lovmedgu.ru

Никотиновая зависимость: почему после курения хочется в туалет

Люди с табачной зависимостью нередко задаются вопросом, почему после курения хочется в туалет, и многие даже обращаются к врачу. Это связано с тем, что у курильщиков происходят различные нарушения в работе организма, и такое явление, как частые позывы в туалет, — самые распространенные. Важно отметить, что нарушения могут касаться не только кишечника, которые проявляются в виде диареи, но и мочевыделительной системы, например частые позывы либо вовсе недержание мочи. Все это вызывает огромный дискомфорт, ведь у курящих может возникнуть желание сходить в туалет в самый неподходящий момент.

Частые позывы в туалет у курильщиков

Причины частых позывов

Существует объективные и субъективные причины, которые объясняют, почему после курения хочется в туалет.

К объективным причинам относятся патологические нарушения физиологических процессов в организме, вызванных вредными веществами, содержащимися в табачном дыме. В первую очередь влиянию поддаются почки, которые начинают фильтровать поступающие токсины во время курения, чтобы очистить организм, и тем самым провоцируют частые позывы в туалет.

Что касается субъективных причин, то к ним относятся факторы, ускоряющие обменные процессы. Если совместить сигареты с алкоголем или кофе, что довольно часто делают курильщики, то очистка организма становится в несколько раз быстрее. Ускоренные обменные процессы выводят из организма не только вредные, но и полезные вещества — витамины, макро- и микроэлементы, ферменты и минералы.

Обращение ко врачу при частых позывахНикотин способен раздражать слизистые оболочки органов, и в результате у курильщика часто возникают ложные позывы к мочеиспусканию, а в кишечнике увеличивается перистальтика, вызывая ускоренное выведение каловых масс.

Учащенные позывы в туалет наркологи объясняют тем, что во время курения происходит сужение сосудов, а для того чтобы никотин усвоился организмом, задействуется фермент, отвечающий за ускорение метаболизма.

Способы борьбы с частыми позывами

Заядлые курильщики испытывают большой дискомфорт и неудобство от того, что после выкуривания сигареты может хотеться в туалет, т.к. это не редко возникают в самый неподходящий момент. Как правило, в таких случаях люди начинают искать способы борьбы с частыми позывами, и многие из них решают обратиться к специалисту. Лучшим решением проблемы является полный отказ от пагубной привычки, но на такой шаг идут лишь единицы. Если вы хотите вылечиться, то сначала необходимо устранить причину, по которой ухудшилось состояние здоровья. Заметив изменения в работе своего организма, рекомендуется обратиться к специалисту, который после консультации назначит обследование:

  1. Курильщику необходимо будет сдать анализы, которые позволят выявить наличие микроорганизмов и токсинов.
  2. Дополнительно проводится УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза.

Когда будут готовы результаты обследования, пациенту назначат индивидуальный курс лечения. В число медикаментов обязательно входят антибиотики, способные устранить болевые ощущения, от которых нередко страдает курильщик. Помимо антибиотиков, врач прописывает лекарства, поддерживающие иммунную систему, т.к. от нее зависит общее состояние организма.

Для быстрого и эффективного лечения человек должен бросить курить, ведь сигаретный дым блокирует действие большинства лекарств, и их прием становится бессмысленным. Уже спустя 2 недели воздержания от пагубной привычки заметно улучшится самочувствие, и позывы в туалет будут возникать не так часто. Регулярный прием назначенных медикаментов будет способствовать улучшению работы всего организма, и в скором времени полностью его нормализует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Никотиновая зависимость: почему после курения хочется в туалет