lovmedgu.ru

Причины пагубной привычки: почему люди курят

Почему люди курят, несмотря на активную пропаганду отказа от данной вредной привычки? Массовое курение является частью нашей повседневной жизни независимо от того, хотим мы этого или нет. В мире насчитывается более миллиарда курильщиков, и это удивительно, если брать во внимание вред курения для здоровья, о котором мы все хорошо наслышаны. Вопрос, почему люди курят, действительно очень сложный. Многие ученые и врачи с переменным успехом пытаются найти ответ. Относительно недавно было доказано, что увлечение табаком может вызывать рак легких и что пассивное курение является не менее вредным, чем активное.

Распространенность курения

Правительства различных стран все больше и больше пытаются осведомить людей о возможных рисках и последствиях для здоровья, связанных с курением. Некоторые даже запретили курить во всех общественных местах. Во многих странах сигареты доступны для большинства людей благодаря относительно невысоким ценам на табачную продукцию. Но даже в тех государствах, где сигареты сравнительно дорогие, их все равно нельзя назвать роскошью, доступной только для богатых слоев населения.

Развитие зависимости у подростков

Среди регулярных курильщиков не так уж много тех, кто пристрастился к этой вредной привычке после 18 лет.

Большинство курильщиков привыкли к сигаретам еще в подростковом или даже в детском возрасте.

Прибегание к сигаретам для борьбы со стрессомМожно сколько угодно рассказывать детям, почему люди курят и не могут бросить, но среди них всегда будут те, которые не прислушаются к советам старших. К сожалению, в своем поведении подростки ориентируются больше на сверстников, чем на старших. Некоторые подростки могут начать курить, потому что это делает их любимый киноактер или музыкант. Они думают, что если они курят так же, как их любимый идол, то они будут выглядеть более гламурно, привлекательно и сексуально.

Зависимость у взрослых

Манера, в которой некоторые табачные компании рекламируют свою продукцию, также оказывает значительное влияние на людей. Некоторые рекламные приемы создают впечатление, что курение делает человека правильным в глазах общества. Сигареты якобы помогают человеку находить новых друзей, а также делают его более привлекательным в глазах противоположного пола. Реклама сигарет в настоящее время запрещена в некоторых странах, что крайне негативно сказывается на табачных компаниях. В таких странах под запретом баннеры, реклама сигарет на радио и телевидении, в журналах и газетах, в общественном транспорте.

Помимо того, что никотин вызывает сильное привыкание, взрослые имеют собственные причины для продолжения курения. Немало людей ошибочно считают, что они нуждаются в сигаретах для борьбы с нервным напряжением и стрессом. На самом деле никотин является стимулятором, который заставляет сердце биться быстрее и повышает кровяное давление, так что в действительности курение не помогает успокоиться.

Другие курильщики говорят, что эта привычка помогает им расслабиться. Но почему люди курят, если есть и менее вредные для здоровья способы расслабиться, такие как распитие чая или просмотр телевизионных передач? Люди ошибочно считают, что курение расслабляет их, забывая о том, что через какое-то время организм снова потребует очередную дозу никотина, а это фактически приводит организм в состояние стресса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины пагубной привычки: почему люди курят