделать дымный кальян — вопрос, который нередко задают люди, желающие усилить его эффект этого курительного прибора. Многие считают, что именно вопрос, как сделать много дыма, связан с правильностью пользования кальяном, а потому проблема, как сделать дымный прибор, в ряде случаев выходит на первый план. О вкусах не спорят, поэтому можно рассмотреть пути, помогающие сделать много дыма в кальяне.

Приготовление дымного кальяна

Сущность проблемы

Любой кальян представляет собой курительный прибор, в котором вырабатывается дымное облако при разжигании курительной смеси на основе табака. Отличием такого прибора является то, что табак проходит большой путь по шахте и шлангу, а также пропускается через колбу с жидкостью, обеспечивающей водяной фильтр. В результате человек вдыхает охлажденный и увлажненный дым.

Влияние качества табака на количество дымаВ то же время обнаруживается прямая связь между количеством вырабатываемого пара от содержания глицерина. Например, дополнительные 2-3 капли такого вещества резко увеличивают паровой объем. С учетом этого фактора замечено, что смесь Afzal парит несколько сильнее, чем состав марки Al Fakher, что объясняется разным содержанием глицерина.

Количество зависит от того, как забить табак в чашу прибора. Перед засыпкой в чашу табак следует тщательно разрыхлить, а каждый листочек развернуть аккуратно вручную и слегка отжать. Хорошо подготовленный табак обеспечивает густой и насыщенный дым. При забивке в чашу следует помнить: для того чтобы дымообразование было активным, важно обеспечить максимальную площадь контакта табака с разогретой фольгой. Только в этом случае будет обеспечен равномерный прогрев, что очень важно для образования большого количества дыма.

Влияние температурного режима

При всей важности рассмотренных факторов наибольшее влияние на густоту и количество дыма оказывает температурный режим, обеспечивающийся в кальяне. Выделяется 2 основных этапа: разогрев и разжигание в чаше и охлаждение в шахте и колбе.

Объем вырабатываемого дыма во многом определяется температурой разогрева смеси в чаше прибора.

Зависимость количества дыма от температурного режимаЧем выше температура, воздействующая на табак, тем активнее выделяются клубы. Однако у этого явления существует реальная альтернатива: при завышении температуры табак начинает гореть, что курильщик быстро ощутит в виде горечи во рту. Таким образом, температура в чаше должна быть высокой, но не вызывающей возгорания смеси. Изменение температурного воздействия достигается размером углей и их составом, а также использованием нескольких слоев тонкой фольги с максимальным количеством небольших отверстий.

Охлаждение дыма в приборе определяет его густоту. Дело в том, что пар, проходя через шахту, конденсируется на ее стенках, в результате чего образуется огромное количество мельчайших капелек разного состава, которые захватываются потоком при затяжке. Эти микроскопические капельки и обеспечивают густоту дыма. То есть можно сделать вывод, что охлаждение прямо пропорционально влияет на густоту дыма. Именно для этого удлиняется шахтный канал и предусматриваются места для крепления льда по ходу шахты.

Другой важный фактор — колба с жидкостью. Увлажнение зависит от глубины погружения в жидкость нижнего торца шахты. Однако при слишком глубоком погружении дым растворяется в жидкости, и его объем уменьшается. Оптимальная глубина погружения — 15-20 мм.

После проведенного анализа можно сделать вывод по вопросу, как обеспечить кальян обильным дымовыделением. Конструктивно он должен обеспечивать высокую температуру розжига табака и иметь удлиненную шахту с охлаждением с помощью льда. В качестве курительной смеси следует использовать сорта с максимальным содержанием глицерина и эфирных масел или добавлять несколько капель глицерина в табак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как самостоятельно сделать дымный кальян