lovmedgu.ru

Как курение влияет на плод и на маму при беременности?

Все люди прекрасно осведомлены, как курение влияет на плод при беременности. Однако все чаще среди женщин встречаются те, которые предпочитают свои давно приобретенные привычки здоровому развитию плода при беременности.

Курение при беременности

Влияние табакокурения

Удивительно, но из истории известно, что вред курения официально был отмечен в середине XX века. До этого человечество было абсолютно уверено, что табак никоим образом не вредит здоровью, и даже никто особо не обращал внимания на курящих детей! Затем, в 1956 году около 40 тысяч врачей из различных стран мира собрались и обсудили истории болезней своих пациентов. Тогда они и пришли к определенному выводу, что курение опасно и губительно для жизни пациентов. Особенно оно отрицательно влияет на детей и беременных женщин, в частности на плод в утробе матери. Благодаря этому анализу сопоставили, что у постоянно курящих людей больший процент сердечно-сосудистых и легочных заболеваний и в итоге — рака легких.

Кислородное голодание плода из-за курения материАбсолютно все вредные вещества и даже некоторые из радиоактивных, после того как беременная женщина закурила, попадают сквозь плаценту непременно к плоду. При этом концентрация никотина, угарного газа и бензапирена в организме ребенка будет намного выше, чем в организме его матери. Вследствие этого у плода начинается кислородное голодание из-за спазма сосудов плаценты. Все эти вредные для жизни вещества не дают ребенку здорово развиваться, они пагубно влияют на все его незащищенные органы.

Так, необходимо описать, как курение влияет на плод при беременности, и не только на физическое состояние будущего ребенка, но и на психологическое. Учеными доказано, что у детей курящих матерей наблюдается постоянная невнимательность,агрессивность, импульсивность, синдром гиперактивности и дефицит внимания, снижается уровень умственного развития. Среди таких детей большой процент аутизма. Причина всему то, что кислород поступает в недостаточном количестве в мозг зародыша.

Большой риск рождения ребенка с расщелиной лица, если женщина продолжает курить в период беременности. Это проявляется в виде заячьей губы и волчьей пасти. Среди таких детей большой процент страдает синдромом косолапости, это тоже по причине курения матерей.

Дети курящих матерей рискуют в подростковом возрасте страдать от ожирения или заполучить диабет.

Также существует следующая проблема у мальчиков, у которых матери курили: у них яички меньшего размера, то есть значительно снижена концентрация сперматозоидов по сравнению с детьми некурящих матерей.

И, наконец, какова вероятность, что ребенок курящей матери также закурит в будущем? Конечно, такая вероятность очень высока, отсюда наблюдается тенденция создания нездорового поколения.

Однако даже все эти факты, кричащие об опасности сигарет, не останавливают некоторых женщин в желании покурить. Существует такой фактор, как никотиновая зависимость на психическом и физическом уровне. В таком случае не помогут ни никотиновые жвачки, ни пластыри, необходимо работать над собой.

Статистика печальна: примерно 25% от всех беременных женщин не бросают, а продолжают курить, уменьшая лишь количество потребляемых сигарет. Не нужно смотреть на рекламу, курящих вокруг и свой соблазн, нужно думать о себе и здоровье будущего ребенка. Не нужно заставлять себя бросить курить, нужно просто настраивать мышление на правильный, здоровый лад. В первую очередь будущая мама должна делать это для себя и малыша. Она должна помнить о том, что она несет ответственность за его здоровье, и о том, как она пагубно на него влияет, если продолжает курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как курение влияет на плод и на маму при беременности?