lovmedgu.ru

Со скольки лет с минимальным вредом для здоровья можно курить кальян?

Несмотря на то что курение вредно для здоровья, возникает масса вопросов о том, со скольки лет можно курить кальян, какой табак лучше использовать, как создать его самостоятельно и т. д. Вопрос о вреде беспокоит население реже. Не зря Россия считается самой курящей страной. Общее количество курильщиков в России достигает отметки в 40 млн. Каждый год от этой вредной привычки умирает в среднем 400 тыс. человек, хотя страна пытается активно бороться с ней. В это время в европейских странах потребление табака стремительно снижается.

Курение кальяна

С какого возраста можно начинать курить кальян?

Сам кальян представляет собой сосуд, который увлажняет и освежает дым. Его можно заправлять различными жидкостями, такими как обычная вода, вино, вишневый или лимонный сок. Кальян был изобретен в Индии, а затем получил распространение в других странах, так как позволял чувствовать курильщикам моментальное расслабление.

Желательно не начинать расслабляться таким образом вообще. Но многие люди успешно находят отговорки. Бесполезно вступать с ними в спор. Единственное верное решение, если уж им так хочется покурить, — это подсказать, как нужно делать это правильно. Итак, рассмотрим часто встречаемый вопрос: со скольки лет можно курить кальян?

Рекомендуемый возраст для начала курения кальяна - 18 лет

Если задать этот вопрос врачам, то вряд ли они смогут назвать точную цифру. Более того, они скажут, что делать это нельзя как в 9-10 лет, так и в 23-24 года. То есть лучше этого совсем не делать. В период, когда организм человека формируется, курение особенно противопоказано. Также оно противопоказано беременным и кормящим женщинам в любом возрасте, а людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, тем более. Вдыхание любого дыма (даже кальянного) приносит вред.

При стойком желании человека закурить кальян может быть разрешен, но это не должно войти в привычку. А человеку должно быть хотя бы больше 18 лет.

В настоящее время можно наблюдать обратную картину: подростки с 14 лет курят различные смеси и не придают курению никакого значения. Весело и просто. Но на самом деле это серьезная проблема, на которую родители должны обратить внимание.

Набирают популярность также электронные сигареты. Курящие подростки с электронными сигаретами уже заполонили улицы.

О последствиях

Курение может стать причиной серьезного отравления организма. Длительность этого процесса обычно составляет около 30 минут. Если за это время или после появляются головная боль, слабость, потеря координации, шум в ушах, сильная тошнота или даже рвота, это говорит о том, что в организм человека поступило слишком большое количество угарного газа. Курильщик при сильном отравлении может потерять сознание, в таком случае будет необходима срочная медицинская помощь.

Некоторые бывшие любители расслабиться в кальянной, убедившись в том, что кальян действительно вызывает недомогание, переходят на электронную, так называемую легкую версию. Возможно, что вреда от нее меньше, но он все-таки есть. Кроме того, покупать электронный кальян нужно только в проверенных магазинах, потому что велик риск приобретения подделки, которая может отказаться далеко не безвредной.

Если человек чувствует, что он становится зависимым от кальяна, лучше не пытаться искать новые безвредные способы удовлетворения потребности в курении, а обратиться к врачу или в специальную консультацию. Неразумно считать, что к никотиновой зависимости приводят только сигареты. Но только грамотная помощь со стороны способна изменить мнение курильщика и заставить его отказаться от курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Со скольки лет с минимальным вредом для здоровья можно курить кальян?