lovmedgu.ru

Возможно ли совмещать курение и бодибилдинг?

Совместимы ли курение и бодибилдинг? О том, что курение вредит здоровью, знает каждый. На любой пачке сигарет можно найти предупреждение как о вреде самого курения, так и о последствиях этой привычки. Мнение вроде бы однозначное, но не все осознают степень отравления организма и иногда позволяют себе несколько затяжек, искренне недооценивая вред, наносимый организму даже в маленьких дозах. Курение и спорт — курение и бодибилдинг тем более — несовместимы, ведь вредная привычка негативно влияет на организм спортсменов, вызывая нехватку кислорода, провоцирующую не только одышку, но и проблемы с ростом мышечной массы.

Несовместимость бодибилдинга с курением

Сущность проблемы

Курение опасно как до, так и после тренировки. Сердце спортсмена и так испытывает большие нагрузки, а никотин, способствующий повышению артериального давления, увеличивает их многократно. Из-за того же никотина кровеносные сосуды теряют свою эластичность, кислород перестает поступать в должном объеме в ткани и органы, которые насыщаются угарным газом, что незамедлительно сказывается на работе печени, сердца и вызывает проблемы с легкими.

Развитие дыхательной недостаточности при курении

  • частота сокращений сердца увеличивается в 3 раза;
  • повышается артериальное давление;
  • увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему;
  • нарушается обмен веществ;
  • понижается синтез белков;
  • повышается уровень миостатина, вызывающего задержку роста мышц;
  • снижение тонуса мышц;
  • теряется эластичность кровеносных сосудов кожи;
  • происходит сбой секреции стрессовых гормонов;
  • снижается работоспособность и результативность по сравнению с некурящими;
  • нарушается координация движений (опасная при тренировках с утяжелением);
  • угнетение центральной нервной системы.

Такой букет у курящих образуется в результате пагубной привычки. Естественно, со временем все эти факторы отражаются на результатах тренировок в спортивном зале.

При плотном графике тренировок, при достижениях в тренажерном зале даже 1-2 выкуренные сигареты в месяц могут свести на нет все усилия бодибилдера.

До недавних пор существовало мнение, что курение вызывает активизацию парасимпатической нервной системы, усиливающей анаболические процессы. Это, в свою очередь, приводит к стимулированию всего организма, повышает его работоспособность. В плане кратковременного и одноразового воздействия на организм спортсмена привычка курить, может, и приносит какую-то сомнительную пользу, способствуя его улучшенной приспособленности к стрессовым ситуациям, но длительное такое влияние приводит к ухудшению общей физической формы и результатов.

Очевидно, что злоупотребление табакокурением и спорт несовместимы. Эта вредная привычка — последнее, что может позволить себе атлет в бодибилдинге или спортсмен любого другого вида спорта. Если цель — добиться высоких результатов, если все усилия прилагаются к достижению поставленной цели, то от табака придется полностью отказаться. Бодибилдер, который не курит и не употребляет спиртные напитки, имеет красивое и стройное тело, с меньшими усилиями достигает поставленных результатов, спокойно может выходить на подиум и побеждать. Человек, а тем более спортсмен, не имеющий вредных привычек, добавляет себе годы жизни, в отличие от того, кто продолжает курить и злоупотреблять алкоголем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возможно ли совмещать курение и бодибилдинг?