lovmedgu.ru

Кашель курильщика: как избавиться при помощи народных средств

Кашель курильщика лечения особого не требует, чаще всего можно обойтись терапией в домашних условиях. Когда мучает кашель курильщика, как избавиться, народные средства — лучший ответ.

Проблема кашля курильщика

Что такое кашель курильщика?

Кашель курильщика возникает из-за скапливания в организме, особенно в дыхательной системе, токсичных веществ. Поэтому кашель у курящих отличается такими признаками, как:

  • приступы кашля по утрам;
  • темная мокрота;
  • частые приступы одышки;
  • самопроизвольное отхаркивание.

Когда встает вопрос о том, как избавиться от кашля и сопровождающих его приступов, в первую очередь необходимо бросить курить. Без полного отказа от курения вылечить кашель практически невозможно.

Полезные свойства инжираМед можно использовать в смеси со свежими сосновыми почками. Их собирают весной и высушивают. Затем почки нужно измельчить в мясорубке и смешать с натуральным медом в равных долях. Принимать по 2 раза в день. Непосредственно перед приемом 1 ст.л. смеси нужно развести горячей кипяченой водой (200 мл) и сразу выпить мелкими глотками. Хранить смесь нужно в холодильнике, переложив в стеклянную банку с герметичной крышкой. Вышеописанные народные рецепты помогут вылечить кашель и оздоровить органы дыхания.

Лекарственные растения

Настой из чабреца необходимо принимать в течение 30 дней. На месяц прерваться. Потом провести повторный курс. По этой схеме можно лечиться вплоть до полного избавления от кашля. Для приготовления настоя нужно заварить кипятком (100 — 120 мл) траву чабреца (1 ч. л.). Настаивать под полотенцем примерно 10 минут. Процедить и добавить свежевыжатый сок из корня одуванчика в количестве 30 — 40 мл. Принимать утром и вечером в теплом виде.

Такие народные средства, как травяные сборы, действуют эффективнее, чем отдельно взятое растение.

Для приготовления используют несколько компонентов, дополняющих и усиливающих полезные свойства полученного препарата.

Приготовить сбор можно по рецепту, в состав которого входят:

Чабрец для лечения кашля курильщикаСильнодействующие народные средства, например, багульник болотный, лучше принимать сначала в очень малых количествах, постепенно увеличивая дозировку. Если, конечно, не будет неприятных последствий.

Можно принимать багульник болотный в смеси с травой зверобоя. Смешать по 1 ст. л. указанных трав и заварить 1 стаканом крутого кипятка. Поставить на медленный огонь и прокипятить 5 минут при постоянном помешивании. В чистый заварочный чайник, ополоснутый кипятком, всыпать обычную порцию сухого чая. Заварить отваром, пропустив его через мелкое сито. Пить понемногу через равные промежутки времени.

Эффективные восстановительные средства — лечебные чаи. Их готовят из цветков ромашки аптечной в смеси с мятой перечной, соцветий люцерны, сухой ягоды шиповника.

Масло эвкалипта, купленное в аптеке, тоже помогает избавиться от кашля курильщика. Оно снимает симптоматику, уменьшает количество приступов, облегчает отхождение мокроты. Эвкалиптовое масло разбавляют теплой кипяченой водой в пропорции 30 капель на 100 мл. Полученную порцию нужно выпить в течение дня, разделив на 3 дозы.

Можно использовать также настойку эвкалипта в пропорции 30 капель на 200 мл кипяченой воды. Выпить сразу не менее 3 раз в течение дня. Курс лечения — 30 дней.

Процедуры ингаляции

Ингаляции лучше всего проводить с использованием сосновой или еловой хвои. Эти народные средства содержат эфирные масла, благоприятно действующие на органы дыхания и способствующие снижению кашлевых позывов.

Можно использовать хвою во время принятия бани. Она станет не только ароматизатором, но и лечебным средством. Вместо хвои можно использовать для ингаляции такие народные средства, как трава мяты перечной или эвкалиптовое масло.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кашель курильщика: как избавиться при помощи народных средств