lovmedgu.ru

Негативное влияние курения на органы дыхания

Курение — одна из самых распространенных вредных привычек современности. Влияние курения на органы дыхания особенно отрицательно, так как легкие курильщика принимают на себя основной удар никотина. Но, оно негативно влияет на весь организм человека в целом.

Опасность табачного дыма

Сегодня курить начинают совсем с раннего возраста, зачастую прямо со школьной скамьи. И к совершеннолетию такие дети имеют уже статус курильщика с большим стажем. Эта удручающая картина наводит на очень печальные мысли. Особенно, если видишь совсем юного парня или девушку с сигаретой в руках.

Если вы хоть когда-нибудь видели легкие курящих людей, то вряд ли вам захочется иметь у себя такие же. Это зрелище далеко не для слабонервных. Изнутри они выглядят как плохо вычищенная печь. Представляете, какое пагубное влияние эта черная сажа, выстилающая легкие, имеет на ваше здоровье? И с каждой выкуренной сигаретой ее становится все больше и больше.

Опасность табачного дыма

Табачный дым крайне токсичен, в нем содержится очень много различных химических соединений, в том числе и опасных канцерогенов, которые способствуют развитию раковых опухолей в мутирующих под воздействием смол клетках. Кроме того, они лишают легкие естественной природной способности к самоочищению.

Неприятный запах изо рта у курильщиковСамое досадное, что риску потери здоровья подвергаются не только сами курильщики, но и их близкие. Вдыхая табачный дым, пассивные курильщики также подвержены всем возможным опасностям, их подстерегают те же болезни легких, когда они находятся рядом с курящими людьми. Прежде чем закурить, курильщик обязан подумать о ближних.

Выбирайте места для перекуров подальше от некурящих и оберегайте от опасного никотинового облака своих детей.

Неужели собственное удовольствие можно поставить на одну чашу весов со здоровьем собственного ребенка?

Говоря о детях, нельзя не вспомнить о беременных и кормящих матерях. Для них курение просто недопустимо, так как будущая или кормящая мать награждает дыхательными недугами своего малыша.

Курящая мать обрекает своего еще не родившегося ребенка на ограничение легочных объемов. Это приводит к неправильному развитию дыхательных путей у ребенка и, возможно, поспособствует возникновению респираторных заболеваний. Курение матери может также стать фактором риска развития астмы у ребенка, находящегося в утробе. Влияет на развитие малыша и то, курит ли его отец, так что стоит призадуматься и курящим мужчинам, планирующим обзавестись потомством. Подумайте, можно ли подвергать здоровье ваших детей опасности, прежде чем закурить очередную сигарету.

Вред курения на органы очень удручает, кроме того, оно чревато и другими неприятностями. Например, очень неприятным запахом изо рта или храпом. Храп зависит от того, как много и долго курит человек. Кроме того, в группе риска оказываются и пассивные курильщики, поэтому некурящим людям не стоит находиться рядом с любителями табачного дыма.

Никотин — сильнейший яд, который элементарно отравляет человеческий организм. Но бросить курить оказывается намного сложнее, чем начать. Ведь зависимость от никотина похожа на наркотическую.

Очередная его доза становится просто необходимой для нормальной жизнедеятельности. Курение отнимает у человека и красоту, и молодость, и здоровье. Кроме того, курильщик подвергает опасности не только себя, но и всех окружающих его людей, а что самое страшное — и собственных детей.

Неужели одна выкуренная сигарета стоит потерянного здоровья и приобретения зависимости? Конечно же, нет!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Негативное влияние курения на органы дыхания