lovmedgu.ru

Как взаимосвязаны курение и запоры

Курение и запоры — это только на первый взгляд совершенно не связанные между собой понятия. На самом же деле, как только человек пытается отказаться от никотина, у него начинаются проблемы с кишечником и сложности с опорожнением.

Связь курения и запоров

Психологическая зависимость или физиологические процессы

Во время запора у человека снижается тонус гладкой мускулатуры, а это в случае с курильщиками происходит вследствие отказа от никотина. Дело в том, что никотин влияет на желудочно-кишечный тракт курильщика, ослабляя тонус сфинктеров, и нормализирует работу кишечника.

Именно по этой причине у курильщиков со стажем может возникнуть множество разнообразных проблем со здоровьем, но от запоров они не страдают. Иногда действие никотина происходит даже очень стремительно: только человек затянулся — и уже бежит «на горшок». Это ненормальная ситуация, свидетельствующая о том, что никотин слабит желудок и пора завязывать с вредной привычкой.

А когда человек «завязывает», никотин не попадает в кровь, и у кишечника происходит сбой в работе, который может проявляться такими симптомами:

Набор лишнего веса после отказа от куренияЕму становится сложно расслабиться без сигареты. В результате появляются долгосрочные проблемы с пищеварением.

Часто люди настолько привыкают к определенным процессам в жизни, что другой график действий надолго выбивает их из колеи.

Например, если мужчина привык утром выпить чашку коже и выкурить сигарету, после чего у него был по плану поход в туалет, то без сигареты ни кофе, ни туалета ему не нужно. В таких случаях рекомендуется посетить психолога, который поможет справиться с психологической зависимостью.

Еще одна причина запоров — потребление в огромном количестве вредной пищи. Когда человек испытывает стресс отказа от никотина, многие переживают его, держа в руке гамбургеры, чипсы или газированные напитки. Эти продукты пагубно влияют на работу кишечника и могут вызвать запор.

От проблем с кишечником до язвы — один шаг

Не стоит преуменьшать значимость этой проблемы. Если больше 4 дней вы не можете сходить в туалет, проблему нужно срочно решать, иначе ситуация усугубится и приведет к серьезным осложнениям, таким как:

Употребление овощей и фруктов

  1. Обязательно один раз в день употреблять горячую жидкую пищу — суп или борщ.
  2. На первое время отказаться от мучного, жирного и сладкого.
  3. Включать в рацион продукты, богатые клетчаткой: свежие фрукты и овощи, отруби, черный хлеб.
  4. Обязательно контролировать водный баланс в организме, для чего необходимо выпивать 2 л чистой воды в сутки, не считая соков, кофе и т. д.
  5. Заниматься спортом или хотя бы больше ходить пешком. Физические нагрузки прекрасно работают на благо всего организма, в том числе улучшают обменные процессы.
  6. Оградить себя от стрессовых ситуаций хотя бы на первый месяц отказа от курения: организм будет испытывать ежедневный стресс, не нужно усугублять процессы. Если есть возможность, можно даже взять отпуск на работе.
  7. При необходимости (когда стула нет в течение 2 и более дней) пользоваться слабительными средствами, не давая калу скапливаться. Это могут быть свечи или специальные сиропы.

Если вы выполняете все эти рекомендации, но проблема не решается, обратитесь к специалисту. Главное, ни в коем случае не курите! Не стоит решать одну проблему за счет создания другой. Помните: здоровый кишечник обязан работать без любой стимуляции, в том числе никотиновой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как взаимосвязаны курение и запоры